Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть четвёртая. Начинаю уставать!






5.36 – 6.18 – 6.47 – 7.14 – 7.23 – 7.36 – 7.53…

Так расписание электричек накладывается на усталость после бессонной ночи. Сил мало, а на работу идти надо… впрочем, этот поезд можно пропустить, я вполне успеваю и на этом…

«Матрица нашла тебя!»

***

Навеска на дверь типа «Не беспокоить!». На одной стороне человечек в двубортном мундире с усиками а-ля Гитлер, на другой – улыбающийся человечек с заячьими ушами. Пары надписей (лицевая сторона с «зайчиком» и оборот с «Гитлером»):

Welcome! / F*ck you!

Happy New Year! / Keep silence!

Добро пожаловать! / Осторожно, злая собака!

Bon appetite! / Мойте руки перед едой!

***

Шоколад «Алёнка» фабрики «Красный Октябрь» знают все. Видимо, поэтому фабрика имени Крупской стала выпускать шоколад «Мечта Алёнки».

Честно говоря, как-то не пробовал ни того, ни другого.

***

Пятница…

Зашёл в маленький продуктовый магазинчик в старой части Гражданки, смотрю, чем бы подкрепиться. В это время в магазин входят разные люди, не знакомые друг с другом. Пять мужиков. Независимо друг от друга они заказывают пиво. Только пиво, ничего больше. Но разное.

***

«Финляндия – это колыбель настоящего Рождества. Здесь вы можете насладиться истинными и непреходящими ценностями умиротворения, любви и беспошлинной торговли такс-фри…»

(Из рекламы в вагоне метро).

***

Ещё из метрополитеновского. Как-то раз спускаюсь по эскалатору на той же Ладожской. Навстречу мне едет какая-то крепко поддавшая компания. Один из них, видно, по пьяни буянит. По крайней мере, я слышу, как он пьяно-вязко до кого-то докапывается… по-английски! Меня почему-то это особенно взбесило, я вообще в тот день был сильно не в духе. Короче, рявкнул я как следует: «Wazzup?!!» Тот вроде заткнулся…

***

Любопытно. Почему в автобусе, свозящим дятлов на молодёжный форум, по телевизору идёт фильм про армию (вроде популярного одно время сериала «Солдаты»)?

***

Другая реклама, примерно в то же время:

«Жюльен по-настоящему французский, если сметана финская!»

***

Под новый 2013 год пришлось помочь жене разбирать карточки библиотечного каталога. Зацепили два названия книг (привожу, не изменяя описания, как это было на карточке):

1. День за днём, неделя за неделей мы с Иисусом весело живём: (увлекат. библейс. задания на целый год: янв. – март). Марина Корниенко, Наталия Лозовская. – [Б.м.]: Тихая гавань, 2006.

2. Химия на досуге: учение с развлечением (издание журнала «Химия в школе»).

***

Мой первый финн.

Стою в очереди на Главпочтамте. Надо сказать, в очередь я попал по своему извечному разгильдяйству: спрашивается, обязательно надо было дотягивать отправку отчётности в Росприроднадзор до последнего? Да ещё с учётом того, что в этот же самый день истекает срок сдачи отчётности по НДС? Так или иначе, оказался я в этой очереди, стою. Долго стою. Разговорился с парой впереди. Она – наш бухгалтер, причём, что особенно интересно – родом из города Копейска; вот как тут не удивиться тесноте мира? Он – финн по имени Атте, учится в Первом Медицинском университете и работает, организуя эвакуацию на родину финских горе-туристов, не выдержавших российских реалий и оказавшихся в не сильно нежных руках российского здравоохранения. Разговор зашёл о плате за загрязнение окружающей среды. Он говорит: «Вообще-то, я считаю, что это умно: если пакостишь, плати». Я ему отвечаю: «Формально вы правы, но я ещё с университета не могу понять, куда конкретно идут эти деньги. Они поступают в федеральный бюджет, а куда идут дальше – неизвестно».

Его ответ выбил меня из колеи: «Я, кажется, догадываюсь, куда, – далее он склонился ко мне и тихо сказал по-русски – Yedinaya Rossiya!»

Человек прожил в России полтора года.

Ещё пара интересных моментов из того разговора.

