Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика рабочей силы и рабочего времени






 

40.Движение рабочих предприятия за П квартал характеризуется следующими данными, человек: принято по организованному набору – 61, переведено из других предприятий – 19, переведено на другие предприятия – 3, выбыло в связи с переходом на учебу, призывом на воинскую службу и уходом на пенсию – 21, уволено за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины – 5, ыбыло по собственному желанию – 7. За квартал число человеко-дней явок на работу составило 59114, число человеко-дней неявок – 42806. Определите абсолютные и относительные показатели движения рабочей силы.

41.Имеются следующие данные по предприятию за январь, человеко-дней: отработано рабочими – 45336, целодневные простои – 20, очередные отпуска – 3552, отпуска в связи с родами – 710, неявки по болезни – 2104, прочие неявки, разрешенные законом, - 280, неявки с разрешения администрации – 19, прогулы – 3, праздничные и выходные – 23307. Число рабочих дней в январе – 20.Определите: а) показатели использования календарного, табельного и максимально возможного фондов времени; б) среднее списочное, среднее явочное и среднее число фактически работавших рабочих; в) коэффициент использования установленной продолжительности рабочего периода.

42.За второй квартал рабочими отработано 138 629 человеко-дней, целодневные простои составили 18 человеко-дней. Число человеко-дней неявок – 88 172, в том числе очередные отпуска – 15 190, праздничные и выходные – 69 133. Число рабочих дней в квартале – 64. Определите: 1) среднее списочное, среднее явочное и среднее число фактически работавших рабочих; 2) коэффициенты использования календарного, максимально возможного и табельного фондов времени; 3) коэффициент использования продолжительности рабочего периода.

43.Имеются следующие данные о распределении рабочих цеха по разрядам тарифной сетки:

Разряд            
Количество рабочих            

 

Определите средний уровень квалификации рабочих.

 

 

44.Имеются следующие данные о распределении рабочих по разрядам тарифной сетки:

Разряд Число рабочих в цехе №1 Число рабочих в цехе №2
     
     
     
     
     
     

 

Определите, в каком из цехов выше уровень квалификации рабочих.

 

45.Численность рабочих предприятия составила за месяц 5243 человека. В I смену работало 3500 человек, во П-ю – 1400 человек, в Ш-ю – 323 человека. Рассчитайте коэффициент сменности рабочих.

46.По предприятию за июнь число отработанных рабочими человеко-дней составило: в первой смене – 2200; во второй смене – 1760. Число рабочих мест на предприятии – 115. В июне 22 рабочих дня. Определите: а) коэффициенты сменности рабочих, использования сменного режима, непрерывности и интегральный коэффициент использования рабочих мест; б) резервы рабочего времени из-за неполного использования рабочих мест в первой смене и в целом по предприятию; в) прирост объема продукции, который можно получить в результате повышения загрузки рабочих мест, если коэффициент сменности рабочих увеличить до 1, 9 (средняя выработка продукции за смену одним рабочим составляет 150 тыс.рублей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.