Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация налогов.






Как уже отмечалось выше, все налоги по методу установления налогообложения подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налоги в свою очередь подразделяются на реальные и личные. Реальные налоги включают налоги на землю, промысел и т.п. К личным налогам относятся подоходный налог, налог на прибыль, налог на доходы от денежного капитала, ресурсные платежи, налог на имущество.

Подоходный налог - основной вид прямого налога, который взимается с дохода или с прибыли предприятия, организации, юридических лиц и поступает в доходную часть бюджета.

Налог на прибыль - составная часть налогообложения. Он устанавливается в процентах (ставка налога), является частью балансовой прибыли и служит источником перераспределения национального дохода. Расчет и взимание этого налога регулируется Декретом Кабинета Министров Украины " О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 26 декабря 1992 г.

Плательщиками налога являются все предприятия (кроме бюджетных организаций), банки, финансово-расчетные центры, международные неправительственные организации, иностранные юридические лица, имеющие доход в Украине. Объектом налогообложения является валовая прибыль предприятия. Для целей налогообложения прибыль уменьшается на сумму рентных платежей, которые вносятся в бюджет, дивидендов, процентов от акций и ценных бумаг, выпущенных Украиной, доходов от паевого участия в деятельности других предприятий, созданных на территории Украины.

Прибыль предприятий облагается налогом в размере 30%, а прибыль от реализации ценных бумаг в размере 15%.

Налог на прибыль от посреднической деятельности в размере - 15%, от продажи с аукциона товаров и имущества - 20%, от казино, игральных автоматов и т.п. - 55%, от видеосалонов - 40%.

Установлены льготы по налогу: на 50% на проведение предприятием научно-исследовательских работ; на сумму прибыли, которую предприятие использует на реконструкцию, модернизацию активной части и основных производственных фондов (если на эти цели уже израсходованы амортизационные отчисления) и др.

Налог на прибыль вносится в бюджет 15 и 28 числа каждого месяца в размере 1/6 части суммы налога за предыдущий квартал. После окончания 1-го квартала полугодия, 9 месяцев и года, плательщик определяет налог с нарастающим итогом с начала года, исходя из фактически полученной прибыли. Переплата засчитывается при очередном платеже, а недоимка - прибавляется к очередному платежу.

Налог на имущество предприятия, находящееся на балансе - это совокупность основного капитала, нематериальных активов, производственных запасов и затрат.

В зависимости от характера ставок различают: пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоги.

Пропорциональный налог не зависит от размера дохода, т.е. применяются одинаковые ставки. При прогрессивном налоге отчисления в бюджет возрастает по мере возрастания дохода. Регрессивные ставки уменьшаются по мере роста дохода.

Косвенные налоги - это налоги на товары и услуги, которые уплачиваются в виде надбавок к цене и тарифам. К ним относятся: акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, налоги на операции ценными бумагами и др.

Акцизный сбор - это косвенный вид налога, взимаемый в виде надбавок к цене товара или услуг и оплачивается их конечным потребителем. Устанавливается на высокорентабельные и монопольные товары, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины. Размеры акциза не связаны ни со стоимостью товара, ни с затратами труда на его производство, а устанавливается в зависимости от целей налогообложения и потребностей доходной части бюджета государства. В отдельных странах большое развитие получили налоги на потребление, т.е. на каждую покупку в розничной торговле, налог с оборота в сфере услуг, налог со зрелищ и т.п. Плательщиками акцизного сбора являются предприятия, изготовляющие подакцизные товары, а также организации импортирующие эти товары. Объектами налогообложения являются:

-обороты по реализации подакцизных товаров купли и продажи, обмена или бесплатной передачи;

-обороты по реализации товаров для личного потребления или промышленной переработки;

-таможенные сборы за товары импортного производства, приобретенные за валюту.

Акцизный сбор устанавливается в процентах к обороту продаж, путем увеличения розничных цен на величину акциза (без налога на добавленную стоимость).

Спирт питьевой - 85%; от стоимости в отпускных ценах: вино, шампанское - 50%; коньяки - 60%; пиво -25%; табачные изделия - 70%; сахар - 30%, цветные телевизоры, видеотехника - 20%; легковые и пассажирские автомобили - 200-35%; ковры - 40% и др.

Суммы акцизного сбора с ввезенных на Украину товаров засчитываются в государственный бюджет, а с товаров, изготовленных на Украине - часть в местный бюджет, а часть в государственный.

Плательщики акцизного сбора несут ответственность за правильность его определения и своевременность взноса в бюджет.

Налог на добавленную стоимость представляет собой часть вновь созданной стоимости, которая вносится в бюджет на каждом этапе изготовления товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В облагаемый налогом оборот включается не вся выручка, а только добавленная в данном звене производства и реализации продукции. Этот налог является стабильным источником поступления средств в бюджет. Он стимулирует снижение издержек производства и обращения.

Плательщиками налога являются предприятия, расположенные на территории Украины. Налогом облагается оборот по реализации продукции, работ, услуг. При приобретении товаров за импортную валюту объектом налогообложения является разница между ценами их приобретения и ценами реализации.

НДС включается в цену товаров, работ, услуг в размере 20% от налогооблагаемого оборота.

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет определяется как разность между суммами налога, полученного от покупателей за реализованную продукцию и суммами налога, уплаченными поставщиками.

Внесение налога в бюджет происходит не позднее 15 числа за истекший месяц.

 

Задача.

Определите величину НДС для взноса ее в бюджет.

 

Исходные данные;

Стоимость реализованной продукции в оптовых ценах предприятия РП = 1200 млн. грн., стоимость материальных затрат в себестоимости этой продукции МЗ = 750 млн. грн.; ставка НДС = 20%

 

Решение

1200 х 20%

НДС = 120% = 200 млн. грн.

 

Вопросы и задания для проведения практических занятий.

1.Действующая система налогообложения в Украине.

2.Классификация налогов.

3.Виды прямых налогов.

4.Порядок исчисления косвенных налогов и их виды.

5.Налогообложение прибыли.

6.НДС и собственности его определения и исчисление его в бюджет.

7.Акцизный сбор. Кто является его плательщиком?

 

Задача

Определите чистую прибыль и абсолютную величину налога на прибыль, НДС, если балансовая стоимость ПРб = 2000 млн. грн., себестоимость произведенной продукции Сп = 1000 млн. грн., доля материальных затрат амз = 0, 6.

 

Задача

Определить налог на прибыль и НДС, если реализовано продукции 285 штук, оптовая цена которой 2, 85 грн., себестоимость единицы продукции 2, 14 грн. и материальные затраты составляют 1, 9 грн. на 1 штуку.

 

Задача

Определить доход, который подлежит налогообложению по следующим исходным данным: реализовано продукции РП = 4628 тыс. грн., из которых НДС составляет 771 тыс. грн., материальные затраты на производство продукции - 967 тыс. грн., другие затраты, формирующие себестоимость продукции (кроме затрат на оплату труда 544 тыс. грн, налог с собственников транспортных средств - 17 тыс. грн.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.