Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.3. Финансовое право как отрасль российского права






I. Задания для самостоятельной работы

1. * Изучите вопросы по плану практического занятия.

2. *Раскройте вопрос: В каких случаях должностные лица являются или могут быть субъектами финансового права (дать примеры)?

II. План практического занятия

(Форма обучения: очная)

1. Обсуждение учебных вопросов:

- Предмет, метод, система и источники финансового права России.

- Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения.

- Место финансового права в системе права Российской Федерации.

- Наука финансового права.

- Развитие науки финансового права Российской Федерации.

2. Решение задач.

3. Выполнение тестовых заданий.

4. Подготовить реферат (см. № 9-17 Примерной тематики рефератов).

III. Рекомендации по выполнению заданий

и подготовке к практическому занятию

Финансовое право закрепляет структуру финансовой системы, распределение компетенции между Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением, регулирует отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государств и муниципальных образований, от лица которых выступают соответствующие уполномоченные органы.

Для определения предмета регулирования и установления гра­ниц правового воздействия финансового права на общественные отношения служат определенные критерии, главным из которых является то, что финансовое право регулирует органи­зационные общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства, а нормы финансового права всегда связаны с регулированием отношений по поводу выполняе­мых в процессе финансовой деятельности государства распредели­тельной, контрольной и стимулирующей функций при распределе­нии общественного продукта и национального дохода в денежной форме.

Важнейшие черты отношений, составляющих предмет финансо­вого права, заключаются в том, что они: I) складываются в сфере финансовой деятельности в целях образования необходимых обще­ству денежных фондов, т.е. имеют организационный характер; 2) в этих отношениях участвуют уполномоченные государственные органы, наделенные соответствующими властными полномочиями по отношению к иным субъектам данных отношений, т.е. они но­сят властный характер; 3) объектом этих отношений всегда являют­ся деньги или денежные обязательства, связанные с образованием и использованием денежных фондов, т.е. эти отношения имеют имущественный характер.

Основной метод финансового права – императивный, проявляющийся во властных предписаниях одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства или муниципального образования, наделенных в связи с этим соответствующими полномочиями.

В нормах финансового права жестко закрепляются требования государства в области финансовой деятельности. Причем степень императивности норм почти не снижается как на уровне закона, так и на уровне таких подзаконных актов, как инструкции Мини­стерства финансов, налоговых органов, инструктивные указания Центрального банка РФ.

Особенности основного метода финансового права заметно проявляются и в круге государственных органов, уполномоченных давать властные предписания участникам финансовых отношений.

Финансово-правовому регулированию свойственны и иные методы: рекомендации, согласования и т.п. и в настоящее время они получают большую сферу применения, что обусловлено повышением уровня самостоятельности субъектов Федерации, муниципалитетов, предприятий и организаций.

Правовые нормы, регулирующие финансовую деятельность го­сударства, группируются внутри отрасли финансового права в опре­деленные правовые институты и подотрасли. Институты — это взаимосвязанные и взаимно обусловленные группы правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения определен­ной узкой области внутри отрасли права. Подотрасль права — бо­лее крупная группировка норм права, регулирующих однородные общественные отношения, включающая несколько институтов пра­ва. Они существуют объективно. Порядок их расположения и изу­чения институтов внутри отрасли права объективно обусловлен самой системой общественных отношений в области финансовой деятельности государства.

Поскольку финансово-правовые нормы — это установления го­сударства, то все финансовое право состоит из двух частей — Об­щей и Особенной.

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература

1.Финансовое право Российской Федерации: учебник /коллектив авторов; под ред. М.В.Карасевой.- М. КНОРУС, 2012.

2.Финансовое право: учебник / отв. Ред.Н.И.Химичева.-М., Норма: ИНФРА-М, 2012.

Дополнительная литература

1.Крохина Ю.А. Налоговое право: учебник/Ю.А.Крохина-5-е изд., перераб. и доп..-М.: Юрайт 2011.

2.Тедеев А.А. Валютное право: учебное пособие/А.А.Тедеев-СПб.: Питер, 2009.

3.Халипов С.В. Таможенное право: учебник/ С.В.Халипов-4-е изд., перераб. и доп.-М.: Юрайт-Издат: высшее образ., 2009.

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Назовите основные принципы финансового права и раскройте их содержание.

2. Назовите нормы Конституции РФ, определяющие основное содержание принципов финансового права.

3. В каких конституционных нормах базируется финансовое право?

4. Что понимается под системой финансового права?

5. Что понимается под источниками финансового права?

6. Сформулируйте понятие финансово-правовой нормы (нормы финансового права).

7. Какие особенности свойственны нормам финансового права?

8. Что означает императивный характер финансово-правовых норм?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.