Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка вашей конституции






 

Существуют следующие основные конституции:

 

Вата — В, Питта-П, Капха — К,

Вата — Питта — ВП

Вата — Капха — ВК

Питта — Капха — ПК

Вата — Пита — Капха — ВПК, и сбалансированный.

 

В нашем теле присутствуют все Доши. Но в каждом из нас соотношение Дош различно. В зависимости от того, какая Доша или какие две преобладают, определяется конституция нашего тела.

Доши определяют характер обмена веществ, строение тела, внешность, ответную реакцию на окружающий мир, качества характера и психические особенности. Приведенная таблица позволит вам определить вашу конституцию. При ответе на вопросы будьте объективны, если вы сомневаетесь, как отве­тить на какой-то вопрос, выберите при ответе Вату. Отвечай­те на вопросы так, как ваш организм всегда реагировал на ситуацию, а не так. как в последнее время. Привычки пита­ния, климат, время года, место проживания, образ жизни могут влиять на ваши Доши — по закону, подобное увели­чивает подобное. Ниже приводится таблица физических и пси­хических характеристик.

 

ПРИЗНАК конституции ВАТА ПИПА КАПХА
Телосложение тонкое среднее плотное
Вес тела малый средней чрезмерный
Кожа Сухая, грубая, холодная, коричневая Мягкая, маслянистая, теплая, светлая, красная, желтая Толстая, холодная, маслянистая, бледная, белая
Волосы черные, сухие, курчавые Мягкие, маслянистые, коричневые или рыжие Густые, маслянистые, светлые, темные
Зубы Выступающие, большие кривые, десны тонкие Средних размеров, мягкие десна, цвет зубов желтоватый Крупные, белые
Глаза Маленькие, тусклые, сухие Проницательные, острые, серые, зеленые Большие привлекательные голубые, ресницы густые
Нос Тонкий, маленький Средней величины, изогнутый Крупный, толстый, маслянистый, крепкий
Губы сухие, тонкие, малень­кие, подвижные Мягкие, средней величины, красные Гладкие, упругие, большие, толстые
Плечи плоские узкие средней величины крепкие широкие, маслянистые
Грудь узкая, слабо­развитая среднего размера хорошо и чрезмерноразвитая, широкая
Руки плохо развитые тонкие, маленькие средние толстые, большие длин­ные
       
ПРИЗНАК конституции ВАТА ПИПА КАПХА
Кисти рук сухие, холодные шершавые, тонкие маленькие, дрожащие теплые, розовые средние прохладные, маслянистые толстые, крепкие большие
Ступни потрескавшиеся шершавые, тонкие маленькие, сухие мягкие, розовые средние твердые, крепкие широкие, крупные
Икры ног твердые, маленькие вялые, мягкие крепкие, округлые
Суставы маленькие, издающие хруст, сухие, хрупкие мягкие, вялые средние крупные, крепкие большие
Ногти сухие, тонкие, малень­кие, темноватые розовые, мягкие средние крепкие, белые, гладкие большие, толстые
Моча бесцветная, отходит с трудом, скудная красноватая, обильная желтая, обжигающая с молочным оттенком, количество умеренное
Кал склонность к запорам, газообразования, выходит с трудом, болезненно, скудно склонность к поносу, жжение, стул обильный, мягкий умеренный, плотный, склонность к слизе-образованию
Запах тела без запаха, сильный запах приятный запах
Потоотделение скудное обильное, горячий пот холодный пот, коли­чество умеренное
Голос низкий, хриплый слабый высокий, резкий глубокий, мелодичный приятный
Речь болтливость, быстрая бессвязная аргументированная, убедительная, умеренная четкая, сдержанная, медленная
Аппетит недостаточный, переменчивый избыточный, невыно­симый, хороший медленно возникающий, устойчивый
Вкусовые наклонности сладкое, кислое соленое сладкое, горькое вяжущее острое, горькое вяжущее
Жажда переменчивая избыточная   не выраженная

