Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на имущество.






 

Налог на имущество предприятий - форма обложения нало­гом стоимости имущества, находящегося в собственности налого­плательщика - юридического лица.

Налог на имущество предприятий относится к налогам субъектов Российской Федерации, элементы которых и общие принципы взимания устанавливаются НК РФ, а конкретные осо­бенности исчисления и уплаты - налоговым законодательством субъектов Российской Федерации. Кроме того, налог на имуще­ство предприятий относится к прямым налогам, так как конеч­ным его плательщиком является предприятие, обладающее иму­ществом на праве собственности. Налог на имущество выполняет как фискальную функцию (способствует пополнению бюджетов субъектов Российской Федерации), так и регулирующую (путем модификации элементов налогообложения достигается наиболее

благоприятный налоговый режим для налогоплательщиков, кото­рым необходима поддержка государства в рамках действующей государственной налоговой политики). Отметим, что доля поступлений от налога на имущество предприятий невелика.

Налог на имущество предприятий введен на территории России с 1 января 1992 г. Законом РФ от 13 декабря 1991 г. № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий». Напомним, что посколь­ку налог на имущество предприятий является региональным нало­гом (налогом субъектов Российской Федерации), то порядок ис­числения и уплаты, а также отдельные элементы налогообложения налогом на имущество предприятий (не установленные или разре­шенные к изменению в налоговом законодательстве Российской Федерации) устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. В настоящее время порядок налогообложения нало­гом на имущество предприятий регламентируется следующими нормативными правовыми актами:

- главой 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ;

- Законами субъектов Российской Федерации;

- Инструкциями Госналогслужбы РФ от 8 июня 1995 г. № 33 / «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий»;

- Инструкциями Госналогслужбы РФ от 15 сентября 1995 г. № 38 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации»;

- иными нормативными правовыми актами.

Согласно статье 373НК РФ налогопла­тельщиками по налогу на имущество предприятий являются следующие категории лиц:

- российские компании;

- иностранные организации, имеющие постоянное представительство в России;

- иностранные организации, не осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства, но имеющие недвижимое имущество в России, на континентальном шельфе России или в исключительной экономической зоне России..

На основании ст.372 НК РФ вы качестве объекта выступает имущество, учитываемое на балансе компании в качестве объектов основных средств в соответствии с правилами бухгалтерского учета, за исключением земельных участков и иных природных ресурсов (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление или внесенное в совместную деятельность). Объектов налогообложения у иностранных организаций, не ведущих деятельность в России через постоянные представительства, является принадлежащая им на праве собственности недвижимость, находящаяся в России.

Налоговая база по налогу на имущество предприятий (ст 376 НК РФ) определяется как денежное выражение стоимости налогооблагаемого имущества налогоплательщика. Налоговая база по налогу на имущество рассчиты­вается по формуле (п.4 ст.376 НК РФ):

 
 

 

, где j – номер месяца, по итогам которого рассчитывается среднегодовая стоимость имущества;

Si (I = 1.2…12) – остаточная стоимость имущества по состоянию на первое число i-го месяца текущего года;

S13 –остаточная стоимость имущества на 1 января следующего года.

 

Налоговым периодом по налогу на имущество предприятий согласно ст 379 НК РФ признается календарный год. Отчетными периодами по налогу на имущество предприятий яв­ляются квартал, полугодие, девять месяцев и год. Это означает, что налогоплательщики налога на имущество предприятий обяза­ны ежеквартально исчислять, уплачивать и сдавать налоговую декларацию по налогу на имущество предприятий. Форма и по­рядок представления налоговых деклараций по налогу на имуще­ство предприятий устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации. Сумма налога исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года про­изводится перерасчет.

На основании ст. 380 НК РФ предельный размер ставки налога не может превышать 2, 2%. Конкретные налоговые ставки устанавливаются региональными властями в зависимости от категорий налогоплательщиков или имущества (ст. 380 НК РФ).

Источник уплаты налога - финансовые результаты.

Для определения суммы платежей по налогу на имущество организаций необходимо учесть, что амортизация начисляется нелинейным способом по месячной норме 0, 6 % (для тех у кого номер зачетной книжки заканчивается на нечетное число) и линейным способом по месячной норме 0, 8 % (для тех у кого номер зачетной книжки заканчивается на четное число).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.