Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность налогов и их экономическое значение.






Налоговая политика - составная часть экономической политики государства, которая базируется на совокупности юридических законодательных актов, устанавливающих виды налогов, порядок их взымания и регулирования.

Налоги появились с возникновением государства, которому требуется средства на содержание государственного аппарата, армии, здравоохранения, культуры и т.п. " В налогах воплощено экономически выраженное существование государства" (К.Маркс).

Налоги - это обязательные платежи, которые служат основным источником бюджетных средств государства и местных органов управления. Сущность налога проявляется в изъятии части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса.

В хозяйственном механизме налоги выполняют определенные функции.

1.Регулирующая функция направлена на упорядочение рыночных отношений и проявляется в сфере экономики в форме бюджетно-финансового, кредитно-денежного и ценового механизма. Налоговое регулирование относится к одному из наиболее эффективных рычагов управления рыночной экономикой и способствует сглаживанию социальных противоречий, выполнению научных крупных производственных программ, которые без помощи государства практически не могли бы быть реализованы.

2.Стимулирующая функция реализуется через систему льгот и направлена на внедрение достижений НТП, развития производства, продажу товара за границу, ввоз капитала и т.д.

3.Распределительная функция заключается в перераспределении налогов социального выравнивания уровня жизни населения.

4.Фискальная (бюджетная) функция обеспечивает сбор средств для формирования бюджета финансовых ресурсов государства.

Она должна быть подчинена денежной политике государства и обеспечивать определенное соответствие между суммой денег, находящихся в обращении, включая банковские депозиты (денежная масса), и темпами роста валового национального продукта (ВНП).

 

По методу налогообложения налоги могут быть прямыми и косвенными.

Прямые налоги устанавливаются непосредственно с дохода(прибыли) или имущества.

Косвенные применяются в форме надбавок, и поэтому оплачиваются потребителями. В данном случае налоги концентрируются у владельца товаров, услуг, а затем передаются государству.

К косвенным налогам относят акции, пошлины и фискальные монопольные налоги. В Украине действует Закон " О системе налогообложения", утвержденный Верховным Советом Украины 25 июня 1991 г., на основании которого разработаны положения о расчете и взимании конкретных видов налогов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.