Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основных разделов дипломной работы






 

5.1. Введение

Введение – вступительный раздел дипломной работы, в котором излагаются следующие положения:

- обосновывается актуальность темы, то есть ее насущность, своевременность, злободневность, важность и значимость в настоящее время, ее полезность практике.

- характеризуется объект и предмет дипломного исследования. Объект – это, в данном случае, явление, на которое направлено исследование. Обычно это общественные отношения, урегулированные той или иной отраслью права: политические, трудовые, хозяйственные, семейные, земельные и другие. Под предметом понимается некоторая целостность, выделенная из объекта или группы объектов в процессе исследования. Один и тот же объект может быть предметом различных видов исследования. Например трудовые отношения могут быть предметом самостоятельного исследования в сфере трудового права, гражданского процесса, прокурорского надзора, и т.д. В предмет исследования в отличие от объекта входят лишь наиболее существенные свойства и признаки.

- указывается цель работы (она должна быть одна) и задачи, решаемые для достижения поставленной цели. Цель – это то, ради чего осуществляется исследование, то, к чему стремится студент, чего он хочет достичь, это конечная причина исследования. Задачи – вопросы, требующие решений, проблемы, обстоятельства, которые надо преодолеть. Задачи, как правило формулируются в названиях глав и параграфов работы.

- описываются методы, применяемые при дипломном исследовании. Методы – способы исследования, совокупность приемов и операций, используемых для решения поставленных задач. Основной философский метод исследования – материалистическая диалектика. Студенты могут применять такие общенаучные методы как эксперимент, качественное и количественное изучение реальностей, моделирование, сравнение, анализ и синтез, идеализация, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, индукция и дедукция, исторический метод и т.д. В работах по праву широко используются и методы социологического исследования: опросы (анкетирование, интервью, экспертные опросы), наблюдение, анализ материалов при помощи статистических группировок, ранжирования, классификаций.

- определяются основные идеи, выносимые на защиту, то есть определяющие положения (понятия), лежащие в основе исследования. Идея – это основная мысль.

- приводится в алфавитном порядке перечень отечественных и зарубежных ученых и специалистов, внесших наиболее заметный вклад в анализ и решение проблем в тех областях, с которыми связана тема данной дипломной работы и, труды которых использовались при ее написании.

Стиль изложения введения – тезисный, форма изложения – постановочная.

По объему введение должно составлять 4-5 страниц.

Исторический обзор материалов или решений практических задач диплома во введении излагать не рекомендуется. При написании введения не рекомендуется использовать общие фразы и констатировать общеизвестные истины.

5.2. Основной текст дипломной работы

Работа должна содержать не более трех глав, состоящих из 3 – 6 параграфов.

Первая глава, как правило, является теоретической и постановочной.

В ней раскрывается социально-политическая, философская и правовая природа объекта и предмета исследования, которые обозначены в теме дипломной работы. Характеристика и анализ объекта и предмета исследования проводится от общего к частному, учитывая цель и задачи указанные во Введении.

При изложении материала основное внимание сосредотачивается на характеристике объекта, на выявлении и анализе решенных в теоретическом и практическом плане вопросов,

Исторические сведения о предмете и объекте исследования должны излагаться в виде самостоятельного анализа явлений, сопровождавших теоретическое и практическое развитие объекта и предмета, а также мнений известных специалистов в соответствующей области с комментариями автора по поводу согласия или несогласия с приведенными мнениями и причинными своего отношения к приведенным данным. Как показывает практика при написании дипломной работы часто допускаются одни и те же ошибки, и вместо истории эволюции теоретических воззрений в диплом помещаются истории о конкретных отношениях, что недопустимо за исключением случаев написания работы на историческую тему.

Рекомендуется также при изложении теоретических воззрений конкретных лиц избегать прямого цитирования в данной части работы, заменяя его обобщенным выводом со ссылкой на соответствующий источник.

