Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения по содействию занятости и трудоустройству.






Они, как правило, предшествуют трудовым отношениям. В них есть три различных, но связанных одной целью, группы отноше­ний: это отношения гражданина с государственным органом служ­бы занятости или другим специальным органом трудоустройства по поводу подыскания подходящей работы и получения направле­ния на нее; отношения гражданина с работодателем по приему на работу по направлению органа службы занятости; -отношения ра­ботодателя с органом службы занятости.

Отношения по обеспечению занятости, профориентации и трудоустройству возникают в связи с оказанием содействия гражданам в выборе профессии, места, времени и формы реали­зации права на труд и права на выбор вида занятости, а органи­зациям — в подборе необходимых кадров. Об этом, в частности, говорится в ст. 5, 8, 9 и др. Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями1. Субъектами этих отношений яв­ляются органы службы занятости, которые входят в систему ор­ганов Минтруда России. В них могут обращаться граждане для получения необходимой информации по вопросам профориента­ции, потребности организаций в кадрах, трудоустройства и мате­риальной помощи (пособий) по безработице. По обеспечению за­нятости возникают три вида взаимосвязанных отношений, регу­лируемых трудовым правом:

1) между гражданином и трудоустраивающим органом по по­воду содействия в подыскании работы;

2) между трудоустраивающим органом и организацией по поводу направления гражданина на работу;

3) между организацией (работодателем) и гражданином, на­правленным в нее органом службы занятости, по поводу заклю­чения трудового договора.

Следовательно, трудоустраивающие органы выступают в роли посредника, призванного помочь сбалансировать спрос и предло­жение рабочей силы в районном, городском, областном и респуб­ликанском (в составе Российской Федерации) масштабах, чтобы на этой основе обеспечить рациональную занятость населения.

Отношения по занятости и трудоустройству способствуют наиболее быстрому и правильному возникновению трудовых от­ношений граждан, предшествуя им. При этом для некоторых

1 Ведомости РСФСР. 1991. № 18. Ст. 565; СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1915; 1998. №30. Ст. 3613; 1999. №18. Ст. 2211; №29. Ст. 3696; №47. Ст. 5613; 2000. №33. Ст. 3348; 2001. №53. Ч. 1. Ст. 5024; 2002. №30. Ст. 3033; 2003. №2. Ст. 160.

граждан (инвалидов, подростков и др.) устанавливаются для конкретной организации определенные квоты (нормы брони) для приема на работу и обучение. В условиях расширения рыночных отношений данный вид связей имеет важное значение для обес­печения правовой защищенности граждан при реализации ими права на труд, на свободу труда, на выбор занятости и в иных ситуациях. Ст. 1 ТК не говорит об отношениях по содействию занятости, а указывает лишь на отношения по трудоустройству у данного работодателя. В Трудовом кодексе, к сожалению, от­сутствуют правовые нормы, регулирующие эти отношения.

В предмет трудового права также входят отношения по орга­низации труда и управлению трудом, которые непосредственно всегда сопутствуют трудовому отношению. Таких организацион­но-управленческих по своему характеру отношений, всегда со­путствующих трудовому отношению, в предмете трудового права четыре следующих (2, 3, 4, 5):

2. Отношения коллектива работников с работодателем, его администрацией организационно-управленческого характера. При возникновении трудовых отношений работник включается в коллектив данного производства, становится его членом. Отно­шения коллектива работников с работодателем, его администра­цией возникают по поводу заключения между ними коллектив­ного договора, установления условий труда, оплаты, улучшения социально-бытового и культурного обслуживания работников и других вопросов управления и организации труда. Но Кодекс, сказав в ст. 1 об отношениях по организации труда и управле­нию трудом, не дает понятия их и не указывает, что это за от­ношения. Как ранее отмечалось, ничего не говорится и о трудо­вых коллективах.

3. Организационно-управленческие отношения профсоюзно­го органа на производстве или другого уполномоченного работ­никами органа с работодателем, его администрацией по поводу улучшения условий труда, применения норм трудового права, принятия и применения локальных норм трудового права1, защи­ты прав трудящихся.

4. Отношения по надзору и контролю за соблюдением тру­дового законодательства и охраны труда, возникающие между государственными трудовыми инспекциями (Федеральная инспек­ция труда), специализированными инспекциями (Госпромтех-надзор, Государственная санитарно-эпидемиологическая служба, Госатомнадзор и др.), профсоюзными органами и их инспекция­ми, с одной стороны, и должностными лицами администрации, работодателем — с другой. Эти отношения охранительные. Они

Локальные нормы — разновидность норм трудового права. Подробнее см. гл. 2 Учебника.

