Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники по истории древней Месопотамии.






1) Памятники материальной культуры:

- III – I тыс. –Ниневия,

- орудия труда, остатки жилищ, погребения, зерна, кости животных

- зиккураты, жилища…

2) Письменные источники (с рубежа IV – III тыс.):

а) хозяйственные документы:

- ~1000 глин. табличек из Урука

- храмовые хоз. архивы из Ура и Лагаша

- вт.пол. II тыс. – 4000 табличек из Аррапхи – соц.эк. структура хурритов

- XII – XI вв. до н.э. – царские архивы ассирийских городов (Ашшур)

б) юридические документы:

- XVIII в. до н.э. – законы Хаммурапи, 282 статьи введение и заключение (в 1901 г. найден базальтовый столб в Сузах - военный трофей эламитов)

- VII в. – договор между Асархаддоном (Ассирия) и мидийскими князьями

3) эпиграфические источники:

- надписи на храмах, предметах культа, гимны в честь

- запросы к оракулам, политический климат времени

- списки вавилонских царей в хронологической последовательности

4) памятники шумеро-аккадской словесности:

- пословицы и поговорки

- «Эпос о Гильгамеше» из царской библиотеки в Ниневии

5) Источники из других стран Древнего Востока:

- Библия

- «Цилиндр Кира», покорителя Вавилонии, Бехистунская надпись Дария I

6) Произведения античных авторов: (Геродот)

26. География, население, источники Ирана.
Природа.
Обширное нагорье, центр-бесплодные пустыни с резко выраженным континентальным климатом. Сев.-Эльбрус. С запада и юго-востока нагорье ограждают Загрос и Южно-Иранские горы. Растет дикая ячмень, горные козлы и бараны. используются все водные ресурсы — и небольшие речки, и сбегающие с гор ручьи, и даже сезонные водотоки. Хорошо обеспечен водой юго-запад Ирана —Хузистан, реки Карун и Керха, а сухой субтропический климат и плодородная почва дают возможность получать большие урожаи. Из полезных ископаемых кроме нефти, в древности почти не использовавшейся, имеются меди, железа и серебра.

К югу от Амударьи, в пределах современного Афганистана, находится месторождение лазурита — красивого синего камня, высоко ценившегося на всем Древнем Востоке.

население. В древнейшие времена в З. Иране жили эламиты, луллубеи, кутии (или гутии), касситы и другие племена. Эламиты были родственны дравидам. Позднее проникают арии. От их имени происходит и само название Иран — сокращенная форма от Арианам — «страна ариев».

Источники и историография Древнего Ирана. царские надписи, деловые и правовые документы, посвятительные тексты, межгосударственные договоры на аккадском и эламском языках, многочисленны источники по истории Персидской державы: хозяйственные документы, исторические надписи, указы царей и распоряжения наместников областей, официальная переписка чиновников. Вавилонская историческая хроника о захвате Месопотамии персами.многочисленные арамейские папирусы, кожаные свитки, надписи на камнях, монетах, гирях, печатях. Ценность представляет архив с письмами персидского наместника в Египте Аршамы, (инструкции по приобретению рабочей силы, обращению с непослушными рабами, управлению имениями персидских вельмож и т. д.). важным источником о Персидской державе является «История» Геродота. Изучение древних памятников Ирана началось с путешествий туда Марко Поло (XIII в.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.