Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СИП-4, СИП-5






СИП-1 (СИП-2)

Система СИП известная как «финская система» или СИП-1, СИП-2 характеризуется тем, что вокруг неизолированного несущего нейтрального провода скручены изолированные фазные провода.

Несущий трос, он же нулевой провод, выполняется многожильным из алюминиевого сплава высокой прочности и сечением, больше чем сечение других проводов. Многожильные фазные провода выполнены из пластичного алюминия. Прочность линии в целом очень высокая за счет использование надежного контакта линейной сцепной арматуры с голым несущим тросом. Это дает увеличить анкерные и промежуточные пролеты и уменьшить количество арматуры.

В СИП-1 изоляция проводов выполнена из термопластичного полиэтилена, а в СИП-2 из сшитого. Температурные характеристики для изоляции из термопластичного полиэтилена 70 в долговременном режиме работы, 90 градусов в режиме длительной перегрузки (до 8 часов в сутки) и 130 градусов в режиме короткого замыкания. Температурные характеристики изоляция из сшитого полиэтилена: 90 градусов в долговременном режиме, 130 градусов – в режиме длительной перегрузки, и 250 градусов в режиме короткого замыкания.

СИП-1А, СИП-2А

Система известная как французская или система TORSADA (по европейскому стандарту) или по украинской терминологии СИП-1А, СИП-2А, с несущим проводом изолированным влиянием внешней среды. В Украине применение такой системы целесообразно применение на побережье Черного и Азовского морей.

Защита несущего провода от влияние внешней атмосферы достигается за счет нанесения той же изоляции, что и на фазные проводах. В системе СИП-1А – термопластичный полиэтилен, в СИП-2А – сшитый полиэтилен.

Для систем СИП-1А и систем СИП-2А существует проблема обеспечения прочной подвески проводов на опорах, т.к. механическая нагрузка на линию ложиться на изоляционный слой проводов.

СИП-4, СИП-5

Известны системы, в которых провода выполняются из упрочненного алюминиевого сплава, покрыты изоляцией и подвеска осуществляется за все проводники одновременно. Устойчивость линии к механическим воздействиям определяется сложением прочности всех проводов с соответствующими уменьшающими коэффициентами. В СИП-4 выполнена из термопластичного полиэтилен, в СИП-5 – из сшитого. Нулевая несущая жила и основные жилы СИП изготавливаются многопроволочными, перевитыми и уплотненными, таким образом, чтобы коэффициент заполнения сечения жилы составлял 0, 92-0, 94.

Высоковольтные защищенные провода

Одним из путей решения проблемы повышения надежности и безопасности воздушных ЛЭП среднего и высокого напряжения является применение защитного изолирующего покрова его фазных проводов. Самонесущий защищенный провод представляет собой провод с одной токопроводящей жилой и наложенной поверх неё полимерной изоляции. Несмотря на то, что изоляция для СИП-3 выдерживает напряжение на пробой 60 кВ, защищенные провода необходимо подвешивать на отдельные изоляторы по фазам.

 

Лекция №4 7.02.12

СИП до 1 кВ обязателен к использованию там, где коррозия метала очевидна или предполагается.

СИП-1А и СИП-2А – для вводов в задние. По условию прочности – только многопроволочные провода. Магистральные провода выполняют одним сечением. Механическую нагрузку должна воспринимать несущая жила.

Ответвление от магистрали в здании не должно быть более 25м, иначе необходимы дополнительные опоры.

Соединение жил СИПов должно выполняется соединительными зажимами. Не более соединения на пролет.

Крепление СИП:

· Несущие жилы – поддерживающие зажимы;

· Для анкерных -натяжные зажимы.

 

Опоры ВЛЭП

Опоры служат для подвески проводов на необходимой высоте над поверхностью земли или другими объектами, пересекаемыми линиями.

Опора состоит:

· Вертикальная стойка;

· Траверсы;

· Подземные фундамент.

Классификация:

· По материалу;

· По назначению;

· По конструктивному выполнению.

- По материалу:

1. Дерево;

2. Железобетон;

3. Метал.

- По конструктивному исполнению:

1. По количеству цепей на опоре (одно-, двух-, многоцепные);

2. По расположению проводов (вертикально, горизонтально);

3. По конструкции опор (одностоечные, с оттяжками, портальные, рюмка и т.д.);

4. По характеру основания (узкобазые и широкобазые).

- По назначению:

1. Промежуточные – на прямых участках трассы, не воспринимают усилий вдоль линий;

2. Анкерные – для ограниченных анкерных пролетов, а так же в местах изменения количества, марок и сечения проводов. Нормально воспринимают усилие от разности сил вдоль линии.

3. Угловые – в местах изменения направления трассы линии. Бывают промежуточного типа (меньше 200) и анкерного (больше 200);

4. Концевые – в начале и конце линии, а так же в местах кабельных вставок;

5. Специальные опоры – анкерные или промежуточные, ставятся на определенных участках.

Типы нагрузок по длительности:

· Постоянные;

· Переменные (кратковременные);

· Аварийные.

Постоянные – от конструктивных элементов линии;

Кратковременные – от давления ветра, массы гололеда, монтажные нагрузки;

Аварийные – нагрузки от обрывов проводов и тросов, сейсмические воздействия.

Деревянные опоры просты в изготовлении и дешевые там, где много дерева и просто его доставить.

Обычно хвоя: листвиница, сосна, реже ель и пихта;

Недостаток: гниют.

Срок службы: 3-4 года без пропитки, 15-20 лет с пропиткой, до 40 лет с новой пропиткой.

Металлические опоры: преимущества – не подвергаются гниению. Недостатки: большая масса, что усложняет монтаж и транспортировку.

Арматура – стальные стержни и проволка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.