призваны обеспечить соблюдение трудового законодательства, пра­вил охраны труда, снижение риска для жизни и здоровья работ­ника во время трудовой деятельности. Эти отношения возникают вместе с возникновением трудовых отношений работника, обеспе­чивая их нормальное функционирование. От охранительных мер в данной сфере во многом зависят качество и результативность труда, сохранение трудоспособности, интеллектуального потенциа­ла человека, его творческое работоспособное долголетие.

5. Социально-партнерские отношения представителей работ­ников, работодателей и органов исполнительной власти на феде­ральном, отраслевом, региональном (субъекта РФ]|, территори­альном и иных уровнях по ведению коллективных переговоров и заключению соглашений по социально-трудовым отношениям, условиям труда и оплаты. Эти отношения стали предметом пра­вового регулирования лишь с 1992 года, когда их урегулировал впервые Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11 марта 1992 г. в ред. Федерального закона от 24 ноября 1995 г.' с изменениями и дополнениями от 1 мая 1999 г. Этот новый вид отношений в предмете трудового права России имеет большое значение и в договорном методе правового регулирова­ния труда, который все больше расширяется соглашениями соци­альных партнеров.

Участниками этих отношений являются соответствующие представители работников, работодателей и органов исполни­тельной власти, т. е. представители трех социальных партнеров. Ныне Трудовой кодекс делает упор на социально-партнерские отношения, чтобы с их помощью не только устанавливать и из­менять условия труда работников, но и решать возникающие при этом трудовые споры методом коллективных переговоров социальных партнеров.

6. Отношения по профессиональной подготовке, переподго­товке и квалификации работников непосредственно у данного работодателя. Они включают в себя три группы связей: учениче­ские, повышение квалификации и руководство обучением. Участ­никами их являются ученик на производстве, т. е. работник, повы­шающий квалификацию или осваивающий вторую профессию для совмещения профессий, с одной стороны, и работодатель — с дру­гой — по ученическому договору. Третий их участник — обучаю­щий — имеет связь с той и другой стороной этих отношений. У него, включая повышающего свою квалификацию на производст­ве, возникают дополнительные отношения к их основным трудовым отношениям. Отношения по профотбору могут возникнуть как в связи с поступлением на работу и заключением трудового до-

1 Ведомости РФ. 1992. №17. Ст. 890; СЗ РФ. 1995. №48. Ст. 4558, 1999. №18. Ст. 2219.

говора, так и во время функционирования трудовых отношений, например при проверке уровня квалификации работника при его периодической аттестации на соответствие выполняемой работе.

Трудовое законодательство предусматривает разные формы профотбора: проведение собеседования с поступающим на работу гражданином, медицинский осмотр, испытание, стажирование, тес­товые испытания и др. Все эти формы имеют серьезное значение и для обеспечения эффективной занятости населения, когда, на­пример, возникает потребность в переподготовке или повышении квалификации высвобождаемых лиц. В эту группу отношений входят и отношения по установлению, определению квалифика­ции работников по завершении ученичества, повышения квалифи­кации и т. д. специальными квалификационными или аттестаци­онными комиссиями, создаваемыми работодателем.

7. Отношения по материальной ответственности работодате­лей и работников в сфере труда. Это отношения охранительно­го характера. Стороны их — стороны трудового отношения — ра­ботник и работодатель. Возникают эти отношения лишь при на­личии противоправных действий, причинивших ущерб (вред). У большинства работников не возникают такие отношения. От­ношения по материальной ответственности за ущерб могут быть двух видов: по материальной ответственности работодателя, при­чинившего вред работнику трудовым увечьем или нарушением его права на труд; по материальной ответственности работника, причинившего ущерб имуществу работодателя.

В учебниках «Трудовое право» под ред. проф. О. В. Смирнова (2001 г.) и «Российское трудовое право» под ред. проф. А. Д. Зай-кина (1997 г.) в предмете трудового права не рассматриваются в качестве самостоятельных примыкающие к трудовому отношения по материальной ответственности сторон трудового отношения и отношения социально-партнерские на уровнях выше уровня ор­ганизации.

О. В. Смирнов объясняет это тем, что «отношения ответст­венности сторон трудовых отношений вполне укладываются в рамки самих трудовых отношений, а социально-партнерские отношения представляют собой разновидность организацион­но-управленческих отношений»1. Но, во-первых, об этой разно­видности организационно-управленческих отношений следовало сказать прямо в предмете трудового права2. А во-вторых, в отли-

См.: Трудовое право: Учебник / Под ред. О. В. Смирнова. М., Проспект. 2001. С. 12.

