Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к материалам для детской одежды






 

К одежде для детей предъявляются особые требования, которые определяются ее назначением, условиями эксплуатации и возрастом ребенка. Это связано с физиологическими и психологическими особенностями детского организма. Так, ребенок постоянно растет, развивается, его организм имеет некоторые существенные отличия от организма взрослых. Например, кожа ребенка имеет более тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, следовательно, охлаждение ребенка может происходить при более высокой температуре, чем для взрослого. Отсюда следует, что одежда ребенка в холодное время года должна быть более теплой, чем для взрослых, а в жаркое время, наоборот, должна быстрее отводить тепло от организма ребенка.

Кроме того, дети находятся в постоянном движении, но мышечная масса у детей развита недостаточно хорошо, поэтому одежда должна иметь малую массу, чтобы не приводить к быстрой утомляемости детей. Для создания удобства детская одежда должна быть свободной, чтобы не стеснять движения ребенка. Поскольку физиологические процессы в организме ребенка проходят быстро, то для соблюдения комфортных условий под одеждой ребенка необходимо строгое соблюдение гигиенических требований к материалам. Материалы должны иметь высокие показатели гигроскопичности, воздухопроницаемости, влагопроводности. Материалы для зимней одежды должны иметь низкие значения теплопроводности, а материалы для летней одежды, наоборот.

Кроме того, при подборе материалов для детской одежды строго нормируется содержание химических волокон в составе материала. Так, материалы для легкой одежды (платья и сорочки) для детей дошкольного и младшего школьного возраста не должны содержать более 20% химических волокон, а материалы для зимней одежды для детей ясельной и дошкольной групп не должны содержать более 50% химических волокон.

Важное значение при выборе материалов для детской одежды играют эстетические требования к материалам. Материалы верха должны иметь яркую, сочную, красивую расцветку, приятное туше (не быть колючей). Для придания красивого внешнего вида одежде приветствуется использование различных видов отделочных материалов: кружев, лент, аппликаций, вышивки.

Вследствие большой подвижности ребенка особые требования предъявляются к конструкции детской одежды: она не должна быть тесной, сдавливающей, поэтому не следует использовать прилегающие силуэты, пояса, тесные воротники, резинки. Помимо этого детская одежда должна быть легкой в уходе, легко и быстро отстирываться, легко отутюживаться.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.