Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчисление налога с дохода, получаемого в виде материальной выгоды.






Общая сумма налога исчисляется по итогам года применительно ко всем доходам, полученным налогоплательщиком. Величина налога зависит от налоговой базы и размера налоговых ставок. Сумма налога определяется в полных рублях.

В законодательном порядке установлены особенности определения налоговой базы по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения, а также при получении доходов в тех или иных формах:

  • При получении доходов в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), а также имущественных прав - как стоимость этих товаров или прав, исчисленная исходя из рыночных цен;
  • При получении доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за использование заемными средствами, - как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из ¾ ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов по договору между сторонами сделки;
  • При получении доходов в виде материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг, - как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

 

36. Налоговые ставки и порядок исчисления налога на доходы физических лиц.

Налоговая база определяется по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Величины ставок налога на доходы физических лиц следующие:

  • доходы, полученные налоговым резидентом, кроме доходов, облагаемых налогом по ставкам 30 и 35% (13%)
  • доход от источников в России, полученный нерезидентом (30%)
  • дивиденды, полученные как резидентами так и не резидентами (6%)
  • любые выигрыши и призы, получаемые в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения установленных размеров (35%)
  • некоторые виды страховых выплат и материальная выгода

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше доходов, облагаемых по ставке 13%, то в данном налоговом периоде налоговая база будет равна нулю. Налоговый агент исчисляет налог нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года) по итогам каждого месяца с зачетом ранее начисленных сумм налога в предыдущих месяцах. У источника выплаты налог удерживается ежемесячно при выплате суммы дохода, поэтому налогоплательщику выплачивается его доход за минусом налога. Налоговые агенты должны удерживать сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

37. Единый социальный налог: плательщики налога, объект налогообложения, налогооблагаемая база, налоговый период.

Плательщики ЕСН разделены на две категории: 1. Работодатели, производящие выплаты наемным работникам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица).

2. Неработодатели (индивидуальные предприниматели, крестьянские хозяйства,

адвокаты).Объект налогообложения, на который начисляется ЕСН

Налогоплательщики – работодатели - выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые своим работникам по всем основаниям, в том числе вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, в денежной и натуральной форме. Налогоплательщики – неработодатели - на доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Налоговая база рассчитывается отдельно по каждому работнику по истечении календарного месяца нарастающим итогом с начала года.

Ставки налога

В курсовом проекте начисление ЕСН в доле, подлежащей зачислению в:

- пенсионный фонд (ПФР) - 20 % от облагаемого оборота;

- в фонд социального страхования (ФСС) – 3, 2% от облагаемого оборота;

- в федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) – 0, 8% от облагаемого оборота;

- в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТОМС) – 2% от облагаемого оборота. Применяются регрессивные ставки ЕСН.

 

 

38. Ставки ЕСН для организаций - работодателей. Льготы по ЕСН.

Для исчисления и уплаты ЕСН используется регрессивная шкала ставок налога.

Законодательством предусмотрены два обязательных условия для применения регрессивной шкалы налогоплательщиками – организациями.

1. Право на ее использование предоставляется налогоплательщику, у которого среднемесячная величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо составляет не менее 2500 рублей. Следовательно, в течение года все налогоплательщики должны исчислять ЕСН по максимальной ставке, а регрессивную шкалу можно будет использовать только по окончании года.

2. При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не должны учитывать 10% работников, имеющих наибольшую по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) – выплаты в пользу 30% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.

Льготы по ЕСН: государственные пособия, определенные виды компенсационных выплат, суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком, стоимость форменной одежды, стоимость льгот по проезду в общественном транспорте и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.