Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы конфекционирования материалов в пакет изделия






 

Под пакетом швейного изделия понимают набор материалов, имеющих различное строение и назначение, необходимых для изготовления данного изделия. Каждый слой материала в пакете выполняет свою, только ему присущую функцию. Объединение материалов в пакет имеет различные цели, которые определяют количество слоев материалов и их вид.

Виды пакетов по назначению:

· для снижения тангенциального сопротивления, т.е. для облегчения надевания и снятия одежды ‑ применяется подкладка, которая также и закрывает все внутренние швы изделия;

· для повышения жесткости и формоустойчивости деталей на определенных участках ‑ формоустойчивые прокладки, которые ставятся на полочки, в воротники, лацканы, подборта, манжеты и т.д.;

· для снижения растяжимости материала верха ‑ второй слой материала ставится в том случае, когда материал верха имеет повышенную растяжимость (трикотаж), второй слой воспринимает на себя растягивающую нагрузку;

· для повышения теплозащитных свойств одежды ‑ если материал верха обладает недостаточно высокими теплозащитными свойствами, ставится утепляющий слой, который имеет высокие значения теплового сопротивления;

· для улучшения гигроскопических свойств одежды ‑ в спецодежде длительного пользования, выполненных из химических волокон, применяются дополнительные слои материалов, обладающие высокими сорбционными свойствами.

К материалам, входящим в пакет изделия, предъявляется комплекс взаимосвязанных требований.

 

Порядок подбора материалов в пакет изделия:

1. При подборе вспомогательных материалов в первую очередь должны учитываться те свойства, которые обеспечивают выполнение функциональных требований к изделию. Начинают подбор с тех свойств, которые обеспечивают назначение пакета. Так, для обеспечения формоустойчивости пакета подбирают такие прокладочные материалы, которые по показателям жесткости, упругости, несминаемости соответствовали бы этим показателям ткани верха. При подборе материалов для теплозащитного пакета утепляющий слой должен обладать значениями теплового сопротивления, рекомендованного для данных условий эксплуатации (с учетом климатических факторов).

2. После этого взаимно увязывают и другие свойства, влияющие на качество изделия. В связи с этим, материалы, входящие в пакет изделия, должны соответствовать друг другу ряду свойств: толщине, поверхностной плотности, усадке, стойкости окраски (табл.1.1).

3. Материалы, входящие в пакет, должны иметь одинаковые способы ухода во время эксплуатации, например, подвергаться стирке или химчистке, иметь одинаковые параметры ВТО, возможность отбеливания и т.д. Эти нормы подбираются в соответствии с волокнистым составом, видом материала, его строением согласно ГОСТ 25652 ‑ 83, которые, как правило, отражаются на маркировке (ярлыке) изделия.

 

Таблица 1.1. Поверхностная плотность материалов в пакете, г/м2
Изделия Основной материал Подкладочный материал
Костюмы, плащи, легкие пальто до 200 до 90
Костюмы мужские, женские 200...350 90...120
Пальто мужские, женские более 350 120 150

 

4. При подборе материалов в пакет изделия необходимо учитывать возможные изменения некоторых свойств материалов при соединении их в пакет, например, при использовании клеевых прокладочных материалов может измениться драпируемость основного материала, его воздухопроницаемость, растяжимость, тепловое сопротивление и т.п.

5. Швейные нитки подбирают в соответствии с волокнистым составом материала, его толщиной, прочностью, усадкой, параметрами и режимами технологической обработки, цветом, эластичностью и другим свойствам.

6. При выборе отделочных материалов и фурнитуры учитывают в первую очередь соответствие их эстетических свойств аналогичным свойствам основного материала, а также режимы обработки изделия (особенно ВТО). Но во всех случаях учитывается единство способов ухода за материалами в процессе эксплуатации изделия.

 

Ситуации при подборе материалов:

· " материалмодель " возникает чаще всего в условиях индивидуального производства одежды. В этом случае имеется конкретный материал, из которого нужно разработать модель. Для этого сначала определяют важнейшие показатели свойств этого материала, а согласно им создают эскиз модели.

· " Модельматериал " встречается в условиях массового производства одежды. В этом случае выбор материалов производится описанным выше инженерным методом.

· Замена материала ‑ частая производственная ситуация. Если на швейном предприятии возникает необходимость замены материала, то подбирают материалы, сходные с образцом по показателям значимых свойств, т.е. выбираются аналоги.

· Заказ на проектирование нового материала возникает тогда, когда требуемого материала нет в действующем ассортименте. Такая ситуация имеет место при разработке производственной (специальной) одежды или при создании эстрадных или сценических костюмов. В этом случае заказчик четко указывает величины характеристик свойств материала, в соответствии с которыми разрабатывается новый материал с заданными свойствами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.