Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятые сокращения






Министерство образования Российской Федерации Московская государственная юридическая академия

К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова

ТРУДОВОЕ

ПРАВО

РОССИИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебника для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденции»

УЧЕБНИК

ЯМ

ни-> да-тая тва ого

до-язи «а-да-во-хся

ЗОЙ

до-ль-РУ-

I С

ен-эне тву ого

его по

МОСКВА 2003

по-гво вух ым 1ые

16Д-

ого жа-кду го-ере

МИ

ак-ан-

)СТ-

УДК 349.2(470)(075.8) ББК 67.405 Г96

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Рецензенты:

М. В. Лушникова — доктор юрид. наук, проф.; А. И. Ставцева — заслуженный деятель науки РФ, доктор юрид. наук, проф.

Авторы:

К. Н. Гусов - заслуженный деятель науки РФ, доктор юрид. наук, профес­сор, академик РАСЫ, заведующий кафедрой трудового права и права социально­го обеспечения Московской государственной юридической академии;

В. Н. Толкунова — заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, доктор юрид. наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии.

Гусов К.Н., Толкунова В.Н.

Г96 Трудовое право России: Учеб.-М: ТК Велби, Изд-во Про­спект, 2003.-496 с.

ISBN 5-98032-136-5

Учебник подготовлен учеными кафедры трудового права и права соци­ального обеспечения Московской государственной юридической академии в соответствии с новой программой учебного курса по трудовому праву и с учетом динамики развития законодательства в связи с переходом к рыноч­ной экономике. Авторы учебника, руководствуясь Конституцией РФ, отра­зили в нем положения нового Трудового кодекса РФ и современного зако­нодательства о труде.

Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и фа­культетов, работников юридических и кадровых служб организаций, проф­союзных органов, всех, кто интересуется трудовым правом России.

УДК 349.2(470)(075.8) ББК 67.405

Учебное издание

Гусов Кантемир Николаевич, Толкунова Вера Николаевна

ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ

Учебник

Подписано в печать 20.03.2003. Формат 60x90'/l(i. Бумага писчая. Печать офсетная. Печ. л. 31. Тираж 10000 экз. Заказ № 0303530.

ООО «ТК Велби» 107120, г. Москва, Хлебников пер., д. 7, стр. 2.

Отпечатано в полном соответствии

с качеством предоставленных диапозитивов

в ОАО «Ярославский полиграфкомбинат»

150049, Ярославль, ул. Свободы, 97.

ISBN 5-98032-136-5

©В.Н.Толкунова, К. Н. Гусов, 2003 © ООО «Издательство Проспект», 2003

ПРЕДИСЛОВИЕ

С переходом Российской Федерации к рыночным отношениям экономические преобразования привели к существенным изменени­ям в общественных отношениях, регулируемых трудовым законода­тельством. А это, в свою очередь, требует оперативного отражения в учебной литературе новейшего трудового законодательства и практики его применения, а также достижений науки трудового права и опыта международно-правового регулирования труда.

Рыночная экономика вносит изменения в содержание трудо­вых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствова­ния. Трудовое законодательство — единственная отрасль законода­тельства, которая способна не только непосредственно воздейство­вать на основную производительную силу — людей, являющихся носителями рабочей силы, но и защитить их в процессе трудовой деятельности от безработицы. Под влиянием системы норм трудо­вого законодательства формируется правовой механизм социаль­ной защиты работников, развиваются права человека в сфере тру­да, которые общество и государство обязаны совершенствовать.

Предлагаемый читателю Учебник написан в соответствии с учебной Программой курса «Трудовое право России», одобрен­ной на расширенном заседании секции трудового права в июне 2002 г. Он является четвертым изданием. Однако по существу это новый Учебник, подготовленный на базе нового Трудового кодекса РФ, введенного в действие с 1 февраля 2002 г.

Трудовой кодекс РФ существенно отличается от прежнего Кодекса законов о труде РФ не только по содержанию, но и по структуре. Он состоит из 6 частей, XIV разделов, объединяющих 62 главы и 424 статьи.

Часть первая Кодекса состоит из одного раздела «Общие по­ложения», а часть вторая - из раздела «Социальное партнерство в сфере труда». Разделы, входящие в содержание первых двух частей Кодекса, по сути посвящены общим вопросам, к которым относятся: цели и задачи трудового законодательства; основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосред­ственно связанных с ними отношений; соотношение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержа­щих нормы трудового права; разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами го­сударственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; действие законов и иных нормативных правовых ак­тов, содержащих нормы трудового права во времени, в простран­стве и по кругу лиц; правовой механизм социального партнерст­ва в сфере труда.

Самой объемной является часть третья Кодекса. Она включа­ет в себя девять разделов: «Трудовой договор»; «Рабочее время»; «Время отдыха»; «Оплата и нормирование труда»; «Гарантии и компенсации»; «Трудовой распорядок. Дисциплина труда»; «Про­фессиональная подготовка, переподготовка и повышение квали­фикации работников»; «Охрана труда»; «Материальная ответст­венность сторон трудового договора».

Часть четвертая Кодекса содержит один раздел - «Особенно­сти регулирования труда отдельных категорий работников».

Часть пятая Кодекса состоит из раздела «Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение трудового законодательства».

Часть шестая также включает один раздел «Заключительные положения». В отличие от других частей Кодекса она не содержит глав, а состоит только из одного раздела.

В Кодексе отсутствуют такие главы, как «Обеспечение заня­тости и гарантии реализации права граждан на труд» и «Трудо­вой коллектив», которые имелись в прежнем Кодексе законов о труде РФ.

Вместе с тем в Учебнике имеется самостоятельная глава, по­священная институту правового регулирования занятости и тру­доустройства. Что касается трудовых коллективов, то такой темы в Учебнике нет, но в нем подчеркивается роль производственной демократии, которая прежде всего отражается в участии работ­ников как непосредственно, так и через коллективы работников, их общие собрания (конференции) в организации и управлении трудом. Например, важную роль играют коллективы работников при решении вопросов, касающихся организации забастовок, об­разования комиссий по трудовым спорам (КТС), заключения коллективных договоров и др.

В Учебнике также учтены и сложная нынешняя ситуация в социальной сфере, состояние производства, рост безработицы, трудовых споров (индивидуальных и коллективных), забастовок, вызванные главным образом длительной невыплатой заработной платы.

Следуя положениям Трудового кодекса РФ, авторы не употреб­ляют в Учебнике термин «наемный работник», заимствованный из римского частного права, а говорят о работнике, работающем по трудовому договору. В Учебнике употребляется апробированный десятилетиями наукой и практикой термин «трудовое законода­тельство» как это предусмотрено в ст. 1 ТК, имея в виду при этом всю систему норм трудового права, в каких бы нормативных пра­вовых актах они не содержались.

Учебник состоит из трех разделов, разделенных на главы. Раздел I освещает теорию Общей части трудового права России. Раздел II раскрывает содержание институтов Особенной части

трудового права. Раздел III посвящен Международно-правовому регулированию труда. В целях лучшего усвоения учебного мате­риала в конце каждой главы даны контрольные вопросы. Такое последовательное расположение и изучение материала обуслов­лено внутренней логикой построения самой системы трудового права России.

Учебник призван оказать помощь студентам юридических ву­зов и факультетов в системном усвоении теории трудового пра­ва, действующего трудового законодательства и практики его применения. ^*-,

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Бюллетень Министерства труда РФ

Бюллетень нормативных актов

Ведомости (СССР, РСФСР, РФ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.