Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть пятая. Теряя специальность






Ближе к концу 2013 года несколько раз удивили музыканты в электричках. Вначале был товарищ, который прямо в вагоне отрабатывал (не играл – репетировал!) на гитаре гимн Санкт-Петербурга (!): «Державный град, возвышайся над Невою, как дивный храм, ты сердцам открыт…», далее по тексту.

Две недели спустя в вагоне работал дуэт, гитара и балалайка. Вначале они играли музыку из фильма «Профессионал» (Морриконе тогда от икоты не задохнулся, интересно?), а затем – упомянутый Ильфом и Петровым в «Двенадцати стульях» (старухи во втором доме Старсобеса пели) романс «Слышен звон бубенцов издалёка» – или как он там правильно называется?

***

В январе следующего, 2014 года в той же электричке наблюдал другую картину. В обед ехал в Питер, на платформе Бернгардовка в вагон напротив меня сели два священника и продолжили разговор друг с другом. Разумеется, в детали разговора я не вникал, но обратил внимание, что уж больно похож был этот разговор на посиделки любых профессионалов, в которых я имел честь участвовать: сисадминские, прокуратурские, милицейские, страховщиков, рабочих… К «служению» подход не как у монахов в фильме «Остров» (ну, на то и кино), а как у патологоанатома к трупу. (Атеисты, ау!)

Один вышел на Ржевке, второй остался, к нему мигом подсела параоколоцерковных бабулек. Не без юмора по поводу состоявшегося разговора он им сказал: «Ну, вот такая вот планёрка клириков». Пошёл разговор про поминовение знакомого умершего митрополита Хабаровского, с которым тот священник переписывался по электронной почте, рассказ о выпускниках семинарии, не способных отслужить без практики ни единого молебна – что-то ну совсем мне знакомое, только про другие специальности! А ещё была упомянута хорошая фраза, произнесённая в адрес того священника каким-то высшим церковным чином: «Неартистично служишь!»

***

Еду в маршрутке, в самом конце салона. На спинке сиденья надпись: «Водила у**ок. 11.12.13». Интересно:

1) за что его так?

2) сами-то хоть понимают, что он их хоть как-то, но везёт?

***

Давно хотел записать: что за манера у питерских водителей – ездить с одной перегоревшей фарой? Честное слово, какое-то массовое поветрие. В «Петербургском дневнике» фото на тему Первомая, едет «Чайка» ГАЗ-13 в колонне демонстрантов… так даже она «одноглазая»! Водилы-профессионалы, с которыми говорил на эту тему, грешат на моментально перегорающие китайские лампочки. Но – простите! В Челябинске тоже несколько месяцев спустя началось такое безобразие, но в гораздо меньших масштабах. Навряд ли там качество ламп сильно лучше!

Не понимаю.

***

Бегу как-то к метро «Чкаловская». Время позднее, тороплюсь.

У метро стоит группа сопляков (не назову иначе), из тех, что пиво сосут тайком по подворотням. Один из них декламирует:

«…неудавшийся чекист,
Но самбист и дзюдоист…»

И что-то там: «дядя Вова Пу-утин!» Вроде как загадку разгадал.

Спускаюсь по эскалатору и думаю: это как так получилось, что человек дослужился до директора ФСБ, а в глазах какого-то стихоплёта так и остался «неудавшимся чекистом»?

***

Ещё обрывок из услышанного:

– У него жена вышла в магазин за соком. Как она потом вернулась с водкой, никто не понял.

***

Спустился в метро, подходит состав. Даёт свисток. Ну, ясно – без остановки, в депо. Идёт мимо, как положено, пустой. И вдруг в одном из вагонов ближе к хвосту состава я вижу спящего человека! Ну, я бегу к колонке экстренной связи, сообщаю, чтобы машиниста в известность поставили. А сам думаю: ведь из такой ситуации можно раскрутить как минимум два сюжета фильмов ужасов!

