Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы ценообразования в строительстве в условиях рынка






Министерство образования и науки РФ

Волгоградский государственный архитектурно строительный университет

Кафедра экономики и управления проектами в строительстве

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Методическое пособие по проведению практических занятий и выполнению курсовых работ для студентов специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям)

Волгоград 2013 г.

Определение сметной стоимости строительства: Методическое пособие по проведению практических занятий и выполнению курсовых работдля студентов специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям) /Сост. О.Н. Антонян, А.С. Соловьева – Волгоград: ВолгГАСУ, 2013 г., ____ с.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ПРИНЦИПЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА  
2. ОСОБЕННОСТИ СМЕТНЫХ ЦЕН НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ  
2.1. Сметно-нормативная база определения стоимости строительства  
2.2. Состав и структура сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ  
2.3. Федеральные и территориальные единичные расценки на строительные работы (ФЕР-2001, ТЕР-2001)  
3. СОСТАВЛЕНИЕ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ  
3.1. Составление локальных сметных расчетов (смет)  
3.2. Составление объектной сметы  
3.3. Определение в составе сметной документации, нормативной трудоемкости и заработной платы рабочих, занятых на строительно-монтажных работах  
3.4. Составление сводного сметного расчета стоимости строительства  
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЫ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ  
4.1. Роль договора в формировании суммы договорной цены на строительную продукцию  
4.2.Формирование договорных цен на строительную продукцию  
4.3. Состав договорной цены на строительную продукцию  
ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ  
Литература  
Приложения  

 

ПРИНЦИПЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Действующая система ценообразования в капитальном строительстве основана на концепции рыночного ценообразования. Структурное содержание капитального строительства с учетом взаимосвязей составляющих ее компонентов, объединенных общей целью - созданием готовой строительной продукции, - наиболее полно отвечает условиям теории функциональных систем. В условиях создав­шейся к настоящему времени сравнительно большой разбалансированности системы первоочередной задачей ее совершенствования яв­ляется нормализация системы. Но и в условиях нормализованной системы будет постоянно возникать задача совершенствования функциональных компонентов, в том числе в ценообразовании.

Необходимость постоянного совершенствования системы цено­образования в строительстве, где непосредственно создаются основ­ные фонды, обусловлена динамичностью его развития, развитием НТП собственно в строительной отрасли и отраслях, для которых создается готовая строительная продукция. Кроме того, необходи­мость постоянного совершенствования системы ценообразования со­пряжена с неравномерностью качественного развития строительной отрасли по регионам и территории страны. Постоянство действия процесса совершенствования системы ценообразования в объективно изменяющихся условиях вызывает необходимость разработки научно обоснованного, постоянно действующего методического обеспече­ния для его осуществления. Последнее обстоятельство возможно при единстве методического обеспечения всех участников капитального строительства и осуществлении государственного регулирования важнейших вопросов ценообразования.

Государственная система ценообразования своим содержанием должна обеспечивать условия для оптимизации цен на продукцию в отрасли строительства. В состав государственной системы ценообра­зования в отрасли строительства входит:

- законодательная база;

- принципы взаимоотношений субъектов строительного рынка в рамках ценообразования;

- принципы ценообразования в строительстве;

- государственная система регулирования цен на строительную продукцию.

Ценообразование в строительстве строится на принципах, опре­деляемых следующими условиями рыночных отношений.

1. Цена на строительную продукцию обеспечивает подрядчику возврат затрат в процессе строительного производства в полном объеме и прибыль в объеме нормы, а инвестору (заказчику) определяет объемы капитальных вложений на строительство объекта.

2. Цены на строительную продукцию формируются с учетом состояния экономической конъюнктуры региона в периоды предпроектного обоснования, проектирования и строительства объекта, т. е. в уровне текущих сметных цен на ресурсы и тарифы.

3. Метод и нормативно-информационная база формирования цен на строительную продукцию определяется инвестором и подрядчиком и фиксируется в контракте (договоре).

4. Цены в строительстве, осуществляемом с привлечением средств государственных бюджетов всех уровней и целевых внебюджетных фондов, формируются на основании правил, рекомендованных системой ценообразования и сметного нормирования (СЦиСН), являющейся единой для участников строительного рынка независимо от формы собственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.