Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В лаборатории






Установка содержит генератор сантиметрового диапазона, измери­тельную линию, набор диафрагм, согласованную волноводную нагрузку, металлические заглушки, поглощающую пластину.

Перед началом работы установить частоту генератора по указанию преподавателя, ведущего занятия.

1. Закрыть конец волновода металлической заглушкой. С помощью измерительной линии снять зависимость показаний индикатора измери­тельной линии от положения зонда в короткозамкнутом волноводе. Из­мерить длину волны в волноводе . Отметить положение одного из уз­лов стоячей волны - опорную точку ().

2. Снять короткозамкнутую заглушку с конца волноводного тракта и получить картину распределения напряженности электрического поля по длине волновода. Убедиться в одновременном существовании бегущей и стоячей волн. Объяснить результат.

3. Подключить к измерительной линии согласованную нагрузку и убедиться в существовании только бегущей волны. Поочередно устано­вить между линией и согласованной нагрузкой диафрагмы, соответству­ющие разным значениям и . Снять зависимость показаний индикатора от координаты для каждого случая. Построить зависимость .

4. Подключить к измерительной линии нагрузку с сечением волно­вода 23х5 мм и измерить ее входное сопротивление.

5. Установить в волновод поглощающую пластину и снять зависи­мость напряженности поля от продольной координаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.