Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ






В соответствии с технологической структурой инвестиций в основной капитал в сметной стоимости строительства выделяют­ся следующие элементы:

• стоимость строительных работ;

• стоимость работ по монтажу оборудования (монтажные работы);

• затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря;

• прочие затраты.

К строительным работам относят работы по возведению зданий и сооружений; специальные работы (горно-вскрышные, буровзрывные, свайные, работы по бурению скважин, по защите строительных конст­рукций и оборудования от коррозии и др.); внутренние сантехнические работы и работы по строительству наружных инженерных сетей и со­оружений; работы в специализированном строительстве (автомобиль­ные и железные дороги, мосты и трубы, тоннели и метрополитены, линии электропередач и др.); работы по подготовке, благоустройству и озеленению территории; работы по устройству оснований и фундамен­тов под оборудование и т. д.

К монтажным работам относят сборку и установку в проектное положение всех видов оборудования; прокладку линий электроснабже­ния и сетей к электросиловым установкам; прокладку технологических трубопроводов и устройство подводок к оборудованию; монтаж и уста­новку технологических металлоконструкций, конструктивно связанных с оборудованием, и другие работы.

К стоимости оборудования, мебели и инвентаря относят стоимость приобретения (изготовления) и доставки на приобъектный склад всех видов оборудования, транспортных средств; инструмента, инвентаря, приспособлений, запасных частей, контейнеров, включаемых в пер­воначальный фонд вводимых в действие производств; стоимость обо­рудования, инструмента, инвентаря, мебели и других предметов внут­реннего убранства, требуемых для первоначального оснащения соци­ально-бытовых объектов; стоимость конструирования машин и сложного технологического оборудования единичных заказов; сто­имость шеф-монтажа оборудования; стоимость до изготовления и до­водки в построечных условиях крупногабаритного и тяжеловесного оборудования, отгруженного заводом-изготовителем в виде отдельных узлов и деталей.

К прочим затратам относят расходы, сопутствующие строительству, в т. ч. связанные с отводом территорий под строительство; на проект -но-изыскательские работы; содержание дирекции (технадзора) строя­щегося предприятия (учреждения), а также прочие затраты по основ­ной деятельности подрядных организаций, включаемые в стоимость подрядных работ.

Структура общей сметной стоимости различна в зависимости от специфики строительства. Тем не менее, анализ сводных сметных расче­тов строек различного назначения позволил выявить наиболее типичные соотношения элементов сметной стоимости строительства (табл. 1 .).

 

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.