Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционное товарищество






Индивидуальный предприниматель - участник инвестиционного товарищества самостоятельно уплачивает НДФЛ с доходов, полученных от деятельности в рамках товарищества (п. 1 ст. 24.1, п. 2 ст. 226 НК РФ).

С 1 января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ " Об инвестиционном товариществе", который регулирует особенности договора простого товарищества, заключаемого несколькими лицами для осуществления совместной инвестиционной деятельности. Участниками инвестиционного товарищества могут быть, в частности, индивидуальные предприниматели (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.11.2011 N 335-ФЗ). Среди товарищей выделяются управляющие товарищи (один или несколько) - участники, которые осуществляют от имени остальных товарищей ведение общих дел товарищества (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.11.2011 N 335-ФЗ). Договором инвестиционного товарищества на одного из управляющих товарищей - уполномоченного управляющего товарища - возлагается ряд обязанностей (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 28.11.2011 N 335-ФЗ).

Каждый участник товарищества, являющийся предпринимателем, самостоятельно уплачивает НДФЛ с доходов, полученных от деятельности в рамках товарищества (п. 1 ст. 24.1, п. 2 ст. 226 НК РФ). Он определяет налоговую базу на основании сведений о доходах и убытках инвестиционного товарищества (п. 2 ст. 214.5 НК РФ). Данные сведения ему обязан направить уполномоченный управляющий товарищ (подп. 5 п. 4 ст. 24.1 НК РФ).

Итак, налоговая база по доходам от участия в инвестиционном товариществе определяется отдельно от иных операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок и рассчитывается раздельно по следующим операциям, осуществленным в рамках товарищества:

- по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (подп. 1 п. 3 ст. 214.5 НК РФ);

- по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (подп. 2 п. 3 ст. 214.5 НК РФ);

- по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке (подп. 3 п. 3 ст. 214.5 НК РФ);

- по операциям с долями участия в уставном капитале организаций (подп. 4 п. 3 ст. 214.5 НК РФ);

- по прочим операциям инвестиционного товарищества (подп. 5 п. 3 ст. 214.5 НК РФ).

Данные доходы можно уменьшить на суммы, соответствующие доле участника в расходах, произведенных управляющим товарищем в интересах всех участников товарищества для ведения общих дел товарищей. Указанная доля определяется на основании доли участия предпринимателя в прибыли товарищества (п. 6 ст. 214.5 НК РФ).

Также уменьшают доходы затраты предпринимателя на выплату вознаграждения управляющим товарищам за ведение общих дел (п. 7 ст. 214.5 НК РФ).

Следует отметить, что расходы уменьшают доходы по всем видам перечисленных выше операций пропорционально суммам доходов, полученных по соответствующим операциям.

Если данные расходы осуществлены за счет средств на счете инвестиционного товарищества, то предприниматель определяет приходящуюся на него часть затрат на основании сведений, полученных от уполномоченного управляющего товарища.

Если расходы превышают доходы, полученные по соответствующим видам операций, у предпринимателя образуется убыток по соответствующим операциям (п. 8 ст. 214.5 НК РФ). В такой ситуации налоговая база по определенному виду операций признается равной нулю. Убыток можно перенести на будущие периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором был получен этот убыток (п. 10 ст. 214.5 НК РФ). Перенос убытков производится путем применения налоговых вычетов (ст. 220.2 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.