Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология работы






Задания выполняются в текстовом редакторе.

 

Задание 1. Выделите слова и словосочетания, употребляющиеся в официально-деловом стиле.

Вознаградить за труды, принять к исполнению, жилищный фонд, предписывать, чудесный случай, привлечь к ответственности, расторжение договора, один-одинешенек, терем расписной, командировочное удостоверение, принять к сведению, делопроизводство, уведомление, прогулка, ответчик, юнец, добрый молодец, морфема, поставить в известность, новое назначение, ходатайствовать, заявка на участие, установленный порядок, постановление, составить акт, предъявить претензии, повестка дня, должностное лицо, попридержать язык, объяснительная записка, реквизит, законодательная власть, бить баклуши.

 

Задание 2. Третий лишний: Даны три текста. Определить стиль каждого отрывка через характерные признаки (назвать)

 

1) Вдруг в стоячем воздухе что-то прорвалось, сильно рванул ветер и с шумом, со свистом закружился в степи. Тотчас трава и прошлогодний бурьян подняли ропот, на дороге спиралью закружилась пыль, побежала по степи и, увлекая за собой солому, стрекоз и перья, черным вертящимся столбом поднялась к небу и затуманила солнце.

 

2) Доводим до Вашего сведения, что вчера после полуночи над районным центром – городом Нижний Ломов и прилегающей к нему сельской местностью пронеслась сильная гроза, продолжавшаяся около получаса. Скорость ветра достигла 30-35 метров в секунду. Причинен значительный материальный ущерб собственности колхозов и деревень Ивановка, Цепилово и Вязинки, исчисляемый, по предварительным данным, в десятки тысяч рублей. Имели место пожары, возникшие вследствие удара молнии. Сильно пострадало здание восьмилетней школы в деревне Бурково, для его восстановления понадобится капитальный ремонт. Вышедшая из берегов в результате проливного дождя река Вад затопила значительную площадь. Человеческих жертв не было. Образована специальная комиссия для выяснения размеров, причиненного стихийным бедствием ущерба и оказания помощи пострадавшему местному населению. О принятых мерах будет незамедлительно доложено.

 

3) Над излученной рекой,

Тихий сумрак лег ночной,

Из-за тучи выплыл месяц,

Месяц ходит, как ручной!

Он проходит над селом,

Стукнуло в тучу, вызвал гром,

Над рекой остановился,

Всю засыпал серебром.

(А.Прокофьев)

 

Задание 3. Самостоятельная работа

Ученики-сотрудники предприятия «Волгателеком».

Директор предприятия (учение) приглашает через секретаря всех начальников отделов на совещание.

Директор: Я пригласил вас по очень важному вопросу. Дело в том, что на нашем предприятии была проведена проверка работы отдела кадров: насколько правильное составлены приказы, как идет заполнение трудовых книжек. Наличие должностных инструкций и заполнений карточек личного состава.

В результате комиссия выявила ряд недостатков. Все они отражены в акте проверки. Недочеты должны быть устранены в течение трех дней.

Поэтому всем вам, как начальникам отделов, прошу провести разъяснительную работу среди своих сотрудников по оформлению личных деловых бумаг.

Об исполнении доложить начальнику отдела кадров. Затем представить справку в трудовую инспекцию.

А теперь, приступайте, пожалуйста, к своим обязанностям.

 

Задание:

1. написать заявление;

2. автобиографию;

3. объяснительную записку;

4. объяснительная

5. расписку.

 

Вывод. Подобные документы должны быть составлены грамотно, четко, коротко и ясно с соблюдением определенных стандартов.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.