 

 

ПРИЗНАК КОНСТИТУЦИИ ВАТА ПИПА КАПХА
Физическая активность чрезмерная умеренная ' апатичный
Ум нерешительный, беспокойный, быстрый, легко приспосабливающийся проницательный, агресивный, критичный, развитый интеллект заторможенный, медлительный, уравновешенный
Темперамент, эмоции непредсказуемый, боязливый, нервозный, гневливый, сварливый раздражительный, завистливый, сентиментальный спокойный, умиротворенный, привязчивый
Память легко запоминает и забывает острая, ясная медленно запоминает, но не забывает
Вера непостоянная бунтарство фанатизм, лидерство, решительность консерватизм, лояльность постоянство
Картины сновидений Кошмары полеты во сне огонь, гнев, насилие война, цветные сны романтичные сновидения вода, река, озеро
Сон бессонница беспокойный глубокий сон короткий тяжелый, трудно проснуться
Интересы любит путешествия шутки, танцы, истории спорт, живопись охоту, политику водный спорт, цветы бизнес, косметику
Деятельность повышенная активность неуравновешенность целеустремленная умеренная мотивированная постоянная медленная, самоуверенность
Сила низкая выносливость умеренная, не переносит жары хорошая выносливость
Сексуальность изменчивая, сильное желание, но мало энергии, мало детей умеренная, страстность, склонность к ссорам и доминированию слабое, но постоянное желание, хорошая сексуальная энергия, много детей
Чувствительность к внешней среде боязнь холода и ветра, сухости боязнь жары, не любит солнца и огня боязнь холода и влаги, любит солнце и ветер
Сопротивляемость болезням плохая, слабый иммунитет умеренная, инфекции хорошая, хороший уммунитет
Преобладающие болезни нервной системы психические, суставы лихорадки, воспаления отеки дыхательной системы слизь,
Пульс   нитевидный слабый, змеевидный «лягушки» медленный, «лебедя»

 

Для того чтобы мой читатель яснее представил себе портре­ты конституций, привожу их краткое описание.

 

Физическая, психическая и духовная характери­стика конституции Вата.

 

Чаще — это худые люди, а если у них склонность к полноте, то вес может легко набираться и легко уходить. Они худы, уз­кие плечи и таз, кости тонкие, при движении часто можно слы­шать хруст в суставах. Кожа темнее, чем у других представите­лей данной расы, сухая, часто бывают трещины, мозоли. Волосы редкие, блеклые, сухие, жесткие, порой вьются. Подкожные вены резко заметны, много родинок на коже. Склонны к зябкости, конечности холодные. Аппетит переменчивый, пищеварение час­то сопровождается обильным газообразованием, склонны к за­порам. Энергия, как у спринтеров, рассчитана на короткие силь­ные выбросы.

Характер беспокойный, суетливый, нервозный, нетерпеливый, склонный к страхам, депрессии, беспокойству. Выраженная чув­ствительность к звукам, чуткий сон, с трудностью засыпание после пробуждения. Во сне видят погони, катаклизмы, кошмары. Память нестойкая — быстро схватывает новое и быстро забывает.

Деньги приходят и уходят быстро; склонны к импульсив­ным, неожиданным действиям.

Духовная характеристика определяется тем, какими Гу­нами — качествами природы — данная конституция управ­ляется.

 

Существует Гуна 1 — Саттва — это свет, ясность, чистота, благость, уважение ко всему живому, честность, божественность, просветление.

 

Гуна 2 — Раждас — страсть, беспокойство, напор желаний материальных удовольствий, гнев, ревность, зависть, агрессивность, эгоизм, властолюбие, жадность.

 

ГунаЗ — Тамас —-невежество, тьма, иллюзия, инертность, сонливость, апатия, страх, невнимательность, сниженное восприя­тие.

