Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.






Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей применяется наряду с общим режимом налогообложения. Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость, налога на имущество физических лиц и единого социального налога уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей за налоговый период. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства. Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном настоящей главой. Сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, если по итогам работы за календарный год от реализации товаров таких организаций или индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70 процентов. Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

 

47. Упрощенная система налогообложения.

Действие упрощенной налоговой системы распространяется на субъекты малого бизнеса – индивидуальных предпринимателей и организаций, годовой оборот которых не превышает 15 млн. руб., а число работающих на предприятии составляет от 30 до 100 человек. Существует также лимит на стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности предприятия. Данную систему предприятия не вправе применять: организации, имеющие филиалы и представительства; банки; страховые компании, негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные фонды; ломбарды; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом; частные нотариусы и др. В рамках упрощенной системы объект налогообложения может выступать в одной из двух предложенных законодателем форм:

доходы

доходы, уменьшенные на величину расходов

При этом выбор объекта обложения осуществляется самим налогоплательщиком, и он не может изменять его в течение всего срока применения специального налогового режима. Таким образом, налогоплательщик может платить налог с дохода (6%) или с прибыли (15%). В случае отсутствия прибыли предприниматель будет обязан выплатить налог в размере 1% от выручки.

 

48. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

ЕНВД – это налог на хозяйственную деятельность в виде промысла, приносящего доход. Основные понятия, используемые в данной системе налогообложения:

· Вмененный доход

· Базовая доходность

· Корректирующие коэффициенты базовой доходности

1. К1, коэффициент учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности в различных условиях,

2. К2, коэффициент учитывающий совокупность прочих особенностей ведения предпринимательской деятельности,

3. К3, коэффициент - дефлятор, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары в РФ

Налогоплательщиками по виду деятельности являются: организации и индивидуальные предприниматели.

Объект налогообложения – вмененных доход налогообложения.

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1, К2, К3. Налоговый период по единому налогу - квартал. Ставка единого налога – 15% вмененного дохода.

 

49. Налогообложение имущества физических лиц.

Налог на имущество физических лиц основывается на территориальном принципе. Налогоплательщики: собственники имущества – граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства. Объектом налогообложения выступает право собственности на имущество. Налоговая база стоимость имущества. Обязанность исчислить налог возложена на налоговые органы. Срок уплаты ежегодно в два срока – до 15 сентября и до 15 ноября равными долями. Налогообложению подлежит недвижимое имущество (дома, квартиры, дачи, гаражи), а также транспортные средства (самолеты, вертолеты, катера и т.п.). Этот налог – пропорциональный, шедулярный. От налога на имущество физических лиц полностью освобождается Герои РФ, инвалиды, ветераны войны, лица, подвергшиеся радиации, военнослужащие и военные пенсионеры. Налог также не уплачивают пенсионеры, воины-интернационалисты, семьи погибших военнослужащих и государственных служащих и др.

 

50. Земельный налог: плательщики, объект налогообложения, налоговая база порядок ее расчета.

Земельный налог – поимущественный налог рентного типа. Налоговая база – площадь земельных участков, находящиеся в собственности плательщика.

Порядок исчисления размера регулярных земельных платежей выражается следующей формулой:

РЗП = ЗП× СП× ПК

где РЗП - размер регулярных земельных платежей;

ЗП - соответствующая расчетная земельная площадь;

СП - ставка платежей;

ПК - поправочные коэффициенты (с учетом льгот).

Субъект налога (налогоплательщики) – лицо, на которое возложена юридическая обязанность уплатить налог за счет собственных средств. Налог непременно должен сокращать доходы субъекта налогообложения. Объект налогообложения – юридические факты (действия, события, состояния), которые обуславливают обязанность субъекта заплатить налог. К ним относятся: совершение оборота по реализации товара, владение имуществом, совершение сделки купли-продажи, вступление в наследство, получение дохода и др. Налоговая база – количественное выражение объекта налогообложения. Поэтому база налога выступает основой для исчисления суммы налога (налогового оклада), так как именно к ней применяется ставка налога. Налоговый период – срок, в течение которого формируется налоговая база и окончательно определяется размер налогового обязательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.