Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы фиксации цен в договорах






Договорная цена – это количество денежных единиц, которое должен заплатить покупатель продавцу за весь товар или за единицу товара на условиях доставки, указанных в договоре. Договорная цена выступает как обязательство покупателя перед продавцом. В договоре могут применяться различные цены.

Твердая цена – вносится в договор после согласования между продавцом и покупателем и не подлежит изменению в ходе выполнения условий договора. Используя этот способ фиксации цены следует помнить, что он лучше подходит для краткосрочных сделок.

Фиксация твердой цены с более длительным сроком действия может привести к тому, что договорная цена будет существенно отличаться от текущей рыночной цены, а это невыгодно одной из сторон.

Цены с последующей фиксацией. При таком способе цена в договоре не указывается, а в статье договора " Цена товара" описывается способ установления цены в будущем, т.е. на момент исполнения договора. В договоре согласовываются источники определения цены (место и время).

Например, цена на оборудование устанавливается по справочным ценам " Прейскуранта предприятия N" на соответствующий вид изделия, опубликованным на момент осуществления платежа.

При установлении в договоре цены с последующей фиксацией покупателю может быть предоставлено право выбора момента фиксации цены в течение срока действия сделки с оговоркой, какими источниками информации о ценах ему следует пользоваться для определения уровня цены.

Такие сделки называют онкольными.

Скользящая цена предусматривает фиксацию исходной (базисной) цены в договоре, которая в течение действия соглашения может измениться по согласованному сторонами методу при изменении ценообразующих элементов.

Такой способ установления цены может применяться при поставках как сырьевых, так и машино-технических изделий.

Подобный способ установления цены при поставке сырьевых товаров называют подвижной ценой.

В этом случае договорная цена увязывается с изменением рыночной цены данного товара к моменту его поставки. В договоре обязательно указывается источник, по которому следует судить об изменении цен, а также оговариваются допустимый минимум и максимум отклонения рыночной цены от договорной.

Скользящая цена на оборудование – это цена, исчисленная в момент исполнения договора путем пересмотра базовой цены с учетом изменений в издержках производства, происшедших в период действия договора. Окончательная цена рассчитывается по формуле (7.14):

n

Ц1 = Цо (А + В Р1/Ро+ S Д i Мi1 / М io +...), (7.14)

i=1

где Ц 1 - окончательная цена;

Ц о - базовая цена;

А - коэффициент торможения, т.е. неизменная доля в переменной части цены;

В, Д - доли, которые занимают в цене отдельные составляющие, например, стоимость рабочей силы, стоимость материалов по видам и т.д.;

М i1 / М io - индексы цен на материалы, используемые для изготовления продукции за период закупки поставщиком и установления базовой цены;

Р1 / Ро - индекс заработной платы в отрасли, производящей продукцию за период пересчета цены и установления базовой цены.

 

Если в стоимости продукции существенную долю занимают расходы на топливо или другие компоненты, переменная часть приведенной формулы может быть расширена на необходимое число составных элементов. При этом сумма всех долей этих элементов должна быть всегда равна единице, т.е.

(7.15)
n

А + В + S Дi +... = 1

i=1

Даты определения индекса изменения цен на материалы и на оплату труда не совпадают. Индекс цен материальных затрат берется на момент приобретения материалов, а индекс изменения средних ставок оплаты труда на момент 2/3 периода изготовления изделия, как это показано на рис. 7.1.

Коэффициент торможения, т.е. неизменная доля переменной части цены, отражает переносимую на продукцию часть стоимости основных фондов планируемую прибыль.

Цена, возмещающая фактические затраты. Оплата продукции производится покупателем продавцу на основании документов, подтверждающих затраты продавца плюс премиальное вознаграждение продавцу (размер премии устанавливается в момент подписания договора).

 

Подписание   договора Изготовление изделия   Расчет с потребителем  
t1 t2   t3 Время
Приобретение материалов     Определение Ц1  
     
    Определение индексов ставок по оплате труда
Установление Ц0, Дi, В, А Определение индексов цен на материальные затраты
           

 

Рис. 7.1. Механизм определения скользящих цен

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.