Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм действий при обнаружении пострадавшего






Алгоритм можно разбить на этапы.

Первый этап. Убедитесь, что Ваша помощь действительно нужна. Возможно, тут ее уже оказали, а, возможно, она точно не нужна. Получите подтверждение о том, что Вашу помощь хотят получить (или согласны получить). Любой человек вправе отказаться от помощи.

Второй этап. Бегло оценив угрозу для пострадавшего, убедитесь, что Вам самим ничего не угрожает. Глупо оказаться следующим пострадавшим от той же опасности, от которой Вы сами пытались спасти.

Третий этап. После того, как Вы убедились, что Вам ничего не угрожает (или, после принятых мер, уже ничего не угрожает), внимательно осмотрите место происшествия. В это время вы планируете, что и как Вы сейчас будете непосредственно делать.

Четвертый этап. Прекращение действия повреждающего фактора. Это может быть следующее: отключение электрической цепи (отбрасывание сухой палкой электропровода от пострадавшего), гашение горящей одежды, одевание на пострадавшего противогаза (если он находиться в загазованном очаге поражения), высвобождение от давления (если это возможно и если это необходимо) и т.д.

Пятый этап. Первичный осмотр пострадавшего. При этом необходимо выяснить наличие состояний, которые могут привести к смерти пострадавшего " Прямо сейчас"!

Шестой этап. Вынос пострадавшего из очага поражения. Под этим очагом может подразумеваться разбитый автомобиль, развалины какого-нибудь строения, очаг зараженной местности (РВ, ОВ, СДЯВ (АХОВ), полузатопленная территория и т.д., где будет опасно и неудобно оказывать первую медицинскую помощь. Исключение составляет случай, когда у пострадавшего артериальное кровотечение, которое необходимо остановить на этом этапе (хотя бы на несколько минут).

Седьмой этап. Организация места для оказания первой медицинской помощи. Пострадавшего необходимо расположить в безопасном месте с ровной сухой поверхностью в положении лежа на спине.

Восьмой этап. Комплексная оценка состояния пострадавшего с целью выявления у него всех возможных травм. Сюда входит:

1. Общий осмотр (еще раз, но более внимательно);

2. Проверка сознания. Для этого необходимо обратиться к нему с простым вопросом, например: Как зовут? Слышишь меня? И т.п. Можно причинить незначительные болезненные ощущения: сильно потереть мочки ушей, надавить на пространство между большим и указательным пальцем кисти (там находится весьма болезненная точка).

3. Проверка дыхания. Классические способы (при помощи зеркальца и ватного фитилька) не всегда осуществимы (из-за отсутствия подходящих материалов), а способом, указанным в разделе «Реанимационные мероприятия», это сделать гораздо проще. Впрочем, можно и просто, наклонясь к пострадавшему, ухом услышать дыхание, глазами увидеть приподнятие груди или живота при дыхании. Если дыханию что-то препятствует, необходимо освободить дыхательные пути. Не надо вытаскивать язык пострадавшего и прикреплять его булавкой к щеке или воротнику. Запрокиньте голову с приподнятием подбородка, этого достаточно для того, чтобы дыхательные пути освободились.

4. Проверка пульса. Пульс проверяем на шее, на проекции сонных артерий.

Девятый этап. Исходя из результатов ранее произведенных действий, мы приступаем к оказанию основной части медицинской помощи (окончательный вариант временной остановки кровотечения, восстановление дыхания, сердечной деятельности, обезболивание (если есть чем), накладывание повязки на рану и т.д.). Параллельно с этим вызываем медицинских специалистов. Чаще всего это «Скорая помощь».

Вызов " скорой помощи"

Прежде всего, при вызове «скорой» необходимо сообщить (именно в такой последовательности):

Пол. Мужской, женский.

Возраст. Примерно.

Что случилось. Кратко - ДТП, без сознания и т.п.

Адрес, где произошло несчастье. Улица, дом, корпус, подъезд, этаж, код подъезда (этим вы ускорите прибытие бригады к вам).

Оставьте свой номер телефона. У бригады могут быть уточнения по мере выдвижения к вам. Это особенно важно, если вы где-нибудь на автостраде или в месте, вам незнакомом.

Возьмите у диспетчера " 03", так называемый " номер наряда". Это позволит вам отыскать потом пострадавшего и, если есть такая необходимость, врача, если потом возникнут какие-либо вопросы. Или пожаловаться на него в линейный контроль (есть такая организация в " скорой").

Десятый этап. По завершению оказания первой медицинской помощи и в ожидании прибытия специалистов продолжаем контролировать состояние: сознание, дыхательные пути, дыхание, пульс. По прибытии бригады " скорой" не мешайте им, но уточните их номер наряда (действует на бригаду отрезвляюще).

Содержание и общие принципы организации реанимационных мероприятий.

Смерть жизнеспособного человека во все времена являлась поводом для проведения попыток оживления. Развитие науки об оживлении - реаниматологии (от лат. RE - вновь, ANIMARE - оживлять и LOGOS - учение) позволило достаточно широко применять мероприятия, направленные на восстановление и поддержание жизни организма человека во всем многообразии его физиологических и социальных функций. В центре внимания любого случая реанимации всегда находится восстановление функций головного мозга, сердца и легких. Развитие реаниматологии во многом основывается на сведениях полученных из танатологии (от греч. THANATOS - смерть и LOGOS - учение), так как только понимание закономерностей угасания жизненных функций организма при наступлении смерти может помочь разработать и успешно применить на практике приемы оживления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.