Первый. Уставший человек зашёл в вагон, сел на сиденье, на минуту прикрыл глаза… [что-то произошло]… открывает – а вагон пустой! И поезд проезжает одну станцию за другой! И постоянно гудит! Он с ужасом распластывается по двери – куда идёт этот поезд?! Он орёт в устройство связи «пассажир – машинист», что остался в вагоне: «Остановитесь! Выпустите меня!» А в ответ – тишина… Или что-то апокалиптическое загробным голосом.

Второй. Машинист поздней ночью высадил пассажиров и ведёт состав в депо. И вдруг из пустого вагона по той же связи «пассажир – машинист» раздаётся ЗВОНОК…

***

Занесло в Российскую национальную библиотеку, а там в вестибюле передвижная выставка литературы из Хабаровска. Раскрыта детская книжка некоего Лепетухина А.П. «Хехцирские сказки: смешные и правдивые истории дружбы сказочных зверей и двух девочек». Хабаровск, 2013 год издания.

А сейчас будет большая цитата, переписал почти всё, что увидел на открытом развороте. По-моему, оно того стоило.

«Большое путешествие.

«Давайте построим большой-пребольшой плот и все вместе поплывём в путешествие, – предложил однажды Медведь. – Посетим соседние сказки, развеемся, позагораем…»

< …>

Скоро плот был готов. Его украсили флажками, уложили на него припасы, уселись и отчалили.

< …>

Но вот знакомые сказочные места кончились, и начались русские народные.

Волк зачерпнул ведро воды, чтобы освежиться. В ведре сидела хмурая Щука.

– Выпусти, – сказала Щука, – а то хуже будет.

– А три желания? – спросил Волк.

– Остались только три большие неприятности. Хочешь? – спросила Щука.

Волк быстро выплеснул Щуку в реку. Она показала ему язык и ни за что ни про что обозвала прохиндеем.

– Смотрите! Смотрите! – закричал [заяц] Петрович.

По зелёной траве катился Колобок. Навстречу ему шёл задумчивый незнакомый заяц.

– Эй, товарищ! – закричал ему Петрович. – Только его песен не слушай! А то укатится!»

Дальше читать не было возможности – книга лежала под стеклом. Фантазия у человека, однако!

***

В автобусе едет семья – очевидная опора нации, «надёжа России». Он – лет чуть за 20, в футболке и шортах. Коренастый, лицо… скажем так, не сильно обезображенное интеллектом. Явственно проступает пузо.

Она – тип мадам Грицацуевой, двойной подбородок прилагается. Возможно, беременная; толком не понял. Одета в лёгкое летнее платье.

Из поклажи – телевизор TOSHIBA с большой диагональю и пакет с какой-то дрянью из «Макдональдса».

***

Объявление на остановке.

«Ночь с 16 на 17 июля.

Память Царственных СТРАСТОТЕРПЦЕВ.

НОЧНАЯ ЛИТУРГИЯ в Феодоровском соборе (ул. Миргородская, д. 1)

[выделено курсивом]: Начало – в полночь».

Ну что ж – как положено всякой нечистой силе… При всём уважении – да какие ж они святые?

ождества. Здесь вы можете насладиться истинными и непреходящими цненостями

Чтобы чем-то закончить…

Я прожил в Питере чуть больше трёх лет.

Я привык к метро настолько, что стали раздражать толпы народу и однообразие объявлений на эскалаторах.

Стали привычными негры и иностранная речь на улицах.

Почти перестало раздражать шипение пневмоприводов дверей и тормозов в здешних трамваях старых типов – а шипят они громко.

Стыдно признаться, но я так ни разу и не побывал в Эрмитаже или в Русском музее. Впрочем, как говорят мои здешние друзья и знакомые, они туда ходят только тогда, когда к ним приезжают в гости друзья и родственники.

