Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Входное и выходное сопротивление каскадов






В схемах усилительных каскадов есть элементы, общие для входной и выходной цепи – это создаёт внутреннюю обратную связь. Поэтому входное сопротивление каскада RВХ

- 23 -

зависит от сопротивления нагрузки RН, а выходное сопротивление RВЫХ – от сопротивления источника сигнала Rі. На Рис.29 приведены графики зависимостей RВХ = f (RН) и RВЫХ = f (Rі) для различных схем включения транзистора. На полях графиков указаны расчётные соотношения для RВХ.min и RВХ.max, когда RН стремится к 0 или ∞, и RВЫХ.min и RВЫХ.max, когда Rі стремится к 0 или ∞. По заштрихованным участкам, которые соответствуют типовому режиму усилительного каскада, можно судить о величине RВХ и RВЫХ для различных схем включения транзистора.     Рис.29. Графики зависимостей RВХ = f (RН) и RВЫХ = f (Rі ). а) - входного сопротивления RВХ от сопротивления нагрузки RН; б) – выходного сопротивления RВЫХ от сопротивления источника сигнала Rі .

В Табл.1 приведена выборка с Рис.29 для входного RВХ и выходного RВЫХ сопротивлений усилительных каскадов при различных включениях транзисторов.

Табл.1

Схема включ. транзистора RВХ RВЫХ
ОЭ Сотни Ом - единицы кОм Десятки кОм
ОК Десятки кОм Десятки - сотни Ом
ОБ Десятки Ом Сотни кОм

 

На основании Табл.1 можно сделать вывод, что включение транзистора по схеме с ОК даёт большое RВХ и малое RВЫХ, что способствует согласованию каскадов в усилителях мощности между собой и с низкоомной нагрузкой громкоговорителей.

Включение транзисторов с ОБ с большим RВЫХ используется в высокочастотных каскадах с узкополосными высокодобротными фильтрами и практически не используется в УНЧ.

Включение транзисторов с ОЭ даёт средние значения RВХ и RВЫХ, но обладает наибольшим усилением, поэтому эффективно используется в предварительных каскада на частотах до нескольких десятков МГц.

 

 

- 24 -






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.