Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировки кабелей.






Наличие буквы Ц означает пропитку бумажной изоляции нестекающим церезином.

А – жилы кабеля выполнены из алюминия (медные жилы не указываются);

О – указывает, что каждая жила кабеля имеет собственную свинцовую оболочку или экран;

С или А (4 колонка) – обозначают металлическую (свинцовую или алюминиевую) герметичную оболочку;

П, В, Р (4 колонка) – обозначает полиэтиленовую, поливинилхлоридную и резиновую оболочки;

Н – соответствует найритовой (негорючей) оболочке;

П, В, Р (5 колонка) – материал изоляции кабеля (полиэтилен, поливинилхлорид, резина);

Б, К, П (6 колонка) – тип брони: Б – броня из стальных лент, К – из круглых проволок, П – из плоских проволок.

Проволочная броня применяется у кабелей, работающих при значительных растягивающих усилий;

7 колонка – способ выполнения подушки под броней: Л – один слой, 2л – два слоя пластмассовых лент, в – шланг из поливинилхлорида;

8 колонка – характеризует наличие или отсутствие наружных защитных покровов. Отсутствия наружного покрова – буква Г (кабель голый), Шв (Шп) – наличие наружного защитного покрова из поливинилхлоридного (полиэтиленового) шланга.

Н – негорючий наружный покров.

Шв (Шп) – применяются при высокой коррозийности грунта.

Наружный защитный покров из пропитанной битумным составом хлопчатобумажной пряжи не маркируется. В цифровом обозначении указывается его номинального напряжения, количество и сечение жил.

 

Лекция №12 20.03.2012

Кабельная арматура

 

Предназначена для соединения отдельных кусков кабеля при выполнении монтажных и ремонтных работ, а также для подключения кабеля к различным электрическим аппаратам и шинам РУ. Для соединения кабелей служат соединительные муфты, для соединения электрических аппаратов с кабелем – концевые муфты и концевые заделки.

Кабельные муфты разделяют:

· По напряжению;

· По назначению (соединительная, стопорная, концевая);

· По габариту;

· По материалу (чугунная свинцовая, эпоксидная);

· По форме исполнения (У-образная, Т-образная, крестообразная);

· По месту установки (внутренняя, внешняя);

· По количеству фаз.

Соединяемые концы кабелей разделываются, т.е. последовательно со сдвигом 2-3 см удаляются все слои: наружная оболочка, броня, подушка и т.д. до токоведущей жилы.

Одноименные жилы разделанных концов кабеля соединяются с помощью прессовки в гильзах, пойки в гильзах или термитной сварки. После соединения жил восстанавливается фазная изоляция. Для изоляции муфт кабеля с бумажной изоляцией применяются предварительно пропитанные рулоны кабельной бумаги. Такая изоляция накладывается вручную на месте монтажа, при этом не исключено её увлажнение и попадание пыли. В качестве литой изоляции для арматуры кабелей используются компаунды на основе полиэтилена или прополиэтана.

Чугунная муфта до 1 кВ

Жилы разделанных кабелей (1) соединены с помощью гильз (2). Между жилами установлена изоляционная распорка (3). Место соединения помещено в чугунную муфту (4) состоящую из двух полумуфт стягиваемых с помощью болтов (5).

Свинцовая муфта 6-10 кВ

Место соединения кабелей помещается в свинцовую муфту (1), которая представляет собой свинцовую трубу, концы которой прижимаются и припаиваются к металлическим герметичным оболочкам соединяемых кабелей. Между жилами установлена изоляционная прокладка (2). При прокладке кабелей в земляной траншее свинцовая муфта помещается в чугунный защитный кожух (3). К корпусу свинцовой муфты и брони кабеля припаивается кабель (4), обеспечивающий заземление муфты.

Термоусаживаемая муфта

Внутренности чугунных и свинцовых муфт заливаются маслобитумной кабельной массой в эпоксидных муфтах – эпоксидный компаунд.

В термоусадных муфтах используются элементы (перчатки, шланги, манжеты) из термоусаживаемой пластмассы. Эти элементы надеваются на покрытые герметикам разделанные части кабеля. При нагревании теплофеном или паяльной лампой эти элементы усаживаются плотно, охватывая разделанные части кабеля.