Меня родные часто спрашивали, не скучаю ли я по Челябинску. Отвечу так: когда я ездил к родным, мне не хотелось уезжать, и не хотелось возвращаться в Питер. Оба раза – «не».

Сейчас у меня многое переменилось в жизни. Вплоть до того, что я стал работать совсем по другой профессии. Думаю, что причины этого всё же не в переезде в Питер; в конце концов, юридическая практика с тем же успехом могла меня доконать и в Челябинске.

По Питеру я, в общем-то, не скучаю. Хотя и не жалею, что немалое время там прожил.

Надеюсь, я не слишком скучно исписал эти три блокнота, и вам было интересно читать эти записки.

Остаётся сказать одно – благодарю за внимание!


[1] В переводе на русский – «В машине смерти». Исполнитель – Iggy Pop.

[2] Более позднее примечание: эти персонажи исчезли с оранжевой линии где-то в январе 2012 года.

[3] Более позднее замечание. К концу 2011 года эта акция была «Мегафоном» свёрнута. Её повторила (и продолжает повторять) Tele2, но с гораздо меньшим размахом.

[4] После скандальных выборов 4 марта 2012 г. «несистемная оппозиция» устроила несанкционированный митинг на Исаакиевской площади, которая, по сути дела, является площадью-мостом через Мойку (Синий мост). Этот митинг разогнали таким же образом, как митинг в Москве, участники которого по истечении установленного времени не пожелали разойтись.

[5] В середине октября 2012 года деятельность «Народного» приостановили в административном порядке.

[6] Где-то месяца полтора после написания первой версии этого сборника я случайно узнал, что такой внешний вид – один из внешних признаков хипстера. Суть этого движения вызвала у меня ещё большее отвращение.

[7] Полгода спустя один таджик с моей фабрики по окончании рабочего дня настойчиво предлагал выпить водки… ну, или хотя бы пива… Пить не стал, в том числе потому, что был сильно занят. Но это тоже укрепило мои подозрения…

[8] Конечно же, финны в Питере есть, причём в немалых количествах. С одним довелось пообщаться, причём содержательно и при довольно интересных обстоятельствах… но об этом несколько позже.

[9] Купчино – крупный спальный район Санкт-Петербурга, наподобие челябинского Северо-Запада. Отсюда схожий контингент и оперативная обстановка.

[10] Для сравнения не могу не уколоть: наша группа получение «троллейбусных» прав отметила вполне прилично!

[11] Сам разговор имел место приблизительно 20 января 2013 года – не хочу сейчас смотреть в календарь, скорее всего, в ночь с 22 на 23 число. Как раз в этот период Евросоюз «потянули ко дну» Греция, Португалия и, в меньшей степени, Испания. Сейчас, глядя на «политику санкций», фактический, извините за выражение, «развод» Евросоюзом Украины и недавний референдум, посвящённый отделению Шотландии от Великобритании, я думаю, что он был не так уж и неправ, этот Атте!

[12] Как выясняется, случалось! Два года спустя кондуктор челябинского троллейбуса в моём присутствии обнаружила, что вместо полтинника ей кто-то всучил мелкую казахскую монету. Уже не помню достоинства, врать не буду. Но факт был!

[13] Справедливости ради, на велопробеге в апреле 2014 года, посвящённом традиционному «открытию сезона», техническое замыкание (здесь это уже не была бы метафора) также не было организовано, хвост колонны растянулся не менее сильно. А в веломагазин на Витебском проспекте, у которого я в тот момент оказался (почему я не был в той колонне – история отдельная, и в чём-то даже трагичная) моментально устремились толпы страждущих. Увидев это, владелец магазина бросил кому-то из продавцов: «Давайте, собирайтесь. Пробег пошёл».

[14] Это было до изменений в ПДД в марте 2014 года, когда велосипедистам официально разрешили ездить по тротуарам; замечу, что запрет ездить по пешеходным переходам сохраняется по сей день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.