Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия звена судебной системы и инстанции






 

Суды, составляющие судебную систему, различаются объемом компетенции, составляя по этому признаку звенья судебной системы. Каждое из звеньев судебной системы представляет собой совокупность судов равной компетенции. Звено судебной системы – это совокупность судов с одинаковой структурой и характером полномочий.

С учетом этого признака суды общей юрисдикции состоят из четырехзвенной системы и имеют следующий вид:

1) мировые судьи;

2) районные (городские) суды общей юрисдикции;

3) верховные суды в составе Российской Федерации, краевые, областные и им соответствующие суды;

4) Верховный Суд РФ.

Мировые судьи являются низшим звеном системы судов общей юрисдикции. Традиционно основным звеном судов общей юрисдикции принято было считать районные суды, но с развитием мировой юстиции, основная нагрузка по гражданским делам перешла мировым судьям. На примере Ростовской области наглядно видно, что мировые судьи рассматривают свыше 70% всех дел, которые поступают в суды области. Так, за 2013 г. в суды области поступило около 430 тысяч дел, из них 306 тысяч рассмотрели мировые судьи. [4]

Мировые суды рассматривают дела в качестве суда первой инстанции.

Районные (городские) суды являются вторым звеном системы судов общей юрисдикции. В пределах своей компетенции районный суд рассматривает дела в качестве суда первой и апелляционной инстанции на решения мировых судей, а также осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральным конституционным законом.

Районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района.

К судам третьего (среднего) звена относятся верховные суды республик, краевые (областные) суды, суды городов федерального значения, суды автономных областей, суды автономных округов. В пределах своей компетенции данные суды рассматривают дела в качестве суда первой, апелляционной и кассационной инстанциях, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Суды третьего звена являются непосредственно вышестоящими судебными инстанциями по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта РФ.

Четвертое (высшее) звено образует Верховный Суд Российской Федерации, который является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации" и федеральными законами. Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов, образованных в соответствии с Федеральным конституционным законом " О судебной системе Российской Федерации" и федеральными законами, рассматривая гражданские дела, дела по разрешению экономических споров, уголовные, административные и иные дела, подсудные указанным судам, в качестве суда надзорной инстанции, а также в пределах своей компетенции в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает отнесенные к его подсудности дела в качестве суда первой инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, а также осуществляет иные полномочия в соответствие со ст.2 ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации».

Военные суды являются частью подсистемы судов общей юрисдикции и состоят из трех звеньев:

1) гарнизонные военные суды;

2) окружные (флотские) военные суды;

3) Верховный Суд Российской Федерации.

Военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба. В пределах своей компетенции военные суды рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Арбитражные суды состоят из четырехзвенной системы:

1) арбитражные суды субъектов Российской Федерации;

2) арбитражные апелляционные суды;

3) арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

4) Верховный суд Российской Федерации.

Арбитражные суды субъектов РФ – это первое (основное) звено в пределах своей компетенции рассматривающие дела в качестве суда первой инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

Арбитражные апелляционные суды в пределах своей компетенции рассматривающие дела в качестве суда апелляционной инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам, образуют второе (промежуточное) звено;

Арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды) в пределах своей компетенции рассматривающие дела в качестве суда кассационной инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам. Эти суды, образующие третье (среднее) звено системы арбитражн6ых судов, являются вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного округа арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов РФ.

Верховный Суд РФ - высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, образует четвертое (высшее) звено,

является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов РФ.

Верховный Суд РФ осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью арбитражных судов;

- рассматривает в соответствии с федеральным законом дела в качестве суда первой инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;

- дает разъяснения по вопросам судебной практики.

По процессуальной компетенции суды подразделяются на:

- суды первой инстанции;

- суды апелляционной инстанции;

- суды кассационной инстанции;

- суды надзорной инстанции.

Понятия звена и инстанции близки, но не тождественны.

Звено - понятие судоустройства, им определяется место данного суда в судебной системе в связи с его деятельностью на определенной территории.

Судебная инстанция - понятие судопроизводства, это стадия рассмотрения дела в суде с определенной компетенцией. На инстанции суды разделяются в зависимости от процессуальной компетенции, согласно которой вышестоящий суд имеет право проверять решения нижестоящего и в случае их необоснованности и незаконности изменять или отменять эти решения.

Суд первой инстанции - суд, рассматривающий дело по существу, уполномоченный принимать решение по основным вопросам для данного дела (по уголовному делу – это вопросы о виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления, а в случае признания виновным – о применении или неприменении уголовного наказания; по гражданским делам - удовлетворения иска или отказа в иске). Дела по первой инстанции могут рассматривать все суды и мировые судьи в пределах предоставленных им полномочий. Исключение составляют арбитражные кассационные суды и арбитражные апелляционные суды, которым не дано право быть судами первой инстанции.

Основной объем гражданских дел рассматривают по первой инстанции мировые судьи, большинство уголовных дел приходится на районные суды, а арбитражных дел - арбитражные суды субъектов федерации. Суды среднего звена рассматривают по первой инстанции наиболее сложные дела, получившие широкий общественный резонанс. Суд высшего звена рассматривает по первой инстанции весьма ограниченное число дел.