1. Гильза соединительная;

2. Адгезионный слой;

3. Изоляция из самосклеивающихся лент;

4. Полупроводящий экран;

5. Металлический экран;

6. Подмотка лента из ПВХ пластика;

7. Наружный покров (термоусаживаемая трубка).

Стопорные муфты устанавливаются на кабелях с бумажной пропитанной изоляцией для предотвращения стекания пропиточного состава при прокладке кабелей по наклонным тросам. Расстояние между муфтами выбирается так, чтобы давление от вертикального столба пропиточной массы не нарушало герметичности муфт или оболочки кабелей.

Для кабелей напряжением на 1-10 кВ в качестве стопорных муфт могут использоваться эпоксидные соединительные муфты, для кабелей 35 кВ применяются специальные металлические стопорные муфты.

Стопоры представляют собой медные или алюминиевые стержни, присоединенные к жилам кабеля при помощи соединительных гильз. Стопоры вклеиваются в текстолитовую перегородку разделяемую пропиточную массу левой и правой части муфты. Монолитные стержни не допускают перемещения пропиточного состава вдоль жилы, а текстолитовая перегородка препятствует его движению в пространстве между изоляцией и его корпусом. Муфта помещается в металлический кожух и заливается составом, как и в соединительных муфтах.

 

Лекция №13 26.03.2012

Концевые муфты и заделки.

Вначале и конце КЛ необходимо жилы кабеля соединить с электрическим устройствами. Для концовки кабельные муфты, а внутри помещений – концевые заделки.

1. Свинцовая манжета;

2. Изолятор;

3. Наконечник;

4. Головка контакта;

5. Медный колпачок;

6. Латунное полукольцо;

7. Корпус;

8. Заземляющий провод;

9. Конус.

Термоусаживаемая концевая заделка.

1. Манжета поясная;

2. Детали непаяного заземления;

3. Лента регулятор;

4. Перчатка высоковольтная;

5. Трубка жильная;

6. Манжета концевая.

 

Способы прокладки кабеля

 

Способы прокладки кабеля определяются многими условиями, среди которых большое значение имеют:

· Количество и ответственность кабелей;

· Планированные условия (плотность подземных коммуникаций);

· Условия среды;

· Агрессивность среды;

· Наличие в почве блуждающих токов.

Наибольшее распространение на территории городов – в траншее. На территории промышленных предприятий – кабельные сооружения (тоннели, эстакады, блоки, галерей).

v В траншеях

Этот способ из-за простоты и экономичности довольно распространен. В одной траншеи ПУЭ разрешает прокладывать не более шести кабелей. Расстояние в свету 100 для кабелей до 10 кВ, не менее 250 мм – для 35 кВ.

Дальнейшее увеличение количества резко снижает пропускную способность кабелей из-за их взаимного теплового влияния. При большем числе силовых кабелей они могут быть проложены в той же траншее, но с расстоянием между группами не менее 0, 5м или же в другой траншее, при расстоянии между траншеями не менее 1м.

Взаиморезервирующие кабели, питающие установки первой категории должны прокладываются в раздельных траншеях. Кабели укладывают змейкой для компенсации температурных деформаций смещений почвы.

Кабели до 10 кВ прокладываются в траншеях глубиной 0, 8м, для 35 кВ – 1м.

При пересечении улиц и площадей – не зависит от напряжения – 1м. Для 110-220 кВ – глубина не менее 1, 5м.

Прокладка 6-10 кВ по пахотным землями на глубине не менее 1, 0-1, 2м.

Дно траншеи посыпают на 100м просеянной землей или песком. Защита от механических повреждений выполняют ж/б плитами и для кабелей 35 кВ по всей длине.

До 10 кВ – кирпичи или плита, кабели выше 1000 В защищена на всей длине, до 1000 В – лишь в местах частых раскопок.

Засыпка траншеи – земля, вырытая из траншеи, но без камней, шлака, извести и другого мусора.

При прокладке в земляной зоне расстояние от кабелей до деревьев не менее 2м.

