Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по противопожарной защите при эксплуатации УЭЦН






 

Пожаробезопасность промышленных объектов включает два основных аспекта - пожарную профилактику и активную противопожарную защиту.

Пожарная профилактика - это комплекс инженерно – технических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения пожаров.

Активная противопожарная защита - это ликвидация возникших пожаров. Контроль за выполнением нормативных требований возложен на государственные органы надзора (Госпожарнадзор и Госгортехнадзор), специальные ведомственные подразделения и объектовые службы (отделы охраны труда, техники безопасности и т.п.).

Одно из основных правил пожарной безопасности - содержание производственных объектов в чистоте и порядке. Производственная территория и помещения не должны загрязняться легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также мусором и отходами нефти и производства. Нефть и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости не должны храниться в открытых ямах и амбарах. На территории предприятия запрещается разведение костров, кроме мест, где это разрешено пожарной охраной. На пожаро- и взрывоопасных объектах запрещается курение.

При эксплуатации нефтяных и газовых скважинах возникает определенная пожарная опасность, так как при этом возможно открытое фонтанирование скважины, разливы нефти. Фонтанные и компрессорные скважины оборудуются соответствующей стандартной арматурой. Для предупреждения попадания нефти и газа из скважины в компрессор на линиях от газо- и воздухораспределительных будок у компрессорных скважин монтируют обратные клапаны. Насосные скважины оборудуются устьевой арматурой, герметизирующей устье скважины и позволяющей отбирать газ из затрубного пространства. В целях предотвращения пожаров на объектах сбора, подготовки и транспортировки нефти и газа проводится систематический контроль за исправностью предохранительной, регулирующей и запорной арматуры, установленной на аппаратах, емкостях и трубопроводах. Факельный стояк отводится на расстояние не менее 50 м от ограждения групповой установки. При осуществлении методов увеличения производительности скважин курение и разведение огня запрещается.

При проведении ремонта скважин принимают меры по предупреждению газонефтепроявлений и газовых выбросов, разлива нефти и искрообразования у устья скважины. В этих целях проводят глушение скважин. Во время проведения электрогазосварочных и других огневых работ на пожаро - и взрывоопасных объектах, огневые работы выполняются в соответствии с Правилами пожарной безопасности при проведении сварочных работ и инструкциями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.