Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и рекомендации






Процессу солеотложения подвержены скважины, эксплуатирующиеся в условиях обводнения добываемой продукции. Главным источником выделения солей является вода, добываемая совместно с нефтью.

В последние годы с переходом на значительной части месторождений, в том числе и на Суторминском, к тактике форсированного отбора жидкости, проблема солеотложения стала играть заметную роль в процессах разработки месторождений. Все попутно добываемые воды содержат растворенные соли в тех или иных объемах. По тем или иным причинам, соли, растворенные в попутно добываемой воде, выпадают из раствора. Но не все соли, выпавшие в осадок, будут отложены на поверхности оборудования (ЭЦН, ПЭД). Поэтому необходимо различать процессы выпадения солей и процессы солеотложения.

Произведя анализ осложнений в процессе эксплуатации УЭЦН (смотрим из таблицы), мы видим, что наибольший процент (%) занимает мех примеси (песок, пропант, соли, асфальтены).

В дипломном проекте все эти причины раскрыты в той или иной мере, а поэтому считаю нужным обратить внимание на две основные причины:

а) засорение мех примесями;

б) солеотложения.

Переводить ППД на закачку жидкости обработанных ПАВ и всем остальным не имеет смысла, так как закачка происходит на 90 %, на возврате добытой из пласта (одтоварная вода). Эти мероприятия надо было проводить в начале закачки, чтобы уйти о солеотложений приходится применять химические методы обработки, так как пласт БС10-1 Суторминского месторождения сложен из песчаников и имеет известняковую основу. То наиболее дешевым и наиболее выгодным проведения химические методы, является соляно-кислотная обработка. Желательно проводить кислотные обработки в полном объеме, а именно в начале ДСКВ (дозирующая соляно-кислотная ванна), задача которой добиться сообщения с пластом, после чего проводится СКО (соляно-кислотная обработка). Задача, которой состоит в улучшении коллекторских свойств пласта в призабойной зоне (ПЗ), после чего в пласт непременно закачивается СНПХ или ТК-3 жидкости которые уменьшают коллекторские свойства пласта на большом расстоянии. При необходимости увеличения приемистость пласта, возможно проведение ЦОПЗ (циклическая обработка призабойной зоны). Именно этот комплекс работ дает возможность предотвратить отложения солей, как на стенках труб, так и на оборудовании.

Для предотвращения выхода из строя УЭЦН от засорения я перелагаю:

- применять насосы износо-коррозионно стойкие. Применение данных насосов увеличивает МРП (межремотный период) от 120 до 150 суток.

- применение в конструкции установки дополнительного оборудования, типа: шламоуловитебя (ШУМ-2 и ЖНШ).

В начальном внедрении ШУМ-2 и ЖНШ давали хороший эффект. В настоящее время ШУМ-2 не применяется (или довольно редко), а в основном стало эффективным применение ЖНШ.

Для уменьшения мех примесей рекомендую при смене ЭЦН проводить работы с забоем скважины, а именно очистку обратной промывки (гидрожелонка, КоилТюбинг). Наиболее высокий процент (%) выхода из строя насоса мех примесями происходит на скважинах где было проведено ГРП. Даже после полной очистки забоя вынос пропанта очень большой, что приводит к очень быстрому засорению насоса пропантом. В этом случае обоснованно и экономически выгодно применять насос-жертва. Это насос который используется из б/у деталей, испускается в скважину с единственной целью, очистить забой от пропанта.

При солеотложении очень хороший эффект дает применение УДЭ. Сначала борьба с солеотложеними проводились с применением в скважинах ПСК (погружной скважинный контейнер), но он не дал ожидаемого эффекта. А по тому рекомендую для борьбы с солеотложениями применять УДЭ.

 

Таблица 2.4 – Анализ УДЭ

 

До применения УДЭ После применения УДЭ Увеличение МРП
114 суток 244 суток 130 суток

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.