Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетов и денежного обращения в Российской Федерации






I. Задания для самостоятельной работы

1. *Изучите вопросы по плану практического занятия.

2. разработка сценария круглого стола.

II. План практического занятия

(Форма обучения: очная, круглый стол)

1. Обсуждение учебных вопросов:

- Центральный банк Российской Федерации (Банк России) - главный банк государства. Банк России как юридическое лицо: его уставной капитал и прибыль. Место Банка России в системе органов государственной власти.

- Банк России как орган регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций.

- Расчетные отношения и расчетная дисциплина. Виды и формы расчетов в Российской Федерации. Банк России и организация безналичных расчетов.

- Валюта Российской Федерации, ее правовой режим. Денежная система Российской Федерации, ее понятие и содержание. Развитие законодательства о денежной системе России.

- Банк России и регулирование налично-денежного обращения в государстве. Эмиссия денежных знаков. Правила ведения кассовых операций в Российской Федерации.

-Контрольно-надзорные задачи и функции Банка России. Понятие и особенности банковского надзора и контроля.

III. Рекомендации по выполнению заданий

Слово «кредит» происходит от латинского «creditum», что означает 1) ссуда, долг; 2) доверие; 3) он верит. В экономической литературе кредит определяется как форма движения ссудного капитала, то есть денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Посредством кредита, таким образом, происходит трансформация денежного капитала в ссудный, что находит выражение в экономических и правовых отношениях между кредиторами и заемщиками.

Следует, однако, обратить внимание на отличие ссудного капитала от денег как таковых, хотя он имеет денежную форму. Принципиальное, качественное отличие ссудного капитала от денег еостоит в том, что он представляет собой действигельно капитал, т.е. стоимость, приносящую прибазочную стоимосгь. В то же время деныи, являясь мерой стоимости, средством обращения, илатежа и т.д., прироста стоимости не дают. Отличие ссудного капитала от денег состоит и в том, что масса ссудных капиталов в обществе значительно превышает количество денег, находяшихся в обращении. Так, в США в конце 1995 г. общая сумма государственной и частнои задолженности составляла 20 трли. долл., а масса наличны.к денег в обращении - около 146 млрд. долл. Объясняется это тем, что одна и та же денежная единица можег неоднократно функционировать как ссудный капитал.

Итак, при помощи кредита свободные денежные капиталы и доходы предприятий, граждан и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который за плату передается во временное пользование. Необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают как источник кредита, на других возникает потребность в них.

Изобретение кредита, вслед за деныами, является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительного привлечения ресурсов получает возможность их преумножить, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, получают возможность направить полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела либо приблизить достижение своих потребительских целей, ускорить процесс получения в свое распоряжение таких вещей, предметов, ценностей, которыми, не будь кредита, они могли владеть лишь в будущем.

Банковский кредит предоставляется в виде денежных ссуд коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями (финансовыми компаниями, сберегательными кассами и др.) юридическим лицам (промышленным, транспоргным, торговым компаниям), населению, гссударству, иностраяпым клиентам. Банковский кредит превосходит границы коммерческого кредита по размерам, срокам, направлениям. Он имеет более широкую сферу применения.

Потребителъский кредит предоставляется, как правило, торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. Потребительский кредит может предоставляться как в денежной, так и в товарнои формах: товар приобретается в кредит или в рассрочку в розничной торговле. Денежную ссуду получают в банке с использованием средств в потребительских целях. С помощью такого кредита реализуются товары длителыюго пользования (автомобили, мебель, холодильники, бытовая техника). Срок кредита составляет до трех лет, процент – от 10 до 25%. Население промышленно развитых стран тратит от 10 до 20% своих ежегодных доходов на покрытие потребительского кредита. В случае неуплаты по нему имущество изымается кредиторами.

Ипотечный кредит вращается на приобретение или строительство жилья либо покупку земли. Его предоставляют банки и специализированные кредитно-финансовые институты. Кредит также выдается в рассрочку. Наиболее развит ипотечный кредит в США, Канаде, Англии. Процент по кредиту колеблется в зависимости от экономической конъюнктуры и составляет от 15 до 30% и более.

IV. Рекомендуемые источники






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.