Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация ремонтов






 

Содержание оборудования в работоспособном состоянии обеспечивается его техническим обслуживанием и плановыми ремонтами.

На предприятиях черной металлургии предусмотрены плановые ремонты двух видов: текущие и капитальные.

Основным видом ремонта, направленного на восстановление работоспо-собности оборудования является текущий ремонт (ППР -планово-предупредительные ремонты). В период между текущими ремонтами работоспособность агрегатов и машин поддерживается их техническим обслуживанием, которое включает также проведение мелких ремонтных работ. Текущий ремонт выполняется для обеспечения или восстановления работоспособности оборудования и состоит в восстановлении или замене быстроизнашивающихся деталей или узлов, выверке отдельных узлов, элементов металлоконструкций, трубопроводов, смене масла в емкостных системах смазки, проверке креплений и замена вышедших из строя крепежных деталей. Капитальным считается ремонт оборудования с установленной периодичностью не менее одного года, при котором, как правило, производится полная разборка агрегата, замена или восстановление всех изношенных деталей, узлов и других конструктивных элементов, ремонт базовых деталей и фундаментов, выверка, регулировка и опробывание оборудования в холостую и под нагрузкой.

Начальник цеха обязан останавливать оборудование на плановый ремонт в строгом соответствии с утвержденным графиком плановых ремонтов на текущий месяц. Он несет ответственность за своевременный вывод оборудования из эксплуатации для выполнения ремонтных работ.

Передача оборудования в ремонт и приемка его из ремонта должны производиться в соответствии с бирочной системой и системой допусков.

До начала ремонтных работ цех обязан обеспечить надежное отключение оборудования, подлежащего ремонту, от сетей и коммуникаций, очистить его от производственных и технологических отходов, а так же освободить территорию ремонта и прилегающие к ней производственные площади цеха от посторонних предметов. Исполнитель ремонта приступает к выполнению ремонтных работ при условии обеспечения ремонтного объекта соответствующей проектно-сметной и технической документации, необходимыми материалами, комплектующими изделиями и запасными частями. Приемка оборудования из ремонта осуществляется персоналом механослужбы цеха и после проведения необходимых испытаний оформляется актом: по мехоборудованию акт утверждается главным механиком предприятия, а по металлургическим агрегатам – главным инженером предприятия.

При выполнении текущего ремонта собственными силами цеха, акт приемки оборудования из ремонта не составляется, а соответствующая запись о разрешении оборудования к эксплуатации за подписью помощника начальника цеха по мехоборудованию проставляется в агрегатном журнале и журнале приемки и сдачи смены бригадирами дежурного персонала механослужбы. Исполнитель ремонта обязан немедленно устранить неисправности и дефекты ремонта, обнаруженные в течении суток, при условии соблюдения эксплуатационным персоналом ПТЭ и технологических инструкций. Оценка качества выполнения отдельных работ фиксируется в ремонтной ведомости, оценка качества ремонта оборудования в целом указывается в акте приемки оборудования из ремонта. Кроме ППР и капитальных ремонтов существуют и аварийные ремонты, вызванные поломкой оборудования. Срок их проведения зависит от характера поломки. В Обжимном цехе капитальные ремонты проводятся 1 раз в год, ППР проводятся 1 раз в месяц по 40 часов (их разбивают по 6 дней 3+3 или 4+2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.