1. Этот финн полагал, что Евросоюз лет этак через 5 если и не распадётся, то кардинально изменится. В странах, входящих в него, есть масса противников Евросоюза в его нынешнем виде[11].

2. Что делает наш человек, если ему нужно сплюнуть, а он находится в общественном месте? Пролетарий сплюнет на пол, интеллигент, наверное, сглотнёт. Этот же финн в ходе разговора тоже ощутил такую потребность. Но сплюнул он в плевательницу (явно промышленного изготовления), которую достал из кармана. До сих пор не могу понять: то ли это признак высокой европейской культуры, то ли это косвенное свидетельство европейского же маразма?

***

Таджикский бизнес.

С этим таджиком ехал в одной маршрутке. До этого я считал, что основной способ доставки мигрантов – это поезд с какого-нибудь южного направления. Оказывается, это не совсем так. В Россию они, действительно, въезжают таким образом, а вот обратно…

Шаг 1. На латвийской или (реже) эстонской границе покупается хорошо подержанный «ветеран автосвалки», который помещается под режим таможенного транзита в Таджикистан.

Шаг 2. Из подобного автохлама собирается колонна. В ней назначается старший, который решает вопросы с гаишниками-таможенниками-пограничниками по всему маршруту следования. При этом, как несложно догадаться, в колонне едут не только водители, но и многочисленные безлошадные Родственники и Знакомые. Включение автомобиля в колонну и посадка человека в автомобиль – за наличный расчёт, что тоже неудивительно.

Шаг 3. Поехали!

Со слов того таджика, самые злые пограничники и таможенники – на российско-казахстанской границе (а как же Таможенный Союз, интересно?), а самые злые гаишники – в Самарской области.

***

Обрывок телефонного разговора.

– Перед полётом в церковь не забудь сходить!

(Пауза.)

– А ты что, в дьюти-фри грехи замаливать собрался?

***

Развод по-питерски.

Стою на кассе в магазине, рассчитываюсь. Смотрю в ячейку бумажника, где мелочь. Лежит приличное количество десятирублёвых монет… и смотрю, на одной из них какие-то не такие насечки. Первая мысль: в маршрутке дали вместо сдачи фальшивку или жетон из метро. Впрочем, на жетоне нет насечки на ребре…Вытаскиваю. Смотрю – монета в 20 евро-центов. Стало даже интересно – может, по курсу я даже и не в проигрыше? Пересчитал по 40-рублёвому курсу евро (на тот момент он был приблизительно верен) – а, нет, облом: на два рубля меня всё же обули.

Интересно, в Челябинске такое с кем-нибудь случалось? [12]

***

7 апреля 2013 года впервые в жизни видел крестный ход. Я ехал в автобусе к станции метро «Рыбацкое» со стороны Сапёрного, богомольцы шли мне навстречу. Вначале народ (человек 20) с иконами и хоругвями, затем гаишная машина сопровождения с включенными «мигалками», затем – какой-то автобус, то ли сопровождения, то ли случайно угодивший туда рейсовый – непонятно. Потом – колонна транспорта, которому не удалось проскочить перед этими богомольцами. Больше всего взбесило следующее: с крестным ходом мой автобус давно разминулся, «пробку», скопившуюся за ним, проехали, а по обочинам то и дело попадались группы отставших от этого крестного хода. Тоже с иконами, хоругвями. Вот кто им мешал организовать нормальное техническое замыкание? В смысле, поставить в хвост крестного хода кого-нибудь поздоровее и поустойчивее к алкоголю? Было, между прочим, хорошо заметно, что в этих отставших группах кое-кто был уже хорошо «под градусом»[13].

***

На спинке сиденья в маршрутке написано… много чего, но поверх всего этого «великолепия» жёлтым маркером крупно намалёвано: BITCH-ASS NIGGERS.

Вопрос: сами-то хоть поняли, что сказали?

Да, сакраментальное слово из трёх букв там тоже было.

***

Ещё такой случай был. В одной из школ на окраине Питера учитель биологии решила провести внеклассное занятие по экологии города. Сбор назначили на Марсовом поле. Все дети пришли в сапогах. Резиновых.

Учитель в шоке.

– Почему вы все в сапогах?

