Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вкус — Раса.






Различают шесть вкусов.

Сладкий — состоит из земли и воды.

Соленый — состоит из воды и огня

Кислый — состоит из земли и огня.

Острый — состоит из огня и воздуха.

Горький — состоит из воздуха и эфира

Вяжущий — состоит из земли и воздуха.

 

Правильным в Аюрведе считают использование в питании продуктов и трав, вкус которых уменьшает превалирующую Дошу.

Привожу описание вкусов, данное в «Чарак Самхите» — XVI.43 — для того, чтобы читателю лучше представить влия­ние вкусов на наш организм.

 

Сладкий

«Сладкий вкус имеет ту же природу, что и человеческое тело, ткани которого имеют сладкий вкус, и, поэтому, способствует росту всех тканей тела и Оджаса. Помогая достичь долголетия, он действует успокаивающе на пять органов чувств и ум, дает силу и хороший цвет лица. Сладкий вкус ослабляет Питту, Вату и действие ядов. Он уменьшает жажду и ощущение жжения, спо­собствует здоровью, росту волос и кожи, благоприятно воздей­ствует на голос и энергетику человека.

Сладкий вкус питателен, действует оживляюще, вызывает чувство удовлетворения, укрепляет тело и увеличивает его вес, Устраняет слабость и истощение, помогает преодолеть болезнь, Действует освежающе на носовую и ротовую полости, горло, губы и язык, облегчает приступы и обмороки. Любимый вкус насеко­мых, особенно пчел и муравьев, этот вкус влажен, прохладен и тяжел.

Однако, если его использовать в избытке, сладкий вкус вы­зывает ожирение, вялость, лень, сонливость, чувство тяжести, потерю аппетита, ослабление пищеварения, нарушает нормаль­ное развитие мышц горла и рта, затрудняет дыхание и мочеис­пускание, вызывает кашель, тормозит кишечную активность. Спо­собствует проявлению лихорадки, вызванной холодом, вызывает вздутие живота, слюноотделение, потерю голоса и чувствитель­ности, зоб, опухание лимфатических узлов ног и шеи и т.д. а также другие болезненные ощущения, обусловленные Капхой».

Кислый

«Кислый вкус улучшает вкус пищи, разжигает пищеваритель­ный огонь, повышает вес тела, оживляет и пробуждает ум, дает прочность чувствам, повышает силу, изгоняет газы, приносит удовлетворение сердцу. Он легок, горяч и влажен.

При злоупотреблении вызывает жажду, утомляемость глаз, чувствительность зубов, увеличивает Питту, разжижает Капху и вызывает накопление токсинов в теле. Он приводит к мышеч­ному истощению и рыхлости тела, вызывает отеки. Способствует созреванию и выделению гноя в местах нарывов, ран, ожогов, переломов. Он вызывает ощущение жжения в горле, груди и сердце».

 

Соленый

«Соленый вкус улучшает пищеварение, действует увлажня-юще, он резкий, едкий, текучий. Он действует седативно и по-слабляюще. Он ослабляет Вату, снимает скованность и спазмы, размягчает накопления в организме, нейтрализует другие вкусы. Разжижает Капху, очищает сосуды от Амы. Он тяжелый, горя­чий и маслянистый.

При избыточном количестве он возбуждает Питту, вызывает жажду, застой крови, вялость и обморочные состояния, разру­шение и истощение мышц. Он усугубляет заболевания кожи, отравляет, способствует выпадению зубов, способствует вскры­тию опухолей, притупляет чувства, снижает мужскую половую активность, способствует выпадению волос и появлению морщин. Вызывает болезни, относящиеся к Питте».

 

Острый

«Острый вкус очищает ротовую полость, разжигает огонь пищеварения, раздражает слизистые и вызывает слезотечение, придает ясность чувствам. Полезен при атонии кишечника, ожи­рении, водянке живота, отеках. Помогает удалить излишнюю жидкость из тела, выводит масляные и липкие продукты жизне­деятельности из тела. Придает вкус пище, прекращает зуд, унич­тожает глистов, способствует рассасыванию наростов на коже, устраняет застой крови, удаляет закупорки каналов, действует антисептически, ослабляет Капху. Он липкий, горячий и сухой.

