Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции с ценными бумагами. 1. При выплате физлицам процентного дохода по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением






1. При выплате физлицам процентного дохода по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, а также по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, государственная регистрация выпуска которых осуществлена после 1 января 2012 г., депозитарий признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 18 ст. 214.1 НК РФ).

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ " О рынке ценных бумаг" претерпел некоторые изменения. Начиная с 1 января 2012 г. депозитарии обязаны получать для своих депонентов доходы в денежной форме по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением (ч. 13 ст. 7 данного Закона). Кроме того, ст. 7.1 указанного Закона установлены особенности получения выплат по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, причитающихся владельцам таких ценных бумаг.

Одновременно с этим внесены соответствующие дополнения в п. 18 ст. 214.1 НК РФ. Согласно данной норме депозитарий, ведущий учет прав на эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением, при выплате доходов физлицам признается налоговым агентом по НДФЛ. Причем налоговыми агентами являются депозитарии, перечисляющие владельцам ценных бумаг выплаты по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением независимо от даты регистрации их выпуска, по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением - только в отношении выпусков, госрегистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г. Минфин России в Письме от 29.09.2011 N 03-04-06/4-243 отметил, что если выпуск облигаций осуществлен до указанной даты и между организацией и владельцами облигаций не заключено каких-либо договоров, предусматривающих совершение организацией операций с этими облигациями в качестве финансового посредника (брокера, доверительного управляющего и т.п.), то у организации не возникает обязанностей налогового агента в отношении выплачиваемых сумм процентного дохода по облигациям.

Из установленного правила есть исключение: депозитарий не признается налоговым агентом по НДФЛ при выплатах в погашение номинальной стоимости ценных бумаг (абз. 5 п. 18 ст. 214.1 НК РФ). В этом случае физлицо уплачивает налог самостоятельно в соответствии со ст. 228 НК РФ.

 

2. При определении финансового результата по операциям с ценными бумагами, полученными физлицом-жертвователем в случае расформирования целевого капитала, отмены пожертвования или при ином возврате ценных бумаг, переданных на пополнение капитала НКО, расходами признаются только те затраты по операциям с ценными бумагами, которые понесены физлицом до указанной передачи (п. 13 ст. 214.1 НК РФ).

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ " О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" с 1 января 2012 г. на пополнение целевого капитала некоммерческой организации могут передаваться, в частности, ценные бумаги (ч. 3 ст. 4 указанного Закона). Такие ценные бумаги могут быть возвращены физлицу-жертвователю в случае расформирования целевого капитала, отмены пожертвования или при ином возврате ценных бумаг, предусмотренном договором или действующим законодательством. При определении финансового результата по операциям с указанными ценными бумагами расходами признаются только те затраты по операциям с ценными бумагами, которые понесены физлицом до их передачи на пополнение целевого капитала НКО. Соответствующее дополнение внесено в п. 13 ст. 214.1 НК РФ.

3. С 1 января 2012 г. внесены изменения в порядок учета убытка, полученного в рамках операций РЕПО (абз. 6 п. 6 ст. 214.3 НК РФ).

Теперь убыток уменьшает доходы по операциям с ценными бумагами, как обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, так и не обращающимися на данном рынке.

Для определения доли убытка, уменьшающей соответствующую категорию доходов, применяется прежняя пропорция. Она рассчитывается как соотношение стоимости ценных бумаг, которые являются объектом операций РЕПО и обращаются (или не обращаются) на организованном рынке ценных бумаг, в общей стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО. При этом стоимость ценных бумаг теперь будет определяться исходя из их фактической стоимости по второй части РЕПО (абз. 7 п. 6 ст. 214.3 НК РФ).

С 1 января 2012 г. в налоговую базу по операциям РЕПО можно включить расходы в виде биржевых, брокерских и депозитарных комиссий, связанных с совершением таких операций (абз. 3 п. 6 ст. 214.3 НК РФ). Правила, действующие до указанной даты, такой возможности не предоставляли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.