– Ну вы же сказали, что на поле пойдём…

***

Интервью с ганским студентом.

Апрель 2013 года. Возвращаюсь из одного из своих многочисленных выездов на фабрику, по пути забегаю в магазин взять что-нибудь поесть: время – начало седьмого, столовая давным-давно закрыта.

На подходе к магазину (в двух длинных остановках от метро, это важно) несколько промоутеров раздают листовки. Один раздаёт рекламу «студии загара», и что-то в нём не то… ё-моё! Негр! Надел на себя листы из поликарбоната с рекламой, один спереди, другой сзади. «Человек-бутерброд», так это, кажется, в народе называется. На этих листах сверху написано: «Я загорел здесь». Попросил разрешения сфотографировать его, он не понял. Перехожу на английский, он был этим приятно удивлён, но фотографировать себя всё равно не разрешил. Ну и ладно, я бы тоже не позволил в его положении. Отошли до близлежащего «Макдональдса», разговорились.

Он оказался студентом из Ганы, учится в Технологическом институте. Ну, подумал я, как раньше готовили инженеров для братских народов Африки, так и сейчас готовим. Оказалось, нет. Человек на экономиста учится. Первое впечатление: это ж надо настолько сильно пролететь! Кому он там будет нужен в конкуренции с каким-нибудь Кембриджем или, бери выше, Гарвардом?

Оказалось, имелся свой расчёт: у него специализация – экономика нефте- и газодобычи. Ну, тут уж вопросов нет, это к нам. Когда записывал всё это, вспомнилась сцена с арабским шейхом из фильма «На Дерибасовской хорошая погода»: «Учился в Одесском Кораблестроительном! – А зачем? – Верблюды – корабли пустыни!»

Жалуется, что в России не удаётся много заработать. Даже в сравнении с ганской валютой сИди: с его слов, как в России 5 тысяч рублей считаются большими деньгами, так в Гане большими деньгами считаются 50 сиди, то есть покупательная способность одного ганского сиди, если верить этому парню, в 100 (!) раз больше, чем у рубля. Как-то даже стыдно за Россию.

И самое интересное. Я спросил его: не считает ли он постыдным вот так вот выходить и раздавать листовки под такой вот издевательской для любого чернокожего человека рекламой? И тут я столкнулся с такой интересной позицией. Конечно же, работать с таким безобразием на груди и на спине стыдно, он признаёт это. Но с работой туго, а деньги нужны. Поэтому он нашёл такой компромисс: так как он живёт в районе станции метро «Кировский завод», и все его знакомые живут примерно в тех же краях, то он устроился на такого рода работу не только на другом конце города, но и на совершенно другой ветке метрополитена (станция метро «Ладожская»), да ещё и, повторюсь, на некотором удалении от метро. Получается, что в таком виде его видят главным образом местные, те, кто его не знает.

Я не спросил его имени, он не спросил моего, но, так или иначе, его жизненная позиция заслуживает уважения!

Как там в той песне:

…Наше слово гордое «Товарищ»
Нам дороже всех красивых слов.

С этим словом мы повсюду дома,
Нет для нас ни «чёрных», ни «цветных»,
Это слово каждому знакомо,
С ним везде находим мы родных.

***

О светофорах и стрé лках.

Как известно, правила дорожного движения обязывают при включении дополнительной секции (зелёная стрелка) в комбинации с красным сигналом основного светофора двигаться только в направлении, указанном стрелкой, и уступать при этом дорогу всем, кто движется с остальных направлений.

В Челябинске большинство светофоров настроены так, что если с какого-то направления включена «стрелка» с красным сигналом, то по направлению, указанному стрелкой, можно ехать безбоязненно: ты никому не мешаешь. В Питере же о существовании этого правила приходится помнить. И если тебе, допустим, стрелка в сочетании с красным разрешает поворот направо, то – будь добр! – посмотри налево, не едет ли кто-нибудь наперерез тебе!

Более того, в городе (например, на пересечении Московского проспекта и набережной реки Фонтанки) есть светофоры, у которых в одной фазе включается зелёный сигнал, разрешающий двигаться во всех направлениях. В другой фазе загорается красный сигнал с двумя дополнительными секциями, который, в общем-то, тоже разрешает двигаться во всех направлениях (с учётом одностороннего движения по пересекаемой улице), но – только уступая дорогу.

