Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при кровотечениях.






Массивное кровотечение является одним из наиболее частых осложнений при травмах, сопровождающихся повреждением кровеносных сосудов. Из истории известно, что около трети раненых на поле боя в Великую Отечественную войну погибли от кровотечения и наступившей, как следствие, кровопотери.

Свободное вытекание крови из кровяного русла называется кровотечением. Объем вытекшей крови из кровяного русла называется кровопотерей.

Потеря до 500 мл крови может компенсироваться организмом за счет собственных резервов. Жизнеопасной считается быстрая кровопотеря боле 1000 мл. Смертельной считается потеря более половины объема всей крови (2, 5 литра для взрослого человека). Следует иметь в виду, что женщины кровопотерю переносят легче, чем мужчины, дети переносят кровопотерю тяжелее всех.

Повреждение крупного сосуда проявляется общими и местными признаками. Общие признаки характеризуются картиной малокровия (бледность кожных покровов, частый пульс и дыхание). Если повреждение сосуда не осложнилось значительной потерей крови, общее состояние пострадавшего может оставаться удовлетворительным.

Источник кровотечения при повреждении сосудов устанавливается по локализации повреждения в области крупных сосудов, а также местных признаков нарушения кровоснабжения (кровотечение; бледность кожи; снижение температуры кожи; снижение или исчезновение пульсации сосудов).

Частым признаком является образование гематомы (ограниченное скопление крови под кожей в мягких тканях), которая обычно формируется в области повреждения в первые часы после травмы. В случае сдавления кровью нервов могут иметь место нарушения активных движений конечности, необъяснимые имеющимися повреждениями боли и нарушение кожной чувствительности. Перечисленные признаки встречаются в различном сочетании в зависимости от локализации поврежденного кровеносного сосуда, характера повреждения, сочетания с другими повреждениями и временем, прошедшим после получения травмы.

Раны в области крупных сосудов и нервов во всех случаях должны настораживать возможностью повреждения сосуда. Сопоставление входного и выходного отверстий (при сквозных ранениях) иногда позволяет предположить или исключить возможность повреждения крупных сосудов.

Следует помнить, что не только наружное кровотечение может привести к обескровливанию. При закрытых повреждениях, когда целостность кожи не нарушена, кровь в большом количестве может скапливаться внутри полостей или пропитывать ткани тела пострадавшего (внутреннее кровотечение). Закрытые переломы длинных трубчатых костей (бедренной, большеберцовой, плечевой) или костей таза могут сопровождаться массивной кровопотерей, достигающей 1, 5 - 2, 0 л и более (Рис1.). Возможности оказания первой медицинской помощи при таких ситуациях достаточно ограничены и заключаются в проведении быстрой и технически правильной иммобилизации с эффективным обезболиванием.

В зависимости от темпа кровотечения и восполнения кровопотери различают три вида жизнеопасной кровопотери:

ƒ острая кровопотеря при большой скорости кровотечения и отсутствии восполнения (смерть может наступить в течение нескольких минут);

ƒ острое малокровие при средней скорости кровотечения, отсутствии или неполном восполнении кровопотери (смерть может наступить в течение нескольких часов);

ƒ продолженное кровотечение при небольшой скорости кровотечения и неполном восполнении (смерть - до и более суток).

Смерть от острого кровотечения может наступить в течение нескольких минут или даже секунд, например при повреждении стенок крупных кровеносных сосудов (аорта, легочный ствол, легочных артерий и вен, верхней и нижней полой вены, подвздошных, подключичных, бедренных и сонных артерий) и сердца (левых желудочка и предсердия). Объем кровопотери в этих случаях обычно составляет от 1, 0 до 2, 0 литров. Малокровие внутренних органов при этом не успевает развиться, и в таких случаях эффективность проведения неотложных и реанимационных мероприятий на месте происшествия крайне низкая и в подавляющем большинстве безуспешная. При развитии острого малокровия пострадавший бледен, малоподвижен, предъявляет жалобы на общую слабость, жажду, сонливость, потемнение в глазах, «звон» в ушах, у него слабый частый (более 120 ударов в минуту) пульс. Потеря сознания, исчезновение пульса, расширение зрачков требует проведения комплекса реанимационных мероприятий и безотлагательных мер по остановке кровотечения. При продолженном кровотечении жалобы и внешние признаки малокровия выражены в меньшей степени. Такого вида развитие жизнеопасной ситуации может происходить при венозном или капиллярном внутреннем кровотечении. Насторожить может необъяснимое снижение кровяного давления при отсутствии признаков выраженного наружного кровотечения.

