Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотные свойства транзисторов






 

На высоких рабочих частотах сопротивление внутренних емкостей транзистора СЭ и СК становится соизмеримым с активными сопротивлениями соответствующих переходов, образуя внутренние паразитные связи. Это приводит к снижению усиления, входного и выходного сопротивлений транзистора.

Для высокочастотных транзисторов (больше 30 МГц) в справочнике приводится максимальная частота генерации fmax, на которой коэффициент усиления по мощности транзистора в схеме с ОБ равен единицы (КР = 1).

Для низко- и среднечастотных транзисторов приводится граничная (преде ль ная) частота fα (для ОБ) или fβ (для ОЭ), на которой усиление по току уменьшается в √ 2 раза (уровень 0, 7 от максимального) от своего низкочастотного значения.

Эти частоты связаны между собой соотношениями:

 

- 11 -

Рис.12 Зависимость КР от соотношения частот ƒ раб ⁄ ƒ max.

На Рис.12 приведена зависимость коэффициента усиления по мощности КР от относительного изменения рабочей частоты.

Плоская вершина характеристики соответствует рабочим частотам fраб < (0, 1…0, 3) fα на которых влиянием ёмкостей можно пренебречь и для неё:

КР.maxrКrБ

Вследствие большого разброса параметров rК и rБ величина КР.max может иметь значения от 30 до 40 дБ.

Наклонный участок характеристики соответствует области частот, где на параметры транзистора сильное влияние оказывает ёмкость СК, поэтому

 

КР.max = (ƒ раб ⁄ ƒ max)2

 

Коэффициент усиления по току на высоких частотах является комплексной величиной и измеряется модулем коэффициента α или β, т.е. их абсолютными значениями |α | или |β |.

I α I =     α    
         
1 + ( ƒ раб )  
  ƒ α  
I β I =     β    
         
1 + ( ƒ раб )  
  ƒ β  

 

Транзисторы типа n-p-n имеют граничную частоту вдвое выше чем p-n-p, поскольку не основными носителями заряда в первом случае являются электроны, а во втором – дырки, скорость движения которых в 2 раза меньше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.