Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод, трансляция и исполнение программы






 

Язык ассемблера позволяет писать программы в кодах микропроцессора, которые представлены для удобства программиста в мнемоническом виде из сокращений английских слов, обозначающих команды. При трансляции программы ассемблер преобразует мнемонические команды в их числовые эквиваленты.

При создании программы для ЭВМ, естественным побуждением является желание начать вводить команды программы от первой до последней. Этот метод пригоден при создании коротких программ опытными разработчиками, но и в этом случае возможно появление ошибок. Для исключения ошибок и ускорения разработки программ пользуются методом разработки “сверху вниз”. Это означает, что в самом начале составляется набросок алгоритма программы в виде текста или символов блок- схемы где описаны действия программы с комментариями.

На втором этапе созхдания программы, пишутся команды программы и вводятся в ЭВМ с помощью Редактора. Лучше всего сначала ввести комментарии на обычном языке с описанием предполагаемых действий, а затем вставить между ними соответствующие команды.

На третьем этапе программа транслируется в машинные коды с помощью MASM или TASM. Во время трансляции ассемблер проверяет программу, и если обнаруживает ошибки, исходный текст программы редактируется и процесс трансляции повторяется. Исправление ошибок, сохранение и трансляцию программы повторяем до тех пор пока не получим из исходного программного файла, с расширением ASM, объектный файл, с расширением OBJ.

Затем с помощью загрузчика LINK или TLINK преобразуйте программу в исполнительный модуль с расширением EXE. Это будет

четвертый этап.

На пятом этапе можно исполнять программу и проверять результат ее выполнения. Если результат не соответствует ожидаемому, необходимо найти ошибки, то есть отладить программу. Обычно это выполняется с помощью отладчиков CV (Code Veiw) или TD (Turbo Debuger).

После тестирования своей программы разработчик может инициировать ее выполнение командной строкой MS- DOS.

Для программирования на языке ассемблера потребуется ряд сервисных программ, а именно:

1. Текстовый редактор для создания исходного файла на языке ассемблера (лучше всего для этой цели подходит редактор менеджера программ FAR);

2. Макроассемблеры Masm или TASM для ассемблирования исходного файла;

3. Компоновщики объектных файлов Link или Tlink, которые преобразует объектный модуль программы в исполняемый (имеющий расширение.EXE) выходной файл;

4. Символьные отладчики CV или TD, для вызова и исполнения программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.