Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уплаты НДС






Ст 149 НК делятся на 3 группы:

Не подлежат налогообложению предоставление арендодателя на территории РФ помещения иностранным гражданам и организациямслучаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации.

Льготы, от которых налогоплательщик не может отказаться и обязан их применять, не подлежит налогообложению реализация медицинских товаров, медицинских услуг, услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, продуктов питания, которые произведены столовыми образовательных организаций, услуги по перевозке пассажиров, ритуальные услуги.

Может отказаться, если невыгодно. Реализация предметов религиозного назначения, коммерческие банки, страховые организации-те, кто не создают НДС.

Пусть имеются данные по 3 предприятиям, которые представляют единую технологическую цепочку: продукция первого предприятия полностью потребляется на 2, а продукция 2 потребляется 3.

# предприятия М с НДС ст-ть материалов с НДС М без НДС ст-ть М без НДС Q С-ть продукции D20 Сумма НДС 20% легче U Ст-ть прод с НДС В(вычет) Сумма НДС уплаченная поставщ DБ сумма НДС подлеж перечис в бюдж ДС- добав ст-ть ДБ/ДС%
        5=4*0, 2 6=4+5 7=2-3 8=5-7 9=4-3  
#1 - -       -      
#2                  
#3           Итог:      

#1- добыв отрасль промышленности, М нет.

Налоговая база является выручка от реализации товаров работ и услуг. В настоящее время в соответствии с НК применяется 2 типа налоговой базы.

1) Выручка от реализации товаров, работ и услуг без НДС. Такая налоговая база установлена при отгрузке товаров, работ и услуг

2) Выручка от реализации товаров, работ и услуг включая НДС. Такая налоговая база установлена в случае получения предоплаты, эта де НБ установлена для налогового агента. Ст 154-163

НБ увеличивается на те суммы, котрые получены от покупателей товаров, работ и услуг.

Налоговым периодом является календарный квартал.

Состав ставок ст. 164 и 158

• Если НБ не включает сумму налога

• 0% для экспорта

• 10% для лекарств, книг и период печати, для продовольственных товаров (ст 164) и товары для детей

• Если включает НДС то применяется отношение

• 10/110

• 18/118

Расчетная ставка 15, 25% и применяется при определении НБ предприятия как имущественного комплекса.

Сумма налога определяется как произведение НБ на налоговую ставку.

Момент определения налоговой базы.

Наиболее раннее из следующих дат

День отгрузки

День оплаты

При реализации товаров работ и услуг НП обязан предъявить к оплате покупателю сумму НДС. При реализации продавец обязан в течение 5 дней выставить счет фактуру с момента отгрузки или в течение 5 дней поступления ДС в кассу или на РС. Счет-фактура не является первичным учетным документом, это документ налогового учета.

С 2011 года кроме общего счета-фактуры введены корректировочные счета-фактуры. Выписываются если по совместной договоренности сторон сделки происходит изменение цены или количества отгруженной продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.