При переизбытке ослабляет мужскую силу, вызывает утом­ление и апатию, галлюцинации. Может вызвать изнеможение, об­мороки, головокружения. Вызывает жажду, острые, колющие боли во всем теле».

 

Горький

«Горький вкус очищает тело от токсинов, уничтожает глис­тов, действует бактерицидно. Лечит обмороки, воспаления кожи и жажду, снимает жжение и зуд. Придает коже и мышцам упру­гость. Снимает жар и лихорадку, разжигает огонь пищеварения, нейтрализует токсины, очищает грудное молоко, сжигает жир и токсины в жировой ткани, костном мозге, лимфе, поте, все ток­сины Питты и Капхи. Горький вкус сух, холоден и легок.

При переизбытке вызывает истощение всех тканей тела, ли­шает сил, вызывает утомление, галлюцинации, головокружение, сухость во рту — состояние переизбытка Ваты».

 

Вяжущий

«Вяжущий вкус успокаивает, останавливает понос, лечит су­ставы, закрывает и заживляет раны. Он стягивает и придает проч­ность. Он прекращает кровотечения. Способствует всасыванию жидкостей в тканях. Ослабляет Капху и Питту. Он сух, прохла­ден и легок.

При переизбытке вызывает боли в сердце, запоры, слабость голоса, закупорку кровеносных сосудов. Вызывает потемнение кожи и старение, уменьшает жизненную силу. Задерживает газы, мочу и фекалии. Вызывает скованность. Приводит к нарушени­ям Ваты — параличам и спазмам».

 

Вкусы оказывают на нас согревающее или охлаждающее воз­действие — Вирья.

 

Горячие охлаждающие
Острый горький
Кислый вяжущий
Соленый сладкий

 

Вкусы могут утяжелять нашу энергию или облегчать.

 

Утяжеляет облегчает
Сладкий горький
Соленый острый
Вяжущий кислый

 

Вкусы придают организму энергию сухости и влажности.

 

Влажность придают Сладкий Соленый Кислый сухость придают острый горький вяжущий

 

После переваривания вкусы могут либо сохранить свой-вкус, либо изменить его, и влиять на наш организм.

 

Вкус после переваривания — Випак.

 

Пища возбуждает ту Дошу, которая соответствует ее Випаку.

Вкус — Раса Випак -- эффект после переваришния

Сладкий Кислый Соленый Острый Горький Вяжущий сладкий кислый сладкий острый острый острый

 

Вата Доша усиливается горьким, вяжущим, и острым вкусами.

 

Вата Доша уменьшается от соленого, кислого и сладкого вкусов.

 

Пита Доша усиливается кислым, острым и соленым вкусами. Уменьшается от горького вяжущего и сладкого вкуса.

 

Капка Доша увеличивается от сладкого, соленого и кислого вкусов.

Уменьшается от острого, горького и вяжущего вкусов.

 

Теперь мой читатель, вы получили возможность регулировать свое здоровье с помощью вкусов. Для вас я привожу описание продуктов питания, гармонизирующих каждую конституцию. Подбирая тот или иной продукт питания, вам необходимо учи­тывать индивидуальную переносимость каждого конкретного вида пищи, аллергическую предрасположенность, соотношение ваших Дош на данный момент времени. Помните, что и мед может стать ядом при избыточном употреблении и непереносимости, и яд может стать «медом» — лекарством при правильной дозировке.

Питание Вата конституции

Рекомендуемые вкусы пищи — сладкий, кислый и соленый. Соблюдайте умеренность в каждом, чтобы не возбудить Вату, При слабом огне пищеварения добавьте немного острых специй (черный перец, имбирь). Принимайте пищу по возможности в одно и то же время, 3-4 раза в день. Не используйте консервирован­ную пищу и пищу приготовленную накануне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.