Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортный налог






Региональные налоги, отдельный вид имущества и вводится в действие законами субъектов РФ и является обязательным к уплате).

Правовая база: Глава 28 Транспортный налог. Закон города Москвы Н 33 от 9 июля 2008.

Законодательные органы субъектов РФ определяет ставку транспортного налога в пределе, установленных НК, порядок и сроки его уплаты, а также могут предусматриваться НЛ и основания для их использования.

НПл: это организации и физ лица, на котрых зарегистрированы тр ср.

Объект НО: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и др самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном, снегоходы и мотосани, теплоходы, яхте, катера, подводные лодки, гидроциклы, буксируемые суда и др водные тр ср. Самолеты, вертолеты и др воздушные средства.

Не является объектами НО: весельные и моторные лодки с мощностью двигателя менее 5 лошадиных сил. Легковые авто приобретенные через органы соцзащиты. Промысловые речные суда. Пассажирские и грузовые, морские речные и воздушные суда, находящиеся в собственности организаций и ИП, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и грузовых перевозок. Тракторы, самоходные комбайн, спец авто зарегестрированные на с/х производителей и используемые для производства сх продукции. Транспортные средства принадлежащие на праве оперативного управления федеральными органами власти, где законодательно установленна военная и приравненная. Тр ср находящиеся в розыске.

НБ формируется в зависимости от категории тр ср. Для тр ср имеющих двигатели НБ это мощность двигателя в л/с, для водных несамоходных (буксируемых), валовая вместимость в регистровых тоннах. Для воздушных тяговая статическая сила на взлетном режиме двигателя.

НС: базовые НС установленные ст 361 НК, кроме того налоговые ставки установленные НК могут быть увеличены или уменьшена законами субъектов РФ в 10 раз. НС

НПер: 1 год, 1, 2, 3 квартал. Субъектом федерации могут не устанавливать отчетные периоды.

Порядок исчисления и уплаты: порядок исчисления определен отдельно у юр и физ лиц. Организации исчисляют налог самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате физ лицами и исчисляется НалОргна, а также о лицах, на которых зарегистрированы тр ср. В течение НПер исчисление налога производится с учетом коэффициента, который определяется, как отношение числа полных месяцев, в течение которых данной тр ср было зарегистрировано на НПл к числу календарных месяцев в налоговом периоде. К= М/12. Коэфф определяется до 3 знака, при этом месяц регистрации тр ср, а также месяц снятия тр ср с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятии тр ср в течение 1 календарного данный месяц признается как 1 полный. Авансовые платежи исчисляют по истечению каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения НБ на НС.

Сумма налога, подлежащая оплате в бюджет определяется как разница между исчисленной суммой и авансовыми платежами в течение года. В бюджет платежи по месту нахождения. Сроки установлены законом субъектов, не позднее 1 декабря.

Льготы: освобожды организации оказывающие услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом, кроме такси; резиденты города Зеленограда; инвалиды 1 и 2 группы за 1 месяц. Бывшие узники концлагерей; Герои РФ. Один из родителей усыновители многодетной семьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.