 

Крайне редко встречаются люди, сознание которых находит­ся под влиянием одной Гуны. Чаще присутствуют три Гуны, ко­торые управляют в разных соотношениях той или иной психо­физической конституцией человека.

Все болезни, как правило, возникают от невежества, недо­статка знаний и мудрости, и от того, какие Гуны в большей сте­пени влияют на нас. Гуны являются зеркалом развития нашего истинного я — Души.

Саттва — в конституции Ваты проявляется дружелюбием, бесстрашием, позитивным мышлением, коммуникабельностью.

Раджас — в конституции Ваты проявляется нерешительнос­тью, беспокойством, болтливостью, поверхностным отношением, суетливостью.

Тамас — в конституции Ваты проявляется страхами, репрес­сиями, раболепством, лживостью, зависимостью от наркотиков, сексуальными излишествами.

 

Физическая, психическая и духовная характери­стика конституции Питта.

Телосложение пропорциональное, хорошо, но не чрезмерно развитая мускулатура. Кожа чаще светлая, при загаре легко об­горает, и через короткое время становится светлой. Кожа мяг­кая, гладкая, теплая. Легко краснеет и потеет. Волосы прямые, чаще светлые, рыжие. Конечности теплые.

Аппетит хороший, пиша переваривается легко, стул регуляр­ный, мягкий, склонность к жидкому стулу.

Сон крепкий, глубокий. Если просыпаются, легко засыпают.

Характер — решительный, целеустремленный, бесстрашный, нетерпеливый; присутствует расчетливость и дух соревнования.

Склонность к раздражению и гневу. Легко запоминают. Проща­ют с трудом. Речь убедительная. Сильная воля, самоуважение, склонность к власти, лидерству, богатству. Умеют правильно тратить деньги. Любят приключения, изобретательны.

 

Саттва — в психических конституциях Питты проявляется дружелюбием, добротой, заботой, высокой внимательностью и восприимчивостью, независимостью и бесстрашием.

 

Раджас — в психической конституции Питты проявляется агрессивностью, завистью, воинственностью, гордостью, высоко­мерием, нетерпением, властностью, склонностью манипулировать и эксплуатировать, упрямством и фанатизмом.

 

Тамас•— в психической конституции Питта проявляется тягой к саморазрушению, разрушению окружающих и внеш­него мира; ненавистью, злопамятством, психическими наруше­ниями.

 

Физическая, психическая и духовная характерис­тика конституции Капха

Телосложение — тяжелые широкие кости, хорошо развитые мышцы. Склонны к излишнему весу. Сосуды не видны. Кожа бархатистая, прохладная, влажная, гладкая. Конечности прохлад­ные.

Аппетит умеренный, пищеварение замедленное, стул оформ­ленный, регулярный, но удаляется из организма замедлено. Пот­ливость средняя.

Сон глубокий, склонны к избыточному сну. Сны — спокой­ные, романтические. Характер — спокойный, терпеливый, забот­ливый, любящий, привязчивый. Память длительная, но запоми­нают медленно. Склонны к накопительству, жадности, собственничеству, консерватизму. Деньги тратят неохотно. Не любят перемен, путешествуют редко.

Саттва — в психической конституции Капха проявляется лю­бовью, состраданием, материнской и отцовской заботой, верно­стью, желанием помогать.

Раджас — проявляется через скупость. Склонность все кон­тролировать; собственничество, привязчивость.

Тамас — проявляется через лень, апатию, отсутствие иници­ативы, слабое восприятие, бесчувствие, замедленное понимание.

 

Редко встречаются конституции с одной Дошей, чаще встре­чаются конституции в которых более выражены две Доши.

Зная свою конституцию и склонности, теперь вам, дорогой читатель, будет легко приводить их в равновесие с помощью пи­тания, а именно, вкусов. Каждый продукт питания имеет свой вкус, который в свою очередь определяется тем, какие преобла­дающие Доши представлены в данном вкусе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.