Разбирательство дела заключается в исследовании судьей (судьями, присяжными заседателями) доказательств, представленных сторонами, причем, доказательства исследуются судом непосредственно. Так, судом могут быть заслушаны показания свидетеля, осмотрены вещественные доказательства и т.д. Суду предоставляется возможность непосредственно проанализировать предъявленное подсудимому обвинение (обстоятельства гражданско-правового спора). В результате разбирательства уголовного дела суд выносит приговор, а по гражданскому делу - решение, которые не могут быть ни изменены, ни отменены этим судом.

Решения и приговоры большинства судов в течение установленного законом срока не вступают в законную силу и могут быть обжалованы в кассационном порядке подсудимым, истцом или ответчиком либо опротестованы прокурором в суд второй инстанции.

Суд апелляционной инстанции призван проверять законность, обоснованность и справедливость приговоров и других судебных решений, не вступивших в законную силу. Основной особенностью апелляционной инстанции является то, что судебное разбирательство представляет собой полное или частичное повторное рассмотрение дела с непосредственным исследованием всех или части доказательств, которое может завершиться нового приговора либо решения по гражданскому делу. После этого обжалованное решение, если не отменено, вступает в силу. Термин «апелляционная инстанция» берет начало от латинского слова аppellatio – «обращение».

В системе судов общей юрисдикции для мировых судей апелляционной инстанцией является районный суд, где судья единолично осуществляет контроль за законностью и обоснованностью не вступивших в законную силу приговоров и решений по гражданским и уголовным делам, вынесенных мировыми судьями. Для районного суда второй инстанцией является областной и соответствующие ему суды, а для областного и равных с ним судов - Верховный Суд РФ. Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение. Разбирательство дел в апелляционной инстанции осуществляется по апелляционным жалобам и представлениям. Апелляционная инстанция должна проверить законность приговора (решения), то есть соблюдение при производстве по делу норм процессуальных и материальных отраслей права, обоснованность и соответствие выводов суда, изложенных в приговоре (решении) фактическим обстоятельствам дела и наличие доказательств, подтверждающих выводы суда первой инстанции.

Апелляционная инстанция не связана доводами апелляционной жалобы и вправе проверить законность и обоснованность судебных актов в полном объеме по поводу всех сторон, в том числе и тех, кто жалоб не подавал и в отношении кого они не приносились. В то же время не подлежат рассмотрению требования, которые не были предъявлены в ходе разбирательства дела по первой инстанции.

Суд кассационной инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость приговоров, постановлений, решений и определений суда первой и апелляционной инстанций, уже вступивших в законную силу. Жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. Кассационная инстанция не связана доводами кассационной жалобы или протеста. Она должна проверить уголовное дело в полном объеме в отношении всех осужденных, в гражданском процессе - вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. «Кассационная инстанция» - от латинского слова guasso, означающего «разрушаю, разбиваю»

Кассационными инстанциями судов общей юрисдикции являются судебные коллегии судов среднего звена и судебные коллегии Верховного суда, на которые возлагается проверка законности, обоснованности и справедливости уже вступивших в законную силу всех приговоров по уголовным делам и решений по гражданским делам, выносимых по первой и апелляционной инстанциям. В подсистеме арбитражных судов функции кассационных инстанций выполняют арбитражные суды округов и Верховный суд РФ.

В процессуальном законодательстве (УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ) предусматриваются особенности обжалования в различные судебные органы, также установлены отличные сроки рассмотрения и принятия решений по жалобам. Вместе с тем в процессуальных законах предусмотрен второй уровень кассации. Например, решения, вынесенные арбитражными судами округа (1-й кассационной инстанцией), обжалуются в Судебную коллегию ВС РФ (2-ю кассационную инстанцию). 2-я кассационная инстанция и Президиум ВС, фактически действуют как два судебно-надзорных органа в отношении актов арбитражных судов9.

Производство в кассационной инстанции отличается от производства в апелляционной инстанции тем, что кассационная инстанции не может постановить новый приговор или вынести судебное решение по гражданским делам, а вправе только отменить или изменить приговор или иное судебное решение или вернуть дело на новое рассмотрение в нижестоящие суды.

Суд надзорной инстанции по жалобам и представлениям лиц, указанных в законе проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу приговоров и решений суда первой инстанции, а также решений суда кассационной инстанции либо нижестоящей надзорной инстанции.

Пересмотр дел в порядке надзора возможен только в Президиуме Верховного Суда РФ.

Надзорная инстанция должна проверить законность приговора, решения. определения, иными словами соблюдение норм уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданского процессуального и др. отраслей права.

По уголовным делам проверяется также обоснованность приговора: соответствие выводов суда, приведенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела и наличие доказательств, подтверждающих данные выводы.

Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых обстоятельств (обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, устраняющие преступность и наказуемость деяния) или вновь открывшихся обстоятельств (обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду).

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

- установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

- установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя. следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

- установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Новыми обстоятельствами являются:

- признание Конституционным Судом РФ закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции РФ;

- установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела.

Процедура возобновления производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам аналогична порядку надзорного производства.

 

 

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.