Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор, формулирование и утверждение темы дипломной работы






Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются выпускающими кафедрами. Студенту может быть предоставлено право выбора или формулирования темы дипломной работы по собственной тематике. После выбора темы дипломной работы студенту необходимо представить на соответствующую кафедру заявление об утверждении темы диплома, содержащее развернутое письменное обоснование выбора темы и целесообразность ее разработки с указанием основных вопросов, подлежащих исследованию и его методологию. Данное заявление рассматривается на заседании кафедры с принятием соответствующего решения.

Тема дипломной работы должна отвечать потребностям:

а) теории государства и права;

в) развития конституционного права, теории прав человека и отраслевых юридических дисциплин;

г) практики правоохранительных, правоприменительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления;

д) научных, культурных, хозяйственных, в том числе -предпринимательских структур.

На стадии формулирования темы дипломной работы должен учитываться индивидуальный подход к рассматриваемой проблематике, а само название темы должно выявлять границы исследовательского интереса или методологические особенности рассмотрения выбранной проблематики. В обоих случаях научная проблематика, обозначенная в названии темы диплома, должна обладать достаточной определенностью. Мотивы выбора студентом той или иной темы дипломной работы квалификационного значения не имеют.

Для подготовки выпускной квалификационной работы каждому студенту назначается научный руководитель (или дипломник выбирает научного руководителя с обоснованием такого выбора). При необходимости кафедра назначает консультанта по теме. Консультации с руководителем и консультантом проводятся в соответствии с утвержденным графиком с письменным объявлением его студенту. Формулировку темы (ее название), план дипломной работы, список используемого материала для работы, необходимость приложений студент согласовывает с научным руководителем.

Научный руководитель призван осуществлять методологическую и теоретическую поддержку при проведении дипломного исследования и подготовке его текста, а также контролировать соблюдение студентом-дипломником графика выполнения предусмотренных планом этапов дипломного исследования. Назначение научного консультанта – оказание содействия в освоении массива теоретического материала, содействие в научном осмыслении исследуемой проблематики

Сроки проведения государственной аттестации назначаются ректоратом (деканатом?) и доводятся до сведения студентов не позднее, чем за четыре месяца до её начала.

Дипломное исследование должно быть творческим на всех этапах написания работы по написанию диплома, свидетельствовать о добросовестности, честности, соответствовать требованиям профессиональной этики юриста, показывать не только правовую, но и общую культуру автора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.