Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В состоянии здоровья






 

  УФ излучение Мерцание изображения Яркий видимый свет Блики и отраженный свет Статическое электричество Электромагнитные поля НЧ Рентгеновское излучение
Заболевания глаз и зрительные нарушения + + + + + ? ?
Нарушения костно-мышечной системы - - - + - - -
Кожные заболевания ? - - - + - -
Нарушения, связанные со стрессом ? + + + ? ? -
Неблагоприятные исходы беременности ? ? - - ? + +

 

Источник: Материалы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ № 99. «Видеодисплейные терминалы и здоровье пользователей». Женева, Швейцария, 1989.)

СанПиН регламентирует высоту компьютерного стола (от 680 до 800 мм) или 725 мм с подставкой для ног. Кресло пользователя должно быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки. Расстояние от экрана монитора до задней стенки монитора соседнего ряда должно быть не менее 2 метров, а расстояние между боковыми стенками не менее 1, 2 метра. Площадь на одного взрослого пользователя должна составлять не менее 6 м2, объем – не менее 20 м3.

В компьютерных классах высших и средних учебных заведениях запрещено использовать в качестве отделки древесностружечные плиты, слоистый бумажный пластик и синтетическое ковровое покрытие. Эти полимерные материалы выделяют в воздух вредные химические вещества. Обязательным условием для помещений, в которых находятся компьютеры, также является наличие кондиционера или вентиляции. Расчет воздухообмена должен соответствовать теплоизбытку компьютера.

На основании пунктов 1.6.и 1.7 СанПиН 2.2.2.542-96, пользователь имеет право требовать от работодателя и администрации безусловного выполнения требований санитарных норм. Организация исполнения санитарных норм возложена на руководителей предприятий вне зависимости от формы их собственности. Все они обязаны в порядке производственного контроля привести рабочие места в соответствие с требованиями правил. Чтобы проверить, насколько соответствует ваше рабочее место требованиям правил, можно обратиться в органы Санэпиднадзора или прибегнуть к помощи специализированных экспертных организаций.

Выполнение гигиенических требований – чрезвычайно важная и далеко не праздная задача. Несоответствие нормам может повлечь за собой появление серьезных отклонений в состоянии здоровья. Учеными установлена четкая зависимость между потенциально неблагоприятными факторами и отклонениями в состоянии здоровья (см. табл. 5.1.). В таблице приняты следующие обозначения: «-» связи нет, «+» связь есть, «?» связь возможна.

 

Контрольные вопросы

 

1. Дайте определение корпоративной информационной системы.

2. Назовите отличие корпоративной информационной системы от автоматизированной системы предприятия.

3. Какова основная цель внедрения корпоративной информационной системы.

4. Назовите методы управления, на которых базируется корпоративная информационная система.

5. В чем состоит причина выбора тех или иных методов управления?

6. Охарактеризуйте стандарт управления MRPII.

7. Каким образом строится информационная система по стандарту MRPII?

8. В чем сущность системы управления ERP?

9. Как происходит планирование разработки компьютерных информационных систем?

10. Назовите основные этапы построения корпоративных информационных систем.

11. Какие требования предъявляются к документации и стандартизации корпоративных информационных систем?

12. Что входит в понятие защиты информации?

13. В соответствии с какими правовыми актами осуществляется защита информации?

14. Назовите основные направления государственной политики в области информационной безопасности.

15. Какие законодательные нормы защищают здоровье пользователя ПК в Российской Федерации?

16. Перечислите основные негативные воздействия ПК на здоровье пользователя.

 

 

РАЗДЕЛ 6. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕКУЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.