Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6 Исполнения наказания в виде ареста






В дореволюционном законодательстве существовал такой вид наказания как арест, который назначался на срок от 1 до 3 месяцев и отбывался в арестных домах. Однако при разработке первого уголовного кодекса СССР 1922 года посчитали ненужным выделять материальные средства для строительства арестных домов или необходимые для этого помещения. Поэтому в полной мере говорить о том, что нашему законодательству был неизвестен данный вид наказания, не соответствует действительности. Разделение законодательства на дореволюционное и послереволюционное не только не проясняет его смысл и содержание, а скорее запутывает. В подтверждении этого можно также указать на то, что в теории арест называют новым видом наказания, хотя на самом деле – это хорошо забытое «старое». Причём, в отношении ареста повторяется такая же ситуация с его введением (аналогичная ограничению свободы). Первоначальный срок введения указывался не позднее 2001 года, затем редакция данной нормы была изменена на 2006 год. Арестные дома должны быть созданы в каждом субъекте России, поскольку согласно п.1 ст.68 УИК РФ осуждённые должны отбывать наказания по месту их осуждения. Но ни у государства, ни у законодателя, видимо, нет ни средств, чтобы построить арестные дома, ни времени, чтобы скорректировать норму закона о введении данного вида наказания. Такое положение существует при том, что для принятия закона необходимо заключение правового комитета об экономическом обеспечении мер, связанных с его принятием. Поскольку любое деяние, в том числе на уровне законодателя и государства, является системным, то для осознания сущности такой ситуации необходимо расширить сознание и охватить целиком правовую систему с её действительными целями и задачами.

Арест как наказание был задуман в качестве элемента своеобразной «шоковой» терапии для осуждённого. Это определяется тем, что условия содержания при аресте приравниваются к условиям содержания общего режима тюрьмы. Более того, по некоторым показателям эти условия являются более жесткими, чем даже в условиях тюрьмы строго режима. Так, осуждённым к аресту, не предоставляются свидания с родственниками; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежды по сезону; а общее или профессиональное образование либо профессиональная подготовка не осуществляются. Законом допускаются только некоторые исключения из этих правил в зависимости от ситуации или возраста осуждённого. Арест, как правило, предусматривается за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Достаточно жёсткие условия определённым образом компенсируются малым сроком такого наказания – от одного до шести месяцев. При замене другого наказания на арест, что может иметь в настоящее время место при злостном уклонении от исполнения штрафа, срок ареста может быть меньше месяца.

По замыслу законодателя воздействие жёстких условий содержания даже на протяжении непродолжительного времени должно оказать необходимое исправительное воздействие на осуждённого. При этом содержание в арестных домах лишено отрицательного аспекта, связанного с длительным пребыванием осуждённого в исправительных колониях и тюрьмах. Этому способствует положение п.1 ст.69 УИК РФ, согласно которому изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются осуждённые мужчины, женщины и несовершеннолетние, а также осуждённые, ранее отбывающие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость. Следует заметить, что такие «надежды» основаны на поверхностном отношении к механизму поведения человека и ограничены рамками внешней регуляции, о чём говорилось выше. На самом деле временной фактор индивидуален для каждого человека, а потому его длительность или кратковременность не имеет прямой или обратной связи с процессом исправления осуждённого или предупреждением новых преступлений. С одной стороны, годы и десятилетия могут нисколько не поколебать убеждения субъекта, а с другой – человек может измениться («сломаться» либо возродиться, что зависит от его внутреннего отношения и потенциала) в один кратковременный миг. Тем более, что учёные до сих на выяснили, что же такое время, как оно воспринимается человеком и почему бывают отклонения от его нормального течения на индивидуальном уровне. Арест может стать эффективным средством исправления осуждённого, но при его организации в соответствии с закономерностями поведения индивида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.