Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация финансовой службы предприятия






Организация финансовой службы предприятия зависит прежде всего от его масштаба и характера уставной дея­тельности. Особенности организации финансовой службы определяются следующими факторами:

• финансовыми отношениями предприятия с государством (налоговыми льготами, санкциями, бюджетным финансированием, дотациями и т.д.);

• условиями и методами формирования капитала предприятия;

• распределительными отношениями и мерой финан­совой ответственности перед акционерами, вышестоящей управляющей компанией, работниками предприятия и т.д.

Как правило, функции финансового менеджмента в круп­ных компаниях объединяются в две функциональных обла­сти — область казначейства и область контроля (табл. 1.1).

Таблица 1.2 Функциональные области финансового менеджмента

Функция казначея Функция контролера
Привлечение финансовых ресурсов Финансовый учет
Взаимоотношения с банками Внутренний аудит
Управление денежными средствами Налогообложение
Управление заемными средствами Управленческий учет
Бюджетирование капитала Контроль издержек
Страхование Ведение хозяйственного учета
Решения по выплате дивидендов Налоговое планирование

 

Однако изменение роли финансов в компании, взгляд на них как интегрирующую функцию бизнеса требуют и из­менения традиционной структуры финансовой службы. Во-первых, необходимо выстраивать долгосрочные отношения с инвесторами и принимать инвестиционные решения стра­тегического характера, что не совсем отвечает представле­ниям о функциях казначейства. Область принятия решений казначея — оперативная. Главная задача — маневренность, поддержание платежеспособности, оперативное реагиро­вание на внешние и внутренние сбои, а значит — текущее управление валютными и рублевыми счетами, дебиторской и кредиторской задолженностью, ценными бумагами ком­пании. В меньшей степени казначею подвластны вопросы управления внеоборотными активами, принятие долгосроч­ных инвестиционных решений и разработка финансовой стратегии компании. Следовательно, в структуре финан­совой службы должны быть подразделения, отвечающие за финансово-инвестиционную аналитику и формирование финансово-инвестиционной стратегии компании.

Во-вторых, учитывая интегрирующую роль финансов, во многих компаниях формируется единая финансово-эконо­мическая служба (ФЭС), в ведении которой находится весь блок оперативных и стратегических управленческих реше­ний, связанных с экономической деятельностью компании (включая бухгалтерию, в ведении которой находится реги­страция хозяйственных операций, перевод их в регистры бухгалтерского учета и тем самым — формирование базы информационных показателей, обеспечивающей принятие управленческих решений). Конкретная структура финан­совой службы в каждой компании учитывает ее специфику (вид деятельности, степень диверсификации, особенности корпоративного управления, качества отдельных менедже­ров и другие факторы). Примерная структура финансово-экономической службы представлена на рис. 1.6.


 

 

Рис. 1.6. Примерная структура финансово-экономической службы предприятия

 

Специалисты отмечают, что универ­сального рецепта формирования финансово-экономической службы не существует — в каждой конкретной ситуации структура ФЭС и функции ее подразделений и сотрудни­ков будут зависеть от целого ряда факторов. Помимо ло­гики развития финансовой функции состав подразделений, входящих в ФЭС, также определяется финансовой стра­тегией компании. Например, при активной деятельности компании на рынке ценных бумаг целесообразно создание отдельного подразделения, отвечающего за финансовые операции. Возможно появление в составе ФЭС подразде­ления, отвечающего за управление рисками, и т.д. Кроме того, необходимо учитывать специфику бизнеса, традиции, сложившиеся в компании, особенности ее организационной структуры и компетентность персонала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.