Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц






 

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на другие страницы название помещают только над первой частью.

Слово " Таблица" и заголовок начинают с прописной буквы, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Слово " Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы. Над другими частями пишут слова " Продолжение таблицы" с указанием номера таблицы в соответствии с рисунком 1.

Примечание. Здесь и далее (с. 30–32) таблицы приведены условно для иллюстрации требований стандарта


Таблица 2 – Предварительный расчет сетки чертежа

 

Условное обозначение участка на чертеже Расчет участка
А0Т Дтс2 + Пдтс
ТБ 0, 5 Дтс2 – 2, 0
Условное обозначение участка на чертеже Расчет участка
А0Н Ди + Ур
А0Г Впрз2 + Пспр + 0, 5 Пдтс

 

 

Рис. 1. Пример оформления таблицы

 

Таблицы следует нумеровать либо сквозной нумерацией, либо в пределах разделов арабскими цифрами. При наличии в документе только одной таблицы, номер ей не присваивается.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте. Допускается ориентировать таблицу вдоль длинной стороны листа. При ссылке на таблицу следует писать слово " таблица" с указанием ее номера.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки и столбцы таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Если в конце страницы таблица прерывается, и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы отделяется от остальной части таблицы линией.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части, помещая одну часть рядом с другой на одной странице, при этом головка таблицы повторяется в соответствии с рисунком 2. Рекомендуется разделять части таблицы двойной линией.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, повторяя при этом ее головку и боковик. При делении или переносе части таблицы на другую страницу, допускается ее головку заменять соответственно номером граф, нумеруя их арабскими цифрами в соответствии с рисунком 3.


Таблица 3

 

Участок чертежа Величина, см Участок чертежа Величина, см
А0Т 42, 7 А0У 17, 08
ТБ 18.0 А0Г 19, 7

 

Рис. 2. Пример заполнения таблицы

 

Графу " Номер по порядку" в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных, порядковые номера следует указывать в первой графе непосредственно перед их наименованием в соответствии с рисунком 3. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляют.


Таблица 4

 

  Наименование показателя качества Код показателя Значимость показателя, баллы
     
1 Антропометрическое соответствие х1  
2 Психофизиологическое соответствие х2  
3 Гигиеническое соответствие х3  

 

Рис. 3. Пример заполнения таблицы

 

Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, заменяют кавычками в соответствии с рисунком 4. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов при первом повторении его заменяют словами " То же", а далее кавычками в соответствии с рисунком 5.


Таблица 5

 

Диапазон размеров Величина отрезка ОО2, см
С 88 по 92 включительно 2, 5
С 96 " 104 "  
Со 108 " 116 " 1, 5

 

Рис. 4. Пример заполнения таблицы


Таблица 6

 

Артикул материала Наименование материала Рисунок ткани
  Ткань костюмная Клетка
  То же То же
  " "

 

Рис. 5. Пример заполнения таблицы

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводятся, то в ней ставят прочерк. Для всех цифровых данных в таблице указывается их размерность в международной системе единиц – СИ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.