В учебнике под ред. проф. А. Д. Зайкина в гл. V о системе правоотноше­ний трудового права в этой системе на с. 116 правильно указан третий вид орга­низационно-управленческих отношений — социально-партнерские по заключению соглашений на разных их уровнях.

чие от трудовых отношений, отношения по материальной (иму­щественной) ответственности сторон этих отношений отличаются и по основаниям возникновения, и по их содержанию, а ныне в материальной ответственности за вред в связи с трудовым увечьем возможно присутствие и иного субъекта — фонда соци­ального страхования. (О нем мы скажем далее.) Мы разделяем здесь и аргументацию проф. Л. А. Сыроватской, которая считает, что выделение этих отношений из трудовых в качестве само­стоятельных и производных от них базируется на общем деле­нии правоотношений на регулятивные и охранительные (ответст­венности), принятом в теории права. Последние возникают из факта правонарушения и потому в рамках регулятивного, каким является трудовое правоотношение, существовать не могут1. К разным по характеру и основаниям возникновения трудовым отношениям и отношениям по имущественной (материаль­ной) ответственности по трудовому праву за вред, в том числе и моральный, следует добавить и различное содержание данных отношений. Поэтому отношения и по материальной ответствен­ности, и социально-партнерские по соглашениям присутствуют в предмете трудового права среди иных, тесно связанных с тру­довыми, непосредственно примыкающих к ним, отношений. Тру­довой кодекс РФ выделил оба эти отношения в самостоятель­ные главы, чем подтвердил правильность нашей точку зрения.

Одновременно надо отметить, что с принятием Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г.2 материальная ответственность за вред, причи­ненный работнику трудовым увечьем, связанным с несчастным случаем на производстве, или его семье в связи с гибелью кор­мильца в результате такого случая, переходит в основном от ра­ботодателя (страхователя) к страховщику (Фонду социального страхования), хотя страховые выплаты и производит работода­тель по распоряжению Фонда за счет причитающихся с него страховых взносов в указанный Фонд так же, как он оплачивает и больничные листки.

Следовательно, трудовой риск, связанный с несчастным слу­чаем на производстве, обеспечивается в нынешних условиях пу­тем социального страхования. Поэтому само отношение по мате­риальной ответственности за вред в связи с трудовым увечьем переходит из предмета отрасли трудового права в предмет отрас­ли права социального обеспечения, т. е. меняет свою отраслевую принадлежность. Однако возмещение морального вреда в связи с таким случаем осуществляется за счет работодателя, так же

См.: Сыроватская Л. А. Трудовое право: Учебник. М., 1998. С. 105. 2СЗ РФ. 1998. №31. С. 3803.

как и в случаях незаконного перевода и увольнения (нарушения права на труд). Поэтому взаимная материальная ответственность работника и работодателя есть и ныне. Ведь кроме возмещения вреда работнику в связи с его трудовым увечьем (отношения по которым перешли в предмет права социального обеспечения) в предмете трудового права имеется материальная Ответствен­ность работодателя перед работником.

8. Отношения по разрешению трудовых споров. Они возника­ют между органами, рассматривающими индивидуальные или кол­лективные споры (комиссия по трудовым спорам, суд, вышестоя­щий орган, примирительная комиссия, с участием посредника, тру­довой арбитраж), 'и спорящими сторонами. Эти отношения могут быть как предшествующие, так и приходить на смену трудовым.

Из сказанного можно сделать вывод, что предметом трудово­го права является комплекс общественных отношений: трудо­вые отношения (ядро предмета) и иные производные от трудо­вых, но непосредственно с ними связанные отношения.

В нынешних политических и социально-экономических усло­виях возникли новые отношения, входящие в предмет трудового права: социально-партнерские на разных уровнях, отношения по содействию занятости и по разрешению коллективных трудовых споров. Соответственно изменились не только предмет, но и ме­тод трудового права, а также система отрасли и структура коди­фикационных актов.

Динамизм трудового права в значительной степени обусловлен динамизмом общественных отношений, входящих в его предмет. Трудовое право России представляет собой такую отрасль, нормы которой регулируют трудовые отношения работников и иные, непосредственно с ними связанные общественные отношения, динамично развивающиеся и вызывающие соответственно измене­ния метода, системы и отдельных институтов данной отрасли. Ре­гулятором всех девяти указанных выше групп общественных от­ношений являются нормы трудового законодательства как офици­ально признанный стандарт поведения в сфере труда.

Под отраслью трудового права понимается вся система норм трудового законодательства. Наука, учебный курс «Трудо­вое право» своим предметом имеют изучение самих норм трудо­вого законодательства, их связей, правоотношений, сферы дейст­вия трудового права, изучение истории этой отрасли, зарубежно­го и международно-правового регулирования труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.