Если КЛ параллельно трамвайным путям расстояние от кабеля до оси пути не менее 2, 75м.

При прокладке кабелей в алюминиевой оболочке нужно учесть:

· Запрещена прокладка кабельных линий в затапливаемых каналах и тоннелях, на трассах с грунтом имеющим высокую степень коррозийной активности к алюминию.

v В блоках

Кабельный блок – сооружение с трубами (каналами) для прокладки в них кабелей с относящимся к ним колодцами.

На промышленных предприятиях, при пересечениях с железными дорогами и автомобильными.

Лекция №14 02.04.2012

В местах изменения направления трасы или глубины заложения блоков, а также на прямолинейных участках большой длины выполняют кабельные колодцы. Блоки укладывают в земле на глубине не менее 0, 7м от поверхности земли до верха блока, а при пересечении ж/д и проездов не менее 1м.

Блочная прокладка требует минимальной площади, надежном механическом и в отношении огнестойкости, может применяется в местах, где возможен разлив горячего метала, позволяет проложить кабели в грунтах с особой степенью агрессивности в районах с интенсивными блуждающими токами.

Дл прокладки применяются кабели с оголенной усиленной свинцовой оболочкой, с голой ПВХ оболочкой. Если дистанция до 50 м могут применяться бронированные кабели.

Недостаток: высока стоимость.

v В каналах

Рекомендуется при числе кабелей 25-30 в потоке.

Изготовляют из унифицированных сборных ж/б элементов с перекрытиями.

В производственных помещениях каналы перекрывают плитами на уровне пола. При прохождении вне зданий на неохраняемых территориях каналы прокладывают на глубине не менее 30 см.

Если есть охрана – применяют полуподземные каналы с естественной или искусственной вентиляцией. При использовании каналов применяются меры по предотвращению нападения ливневых и других вод. Полны каналов имеют уклоны 1/10 в сторону водосборника.

1 – силовые кабели от 1000 В;

2 – силовые кабели до 1000 В.

Ниже – сигнальные и кабели связи.

Максимальный по размеру канал даст пропуск 50-60 кабелей.

v На эстакадах

В ряде отраслей промышленности эстакады и галереи – основной способ прокладки. Можно избежать непосредственного пересечения кабелями поземных коммуникаций, неблагоприятных грунтовых условий, почвенной коррозии, воздействия блуждающих токов.

Кабельная эстакада – подземное или наземное открытое горизонтальное или наклонное протяженное кабельное сооружение (рис. А). Может быть прокладной и непроходной.

Кабельная галерея (Рис. Б) – надземное или наземное закрытое полностью или частично, горизонтальное или наклонное проходное кабельное сооружение.

Для удобства монтажа и эксплуатации эстакады и гарей желательно выполнять проходного типа с мостиками для обслуживания.

Высота эстакады не менее 2, 1 м. Ширина прохода для персонала не менее 1м. Из всех кабельных сооружений эстакады и галерей безопасны в отношении пожаров.

Преимущества: доступность внешнего осмотра, удобство ремонта, отсутствия причин для механических повреждений, естественная вентиляция.

В эстакадах бронированные кабели без жгутового покрова с покрытием брони антикоррозийным составом или с наружным покровом из негорючих материалов.

v В тоннелях и коллекторах

Прокладка в тоннелях выполняется на территории энергоемких промышленных предприятий, ТЭС и ГЭС.

Строительство тоннелей дорогостоящее.

v Прокладка под водой

Способы прокладки:

· Ручной, через неширокие, несудоходные мелкие реки;

· Механизированный с применением плавучих понтонов или самоходных барж. Скорость не может превышать 12 м/мин.

Защита кабелей от механических повреждений в береговых подводных траншеях осуществляется путем устройства на дне траншеи песчаной постели толщиной 15-20 см и укладки поверх кабелей мешков с песком, сверху ложатся камни или плиты. В местах выхода из воды кабель прокладывается в трубе, один конец которой должен находится на отметке 0, 5 м ниже минимального уровня воды. При параллельной прокладке под водой пучков кабелей до 35 кВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.