Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Основы социально-экономической статистики.






Основные задачи социально-экономической статистики на современном этапе развития общества.

Переход российской статистики на международные стандарты. Важнейшие общеэкономические классификации и группировки и их роль в экономическом анализе.

Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО), отраслевые классификации. Классификаторы, используемые в унифицированных формах статистической отчетности.

 

Тема 2. СНС – система важнейших макро показателей социально-экономической статистики.

Система национальных счетов (СНС) – основные концепции и определения. Понятие сектора, экономической операции, институциональной единицы. Классификация счетов СНС. Взаимосвязи важнейших показателей СНС.

ВВП и ВНП – центральные показатели СНС.

Система макроэкономических показателей СНС.

 

Тема 3. Статистика населения.

Источники данных о численности населения. Перепись и текущий учет населения.

Показатели численности населения. Методы расчета средней численности населения.

Изучение состава населения по полу, возрасту, национальности семейному состоянию, уровню образования, территории и другим признакам.

Естественное движение населения. Абсолютные и относительные показатели естественного движения населения. Общие и частные (специальные) коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста населения. Стандартизация показателей естественного движения населения и ее значение.

Понятие о таблицах смертности. Определение средней продолжительности предстоящей жизни.

Методы расчета перспективной численности населения.

Механическое движение (миграция) населения. Абсолютные и относительные показатели механического движения населения. Особенности миграции населения в современных условиях.

Расчет общего прироста населения.

 

Тема 4. Статистика трудовых ресурсов и занятости населения.

Период трудоспособного возраста и понятие трудоспособности. Задачи статистического изучения трудовых ресурсов. Баланс трудовых ресурсов и основные направления его анализа в современных условиях.

Понятие экономически активного населения. Показатели занятости и безработицы населения. Определение средней продолжительности безработицы. Показатели уровня и динамики безработицы.

Понятие экономически неактивного населения.

Принципы расчета перспективной численности трудовых ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.