При описании сущности и характеристика предмета и объекта исследования, содержания процесса их развития и современное состояние; оценивается место, занимаемое объектом исследования в рамках исследуемой предметной области; освещаются изменения изучаемого явления за последние годы с целью выявления основных тенденций и особенностей его развития; описывается (уточняется) система факторов, оказывающих влияние на изучаемый предмет, процесс или явление и исследуется механизм этого влияния; оценивается степень изученности исследуемой проблемы, называются теоретически и практически нерешенные и дискуссионные проблемы, по-разному освещенные в научной литературе с указанием личного мнения автора работы; проводится уточнение понятийного аппарата; предлагается своя интерпретация изучаемого явления.
Все данные желательно подтверждать нормативным материалом и примерами из судебной практики.

Объем этой главы не должен превышать 20 – 30 страниц и включать 2 – 3 параграфа. Глава, не содержащая параграфов, должна быть включена как параграф в другую главу работы.

В последующих главах излагаются теоретико-методологические основы изучаемой проблемы, материал должен содержать решение задач, поставленных для достижения цели дипломной работы.

В ходе изложения материала этой главы обязательно должна высказываться личная точка зрения дипломника. При этом используются следующие выражения: «по нашему мнению …», «по мнению автора …». Употребление личных местоимений за исключением случаев прямого цитирования не допускается.

В последнем параграфе работы автор может сформулировать свои предложения для решения поставленной цели. При этом необходимо обозначить проблему, упомянутую во Введении или выявленную в результате проведенного исследования, и предложить пути ее решения. Научным руководителем вместе с дипломником должна быть определена степень детализации предложений, рекомендаций и их обоснование.

Объем второй главы может составлять 20 – 30 страниц, включающих от 2 до 4 параграфов.

Желательно завершать каждую главы диплома промежуточными выводами, что позволяет удержаться в логике исследования, а не описательства, а, кроме того, дает возможность оценить значение главы для других разделов диплома и для всей работы в целом.

 

5.3. Заключение

Заключительный раздел дипломной работы содержит окончательные выводы, характеризующие итоги работы дипломанта в решении поставленных во введении задач.

Заключение должно отражать:

- оценку общего состояния объекта исследования и/или оценку изученности исследуемой проблемы;

- итоги проведенного анализа состояния решаемой проблемы;

- перечень и краткую характеристику предлагаемых мероприятий по устранению выявленных недостатков.

Если при разработке дипломной работы студент по каким-либо причинам не принял прогрессивного или иного самостоятельного решение, то в заключении следует указать причины, обусловившие выбор промежуточного варианта, и охарактеризовать возможные перспективы дальнейшего развития проблемы. В любом случае необходимо отметить, какую позитивную роль для науки и практики играет проведенное исследование.

Заключение должно быть кратким, соответствовать цели и задачам, сформулированным во введении и не превышать 5 листов текста.

 

5.4. Список использованных источников информации

Список использованных источников информации помещается после Заключения.

Каждый включенный в такой список источник должен упоминаться в тексте дипломной работы.

Если упоминается только автор, или литературный, или нормативный, или иной источник без изложения цитаты, то после соответствующего упоминания в скобках указывается ссылка на номер из Библиографического списка.

Если приводится цитата, то в подстрочнике (текст внизу страницы) указывается автор и цитируемый источник, его номер в Библиографическом списке и страница, на которой напечатана цитата.

В Списке применяется сквозная нумерация источников со следующей их группировкой:

1. Нормативно-правовые акты;

2. Литература;

3. Другие источники (информационные агентства и сайты Internet).

4. Судебная практика

Примеры оформления источников представлены в Приложении настоящих Указаний.

 

5.5. Приложения

В раздел Приложения выносятся все материалы вспомогательного, иллюстрирующего или дополнительного характера, являющиеся или очень объемными для внесения их в текст основной части работы или иллюстрирующими решение задач дипломной работы. Это могут быть копии или выдержки документов и материалов, планы и протоколы организаций, объемные таблицы (более одной страницы), предлагаемые формы документации, вспомогательные математические выкладки и графические иллюстрации.

Приложения нумеруются в соответствии с последовательностью их упоминания в тексте. Каждое Приложение (копия документа или части документа, полная таблица, пр.) должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу слов «Приложение № ___» и иметь тематический заголовок. В основном тексте ссылкой на Приложения является указание в скобках номера (Приложение № 1 и т.д.). Приложения располагаются после Списка источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.