Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декрет Национального конвента от 9 сентября 1793 г. Об установлении платы за посещение заседаний секций






Ст. 1. Отныне в парижских секциях должны происходить лишь два за­седания в неделю, по воскресеньям и четвергам.

Ст. 2. Гражданам, единственным источником существования которых является их повседневный личный труд, предоставляется право получать вознаграждение в размере 40 су за каждое заседание. Вознаграждение это будет выплачиваться только тем, кто будет присутствовать на заседаниях, которые будут начинаться в 5 и оканчиваться в 10 часов вечера.

Ст. 3. Необходимые для выплаты этого вознаграждения суммы будут черпаться из доходов от налогов и дополнительных сборов из сумм госу­дарственного казначейства.

Ст. 4. Назначенные секциями комиссары должны удостоверять как имущественное положение, так и присутствие на заседаниях граждан, упо­мянутых в ст. 2.

Ст. 5. Сборщики прямых налогов города Парижа будут, каждый в своем округе, уплачивать следуемые в качестве вознаграждения суммы на основании удостоверений, выдаваемых комиссарами секций. Во исполне­ние этого государственному казначейству надлежит держать в распоряже­нии министра внутренних дел сумму, не превышающую 20 000 ливров, на предмет выдачи аванса парижскому муниципалитету. Суммы, взимае­мые из доходов от дополнительных сборов, подлежат, по мере их поступ­ления, внесению в государственное казначейство.

 

Декрет Конвента, устанавливающий во Франции временное революционное правительство впредь до заключения мира, 10 октября 1793 г. (19 вандемьера II г.)

Национальный Конвент, заслушав доклад своего Комитета Обществен­ного Спасения, декретирует:

О Правительстве

1. Временное Правительство Франции будет революционным до заклю­чения мира.

2. Временный Исполнительный Совет, министры, генералы и все учреж­дения подчиняются надзору Комитета Общественного Спасения, который представляет Конвенту еженедельный отчет об их деятельности.

3. Всякая мера общественной безопасности должна приниматься Вре­менным Исполнительным Советом с утверждения Комитета Общественно­го Спасения, который докладывает о ней Конвенту.

4. Революционные законы должны исполняться быстро. По вопросам общественного спасения правительство сносится непосредственно с дист­риктами.

5. Главнокомандующие назначаются Национальным Конвентом по представлению Комитета Общественного Спасения.

6. Так как бездействие администрации было причиной ряда отступле­ний, то все сроки для приведения в исполнение законов и мер обществен­ного спасения точно устанавливаются. Нарушение сроков карается как преступление против свободы.

Продовольствие

7. Таблица с указанием количества зерна, собранного в каждом дист­рикте, составленная Комитетом Общественного Спасения, должна быть отпечатана и роздана каждому члену Конвента для немедленного примене­ния к делу.

8. Необходимое для каждого департамента количество зерна должно быть приблизительно исчислено и оставлено в его распоряжении. Излишек подлежит реквизиции.

9. Таблица с указанием урожая всей Республики посылается народным представителям, морскому министру, министру внутренних дел и заведую­щим продовольствием. Они налагают реквизиции в тех округах, которые им будут назначены. Для Парижа выделяется особый округ.

10. Реквизиции для неурожайных департаментов разрешаются и регу­лируются Временным Исполнительным Советом.

11. К 1-му марта Париж должен быть снабжен продовольствием на це­лый год.

Общественная безопасность

12. Руководство революционной армией и способ применения ее сил должны быть немедленно установлены таким образом, чтобы подавить контрреволюционеров. Комитету Общественного Спасения поручается раз­ работать соответствующий проект.

13. В города, где начнется контрреволюционное движение, Совет на­правляет особые гарнизоны. Они будут оплачиваться и содержаться за счет богачей этого города впредь до заключения мира.

Финансы

14. Учреждается трибунал и суд присяжных для разбора дел по вопро­сам отчетности. Этот трибунал и присяжные назначаются Национальным Конвентом. Ему поручается возбуждать преследования против всех тех, кто за время Революции заведовал государственными средствами, и требо­вать отчета об их личном состоянии. Организация этого трибунала поручает­ся Комитету Законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.