Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Версия конфигурации должна быть не ниже 8.2.0.45.5






Пример: Настроить расчет услуг на общедомовые нужды по показаниям общедомового счетчика в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

По адресу ул. Комарова, дом 77, установлен общедомовой счетчик. Имеются две услуги: «Холодное водоснабжение» и «Холодное водоснабжение на общедомовые нужды». Необходимо рассчитать услугу на общедомовые нужды по показаниям общедомовых счетчиков следующим образом: «Холодное водоснабжение» рассчитывается по показаниям индивидуальных счетчиков и по нормам потребления (для тех квартир, где индивидуальные счетчики отсутствуют).

Из показаний общедомового счетчика необходимо вычесть количество услуги, ушедшей на «Холодное водоснабжение»:

1) Если разность окажется положительной (перерасход услуги по дому), то оставшееся количество услуги требуется распределить между лицевыми счетами пропорционально общей площади помещений на услугу «Холодное водоснабжение на общедомовые нужды»;

2) Если разность окажется отрицательной (экономия услуги по дому), то по услуге «Холодное водоснабжение на общедомовые нужды» ничего не должно рассчитаться, а количество экономии (отрицательное количество услуги) требуется распределить между лицевыми счетами пропорционально количеству проживающий человек на услугу «Холодное водоснабжение»

 

 

1. Заводим функции:

«Нормативное количество с учетом экономии ОДПУ», «Показания приборов учета», «Общая площадь лицевого счета» (в том случае если данные функции отсутствуют в справочнике «Функции»);

Для создания функции «Нормативное количество с учетом экономии ОДПУ» необходимо в разделе «Сервис и администрирование» в справочнике «Функции» создать новую функцию.

По кнопке «Заполнить по параметрам» выбираем «Источник количества». В данном случае «Нормативное количество с учетом экономии ОДПУ».

 

Указываем «Статус объекта расчета».

 

Результатом формирования данной функции на вкладке «Выражение» будет следующее:

 

На вкладке «Параметры»

2. Заводим единицы расчета:

а) «Количество проживающих» и «Показания приборов учета в м3» (в том случае если данные единицы расчета отсутствуют в справочнике «Единицы расчета»);

б) «Нормативное количество с учетом экономии ОДНУ в м3»

3. Заводим услугу «Холодное водоснабжение» для расчета по нормативам потребления (с единицей расчета «Нормативное количество с учетом экономии ОДПУ в м3») и по показания индивидуальных приборов учета (с единицей расчета «Показания приборов учета в м3»). Добавим ее в лицевые счета.

4. Вносим показания индивидуальных приборов учета по холодному водоснабжению в документ «Показания счетчиков».

5. Заведем услугу «Холодное водоснабжение на общедомовые нужды», рассчитываемую по показаниям приборов учета (в нашем случае общедомовых) и добавим ее в лицевые счета.

- вид расчета «Холодное водоснабжение на общедомовые нужды»

- вид тарифа «Холодное водоснабжение на общедомовые нужды»

Указываем вид расчета, поля «Вид нормы/группа нормативов» и поле «Норматив» оставляем пустыми, т.к. данный тариф рассчитывается пропорционально площади, без учета нормативов потребления. Так как услуга рассчитывается в кубических метрах, то в поле «Единица измерения» проставляем значение «м3». На закладке «Значения по умолчанию» для тарифа «Холодное водоснабжение на общедомовые нужды», указываем единицу расчета «Показания приборов учета в м3» (т.к. данная услуга будет рассчитываться на основании данных общедомового счетчика пропорционально площади квартиры).

- добавим начисление «Холодное водоснабжение на общедомовые нужды» во все лицевые счета с единицей расчета «Расход по показаниям приборов учета в м3»

6. Заведем общедомовой счетчик по холодному водоснабжению на общедомовые нужды.

В разделе «Сервис и администрирование» в справочнике «Счетчики», по кнопке «Создать» создадим новый счетчик.

В поле «Наименование» введем произвольное наименование счетчика («Счетчик холодного водоснабжения на ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ»). Поле «Дом/Помещение» заполняем значением дома, в котором установлен данный общедомовой счетчик.

Поля «Описание», «Дата выпуска», «Номер», «Класс точности» предназначены для хранения справочной информации и на расчет не влияют.

Поле «Функция распределения» определяет способ распределения количества, потребленного по общедомовому прибору учета, между лицевыми счетами (помещениями) в случае перерасхода услуги. В нашем примере показания общедомового счетчика для услуги «Холодное водоснабжение на общедомовые нужды» будут распределены пропорционально «Общей площади лицевого счета».

В табличной части на закладке «Подчиненные объекты (счетчики/помещения)» добавим все помещения, между которыми должна распределяться услуга «Холодное водоснабжение на общедомовые нужды».

В табличную часть на закладке «Виды показаний» добавим новую строку и укажем вид показания «Обычные», разрядность - «6», единицы учета «м3».

На закладке видов расчетов также добавляем новую строку, укажем вид расчета «Холодная вода на общедомовые нужды». В колонке «Вид показаний» следует указать вид показаний, соответствующий виду показаний, выбранному на закладке «Виды показаний» данного счетчика (в нашем примере «Обычные»). В поле «Единица расчета нормативного количества» укажем «Нормативное количество с учетом экономии ОДПУ в м3».

Для того, чтобы из показаний общедомового счетчика было вычтено количество, ушедшее на холодное водоснабжение, необходимо настроить корректирующие расчеты (определить, какая услуга должна вычитаться из общедомового счетчика). В нашем случае в качестве корректирующей услуги выступает «Холодное водоснабжение».

На закладке «Корректирующие виды расчетов» добавляем новую строку, укажем вид расчета «Холодное водоснабжение на общедомовые нужды», вид расчета корректирующий укажем «Холодное водоснабжение», в поле «Единица расчета нормативного количества корректирующая» укажем также «Количество проживающих», в реквизите «Функция распределения корректирующего количества» укажем «Количество проживающих» (ту функцию, которая должна срабатывать в случае экономии услуги).

После того как счетчик настроен, сохраним его по кнопке (Записать). При записи предлагается выполнить открытие счетчика. При открытии счетчика будет создан автоматически документ «Изменение состояний счетчиков», в котором будут зарегистрированы сведения об открытии счетчика.

 

7. Показания общедомового счетчика вносятся с помощью документа «Показания групповых счетчиков».

На закладке «Показания групповых счетчиков» с помощью кнопки «Добавить» вносятся сведения о счетчике, виде показаний, начальных, конечных показаниях счетчика и потребленном количестве.

После того как показания общедомового счетчика будут внесены, необходимо распределить потребленное количество между лицевыми счетами пропорционально функции. В нашем примере холодное водоснабжение на общедомовые нужды должно рассчитываться «По постановлению №354 (ОДН)».

8. Выполним расчет услуг

Суммы, рассчитанные по показаниям общедомового счетчика, в лицевом счете появятся после выполнения регламентной операции «Расчет начислений». Регламентная операция «Расчет начислений» выполняется с помощью экранной формы «Регламентные операции», которая вызывается с помощью соответствующей команды меню «Сервис» на панели действий раздела «Расчетный отдел». Для осуществления расчета нужно установить флаг «Выполнить расчет начислений» и нажать кнопку «Выполнить». Перед выполнением расчета рекомендуется удалить ранее выполненный расчет.

 

9. Проверим правильность распределения услуги «Холодное водоснабжение на общедомовые нужды» между помещениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.