Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на прибыль. Налог на прибыль - форма изъятия в бюджет части прибыли (организаций или хозяйствующих субъектов), где прибыль определяется в виде разницы между всеми






Налог на прибыль - форма изъятия в бюджет части прибыли (организаций или хозяйствующих субъектов), где прибыль определяется в виде разницы между всеми доходами и расходами, учитываемыми для целей налогообложения прибыли.

Налог на прибыль относится к федеральным налогам, кото­рые устанавливаются НК РФ и обязательны к уплате на всей территории России. Кроме того, налог на прибыль относится к прямым налогам, так как конечным его плательщиком является организация, получившая прибыль.

Налог на прибыль введен на территории России с 1 января 1992 г. Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций». В настоящее время порядок налогообложения налогом на прибыль регламентируется следующими нормативными правовыми актами:

- главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ;

- Методическими рекомендациями по применению главы «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными приказ МНС РФ от 26 февраля 2002 г.'№ БГ-3-02/98,

- иными нормативными правовыми актами.

Согласно статье 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций (далее в настоящей главе налогоплательщики) признаются:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников Российской Федерации.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, где прибылью признается:

- для российских организаций - полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с НК РФ;

- для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученный через эти постоянные представительства доход, уменьшенный на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов определяемых в соответствии с НК РФ;

- для иных иностранных организаций - доход, полученный от источников в Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 274 НК РФ налоговой базой для целей настоя щей главы признается денежное выражение прибыли. Поскольку порядок определения прибыли различен для разных категорий налогоплательщиков, то различен и порядок определения налоговой базы, представлено в ст. 247 НК РФ. Общая формула для расчета прибыли (налоговой базы) выглядит следующим образом: Прибыль (налоговая база) = Доходы — Расходы, где расходы могут быть равны 0.

Доходы определяются в соответствии со статьями 248, 249 и 250 НК РФ. Перечень расходов определен статьями 252, 253, 264, 265 НК РФ.

Так как налоговым периодом для налога на прибыль является календарный год, то необходимо доходы и расходы считать нарастающим итогом. В исходных данных определена выручка как за 3 квартал, так и за полугодие. Расходы представлены только за полугодие, поэтому расходы предприятия за 3 квартал студенты должны рассчитать самостоятельно.

Порядок исчисления налоговой базы по налогу на прибыль может быть представлен в виде формулы:

доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ) + внереализационные доходы (статья 250 НК РФ) - расходы, связанные с производством и реализацией (статья 253 НК РФ) + внереализационные расходы (статья 265 НК РФ)

Согласно статье 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль призна­ется календарный год, а отчетными пе­риодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (для налогоплательщиков, исчисляющих и уп­лачивающих налог на прибыль ежемесячно, отчетным периодом признается месяц, два месяца, три месяца и так далее до оконча­ния календарного года). Фактически это означает, что налог на прибыль исчисляется за год, но за первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года также необходимо представить налоговые декларации.

По налогу на прибыль не предусмотрено единой налоговой ставки, т.е. действует система налоговых ставок, которая имеет следующие особенности. Статья 284 НК РФ устанавливает систему налоговых ставок, выделяя их по видам доходов.

Согласно пункту 1 статьи 286 НК РФ сум­ма налога на прибыль определяется как со­ответствующая налоговой ставке процент­ная доля налоговой базы, что может быть представлено в виде формулы: Налоговая база умножается на Налоговую ставку

Налоговые льготы по налогу на прибыль предусмотрены статьей 251 НК РФ. По условиям курсовой работы предприятие не имеет права на льготы по налогу на прибыль.

В декларации необходимо выделить все уровни бюджетов, куда налог перечисляется. Вместе с декларацией налога на прибыль необходимо предоставить форму № 2 («Отчет о прибылях и убытках»)

Источник уплаты налога - прибыль.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.