Рис.1. Возможные объемы внутренней кровопотери при переломах длинных трубчатых костей

В редких случаях обескровливание может быть связано с носовыми кровотечениями. Как показывает медицинская практика, в большинстве случаев носовое кровотечение останавливается самопроизвольно или при помощи так называемых «домашних средств» (холод, покой, введение ватных тампонов, смоченных перекисью водорода, прижатия крыла носа на несколько минут к носовой перегородке), более подробно это будет рассмотрено ниже. При продолжающемся носовом кровотечении следует обязательно обратиться к врачу.

В зависимости от вида поврежденного сосуда различают следующие кровотечения:

• артериальные;

• венозные;

• смешанные (артериальные и венозные);

• паренхиматозные (капиллярные) (последние два иногда объединяют (не совсем верно) в один вид – смешанные).

Артериальные кровотечения характеризуются большой интенсивностью кровопотери, что может привести к быстрой гибели пострадавшего. При этом поступающая из раны кровь - ярко алая, жидкая, фонтанирует, пениться. Венозные кровотечения менее интенсивны, но при достаточной продолжительности могут привести к обескровливанию организма. Венозная кровь - темно красная, густая, вытекает равномерной струей. Капиллярные кровотечения, возникающие при повреждениях внутренних органов (печени, почек, селезенки) и мышц, также могут служить источником острой массивной кровопотери. Хотя чаще смешанное или капиллярное кровотечение мы наблюдаем при небольших ранениях, ссадинах. Такие кровотечения напоминают выпотевание, появление мелких кровяных капелек по всей поврежденной поверхности.

Фонтанирование и пульсирующая струя указывают на артериальное кровотечение, но эти признаки наблюдаются не всегда. При кровотечении из крупных вен верхней половины тела кровь может вытекать прерывистой струей, синхронно дыханию, а не пульсу.

При капиллярном кровотечении кровь течет равномерно со всей поверхности раны.

В зависимости от того, куда изливается кровь, кровотечения могут быть наружными и внутренними. При наружных кровотечениях кровь изливается наружу через рану или естественные отверстия тела. Внутренние - характеризуются отсутствием появления крови снаружи и накоплением ее в полостях или тканях тела. Нередко может иметь место сочетание наружного кровотечения с внутренним. Распознавание наружного кровотечения не представляет затруднений.

Выделение крови через рот может быть связано с кровотечением из легких и верхних дыхательных путей, глотки, пищевода, желудка и даже двенадцатиперстной кишки. Выделение через рот пенистой алой крови характерно для легочного кровотечения, а крови цвета «кофейной гущи» - для желудочного кровотечения.

Иногда кровотечение достаточно быстро останавливается самостоятельно.

Кроме видимого истечения крови необходимо учитывать быстроту и степень промокания кровью одежды пострадавшего, скопление крови под одеждой, на носилках, а иногда и на земле около него.

Различают временную (предварительную) и постоянную (окончательную) остановку кровотечения.

Временная остановка наружного кровотечения предотвращает опасную для жизни кровопотерю и позволяет выиграть время для транспортировки пострадавшего, уточнения диагноза и подготовки для окончательной остановки кровотечения, которая производится в лечебном учреждении. Нас будет в прикладном плане более интересовать временная остановка кровотечения, что мы ниже и рассмотрим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.