Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип осуществления правосудия на началах равенства перед законом и судом






 

Принцип равенства перед законом и судом закреплен ч.1 ст.19 Конституции РФ: государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Равенство перед законом означает, что не могут приниматься законы, дискриминирующие граждан по одному или нескольким указанным выше признакам. Нормы, закрепленные в законе, должны одинаково применяться ко всем гражданам.

Равенство перед судом предполагает, что правосудие должно осуществляться на основе единого суда для всех граждан. Суд, рассматривая материалы дела, предоставляет гражданам, участвующим в процессе, возможность пользоваться правами не в зависимости от их имущественного, социального и др., положения, а лишь на основании того, каким субъектом процесса они являются: истцом, ответчиком, потерпевшим и т.д.

Равенство всех перед законом и судом утверждается как конституционная норма, общая и для граждан России и для иностранцев.

Рассматриваемый принцип распространяется на правосудие и уголовное судопроизводство, действуя не только в судебном разбирательстве, но и на ранних стадиях уголовного процесса. Действие принципа распространяется на осуществление правосудия не только по уголовным, но и по гражданским делам, в общих или арбитражных судах.

Следует отметить, что действующим законодательством предусмотрен особый порядок привлечения к уголовной ответственности отдельных категорий граждан: депутатов, судей, прокуроров и др., представляющий собой определенное отступление от данного принципа (гл. 52 УПК).

Так, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ в период исполнения полномочий не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, за исключением задержания на месте преступления. Предание данных лиц суду возможно только после лишения депутатской неприкосновенности на основании решения соответствующей палаты Федерального собрания РФ по представлению Генерального прокурора РФ (ст. 98 Конституции РФ).

Неприкосновенность депутатов представительных органов субъектов федерации не распространяется на действия, связанные с преступлениями против личности, а также на иные действия, не связанные с осуществлением их депутатских полномочий.

Депутаты и выборные должностные лица местного самоуправления на территории муниципального образования не могут быть задержаны, арестованы и преданы суду без санкции прокурора данного субъекта. Изложенное выше относится к досудебной стадии уголовного процесса. Правосудие же осуществляется в строгом соответствии с принципом равенства всех перед законом и судом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.