***

Может быть, это от зависти, но меня ДОСТАЛИ горе-байкеры на тротуарах!

Я, конечно, готов понять, что Питер – город продвинутый, а здоровый образ жизни – безусловное благо. Но когда ты идёшь по тротуару, а тебе сигналят, чтобы ты уступил дорогу велосипеду или даже скутеру (!), это не лезет ни в какие ворота.

Пару раз я пытался начать с такими супербайкерами душеспасительные беседы. Оба раза был стереотипно послан на три известных буквы. Причём оба раза эти орлы утверждали, что в соответствии с Правилами дорожного движения имеют полное право ехать по тротуару[14]. То, что я цитировал пункт 9.9 Правил, должно было заставить их признать свою неправоту (казалось бы!), но, видимо, факт наличия двух колёс стоимостью с мои «Жигули» заставляет их смотреть на оборзевшего пешехода как на пустое место.

Один из них был более продвинутым. Он заявил, что когда в городе будут построены велодорожки, тогда его веловеличество соизволят ездить по ним и освободить тротуар от своих бренных колёс. А пока… впрочем, финал разговора известен.

Nota bene. Дело происходило в центре города, на углу Английской набережной и улицы Труда. Тротуар там достаточно узкий, вплотную примыкает к проезжей части. Поэтому велодорожку там можно воткнуть, только отняв полосу у автомобилей. Четыре года тому назад (в 2009 году) в этом самом месте ради этих самых автомобилей уничтожили трамвайные пути. Так что перспектива появления велодорожек на том участке, да и вообще в центре, выглядит более чем туманно. Но – вот такие здесь амбиции. И не у него одного, кстати.

***

Подсмотренные надписи на футболках.

У парня лет 15 – 16: «Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего».

У молодого таджика: коряво намалёванные чёрные пальмы на фоне красного пятна и надпись: «I’M IN MIAMI BITCH!» Знатоки английского (16+), зацените.

У миловидной девушки (не обладающей, однако, модельной внешностью): «I hate porno, but it’s my job».

У не менее миловидной девушки: принт в виде отпечатка лапы какого-то хищника и надпись: «Вожак стаи».

У другой девушки – это явно было продиктовано моментом, июнь 2014 года: портрет Путина в каком-то камуфляже и тёмных очках с надписью: «Самый вежливый человек».

У парня лет 19: «Don’t grow up. It’s a trap». Здесь ничего крамольного, переведу: «Не вырастай. Это ловушка».

***

Плакат со слоганом: «Казань. Универсиада. Бигмак» изображает европейца, негра и азиата, поедающих этот самый бигмак. По-моему, близко к истине!

***

Надпись на асфальте неподалёку от станции метро «Чёрная речка».

Белая: «Маша Яфарова, люблю тебя больше, чем жизнь!»

Рядом красная, той же рукой: «Верни 50 р.!»

***

Ещё одно объявление в маршрутке:

«Уважаемые пассажиры! Оставить след в жизни – не значит нагадить в автобусе!»

***

Определённо, для того, чтобы ощутить пресловутый «дух Питера», классической семёрки (Эрмитаж, Петропавловка, Невский, Русский музей, Спас-на-Крови, Петергоф, Екатерининский дворец), безусловно, мало, мало, мало!

Тем, кто приезжает в город впервые, я однозначно порекомендую прогуляться по Коломне, по непарадной Петроградке в районе набережной Карповки, Барочной улицы, пройтись в Автово по улице Зайцева или Маршала Говорова, навестить Купчино в районе пересечения проспекта Славы с улицей, к примеру, Будапештской. Прокатитесь в вечерний час «пик» на Гражданку, поезжайте в сотом трамвае по проспекту Просвещения…

Может быть, вы что-нибудь и поймёте.

***

Ещё реклама в метро:

«Банк Фининвест – вклады работают на подъём!»

Изображён эскалатор, на его ступенях написаны названия вкладов (снизу вверх):

– «Мультивалютный»;

– «Магнат»;

– «Оклад»;

– «Клад».

Ещё выше приписка от руки: «Зад». Называется, на что фантазии хватило.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.