Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Риски, связанные с внешнеэкономической деятельностью.






ПЛАН
2.1. Сущность, содержание и специфика страхового риска.
2.2. Управление рисками.
2.3. Процесс управления рисками

2.1. Сущность, содержание и специфика страхового риска.
Деятельность на внешнем рынке неизбежно связана с опасностями, которые угрожают различным имущественным интересам участника ВЭД. Под рисками понимаются возможные неблагоприятные события, которые могут произойти и в результате которых могут возникнуть убытки, имущественный ущерб у участника ВЭД.
(схема «Классификация рисков, связанных с ВЭД»)
Под риском понимается возможная опасность потерь, выт0447, экономических и социальных явлений.
Вероятность выступает в качестве меры объективной возможности наступления неблагоприятного события или совокупности событий. Вероятность, равная нулю, указывает на невозможность наступления события. Вероятность, равная единице, дает 100%-ную гарантию того, что событие произойдет.
Страхование имеет объективную и субъективную вероятность. Первая отражает законы, присущие явлениям и предметам в их объективной реальности, вторая — случайности, игнорирующие субъективный подход к действительности, отрицающие или не учитывающие объективные законы природы и общества.
Страхуемые риски поддаются количественному определению и финансовому измерению и подлежат страхованию.
К нестрахуемым относят форс-мажорные риски, оценить уровень которых невозможно, а также масштабные риски, которые никто не готов принять на себя.
Различают также чистые и спекулятивные риски.
Чистый риск означает вероятность несения убытков, а спекулятивный — также вероятность извлечения выгоды (таков риск вложения в ценные бумаги).
Различают массовые риски, имеющие место в частной сфере, где объектами страхования выступают интересы частных лиц, и крупные риски, риски промышленных предприятий.
Выделяют следующие виды страховых рисков:
- Риск частоты страховых случаев, отражающий вероятность того, что число фактических страховых случаев будет отличаться от заранее предполагаемого;
- Риск размера страхового возмещения, характеризующий вероятность того, что убытки от наступления страхового случая превысят заранее предполагаемые;
- Финансовый риск, отражающий вероятность изменения сумм, полученных от инвестирования премий в течение периода времени между получением премии и оплатой страхового возмещения. Он включает риск несоответствия периодов и риск ликвидности;
- Риск развития страхового случая - относится, главным образом, к изменению суммы обязательства страховщика после окончания срока действия договора.
- Хозяйственно-правовые риски. Они связаны с национальными различиями в законах и других нормативных актах, которые регулируют внешнеэкономическую деятельность;
- Политические риски связаны с изменением политической ситуации в той или иной стране. Например, приход к власти нового правительства и введения им ограничений на экспорт, импорт, эмбарго на товары и т.д.;
- Собственно международные риски. Эти риски связаны с действиями международных экономических и финансовых организаций, которые вводят новые условия торговли, международные стандарты, режимы запретительных или поощрительных мер в международной торговле;
Наконец в самой внешней торговле каждой страны особенно при экспортно-импортных сделках, их заключении и исполнении возникают следующие риски:
- Риск невыполнения условий международного контракта (сроки поставки, несоответствие количества, качества и т.д.);
- Риск невыполнения обязательств по взаимным платежам или так называемый кредитный риск;
- Валютный риск, возникающий в связи с постоянным колебанием валютных курсов;
- Сбытовой риск связан с колебанием спроса на экспортные и импортные товары в стране или на отдельном сегменте зарубежного рынка;
- Ценовой риск возникает из-за постоянно изменяющихся мировых цен;
- Коммерческий риск проявляется в недобросовестности или неплатежеспособности населения страны-импортера и недополучения прибыли;
- Производственно-технический риск связан с невозможностью использования в производстве купленных на мировом рынке лицензий, патентов, «ноу-хау» или с невозможностью должной наладки купленного оборудования.

2.2. Управление рисками
Работа по управлению внешнеэкономическими рисками включает следующие функции:
- анализ ситуации и определение возможных рисков;
- оценка вероятного ущерба и принятие решений, направленных на его снижение;
- реализация принятых решений и контроль за их выполнением.
Управление рисками, или рисковой менеджмент, ставит своей целью активный контроль со стороны предпринимателя за рисками, угрожающими его предприятию.
Главная проблема управления рисками во ВЭД предприятия состоит в управлении внешними рисками. Можно выделить следующие группы методов, направленных на уменьшение возможных убытков, вызываемых этими рисками:
1. Страхование, т.е. использование различных видов полисов, договоров страхования, применяемых в международных торгово-экономическиих отношениях.
2. Хеджирование, как метод использования биржевых фьючерсных контрактов и опционов. Это позволяет в полной мере использовать этот метод, как правило, на крупных предприятиях и при больших объемах внешнеторговых операций.
3. Применение различных форм и методов расчетно-кредитных отношений, сводящих к минимуму риск неплатежа за поставленные товары, или неполучение товаров против их оплаты (подтвержденный документарный аккредитив, различные банковские гарантии, авалирование, залог и др.).
4. Анализ и прогнозирование конъюнктуры на внешнем рынке, планирование и своевременная разработка мероприятий за счет собственных или заемных ресурсов с целью избежать возможных убытков, вызванных неблагоприятными конъюнктурными изменениями.
5. Другие методы.
Наибольший эффект может быть достигнут за счет сочетания, комбинации различных методов управления рисками: страхованием, хеджированием, применением современных методов управления, форм и методов расчета во внешнеэкономических операциях.

2.3. Процесс управления рисками.
Процесс управления рисками состоит из трех этапов:
- идентификация риска;
- измерение риска;
- контроль риска.
1. Идентификация риска заключается в систематическом выявлении и изучении рисков, которые характерны для данного вида деятельности.
2. Измерение, или оценка, риска — это вторая ступень в процессе управления рисками. Измерение риска сводится к определению степени его вероятности и размеров потенциального ущерба.
Наиболее сложны и дорогостоящи методики:
- HAZOP (hazard and operability) — опасность - операбельность;
- HAZAN (hazard analysis) — анализ опасностей;
- FMEA (failure modes and effects analysis) — анализ типов аварий и их воздействий;
- тотальная оценка риска;
- индексы риска.
Самые простые методы оценки риска, доступные любому предприятию:
• вероятностная оценка риска;
• ранжирование рисков (представляет собой самый простой анализ рисков).
Вероятность и серьезность ущербов оценивается по шкале коэффициентов, которые могут определяться экспертами на базе прошлого опыта.
Шкалы оценки рисков
Шкала вероятности риска Шкала серьезности риска
Коэффициент Значение Балл Значение
0, 1 Убыток невозможен
Вероятность крайне мала 0
1 Мелкие убытки в рамках текущих расходов
0, 2 - 0, 3 Убыток маловероятен
Небольшая вероятность 2
3 Средние убытки
0, 4
Вероятность немного меньше 50% Вероятность 50/50 4
5 Поддающиеся контролю

Серьезность ущербов оценивается баллами от 0 до 10.
3. Рисковой контроль — заключительная стадия управления рисками. Он включает четыре основные стратегии:
• избежание,
• сокращение,
• сдерживание,
• передача риска.
Контроль риска обычно выступает в двух формах: физический и финансовый контроль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.