Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика изделия






Введение

Художественная обработка металлов известна со времен глубокойдревности. Человек, встретив а своем пути золото, был очарован егокрасотой, поражен способностью в любых условиях сохранять солнечный цвет иблеск, легко поддаваться обработке; использовав эти качества металла всочетании с гармонией линий и форм, человек создал один из неподражаемыхвидов народного художественного творчества. Материалами для филигранных изделий служат сплавы золота, серебра, платины, медь, латунь, мельхиор, нейзильбер. Нередко филигрань сочетаетсяс эмалью (в том числе финифтью), гравировкой, чеканкой. Различают филигрань ажурную и фоновую или напайную. Ажурная филигрань – это своеобразный кружевной узор с насквозь просматривающимся рисунком.Филигрань, напаянная на специально подготовленный фон, сплошной (глухаяфилигрань) или филигранный (ажурный), называется фоновой. И ажурная, ифоновая филигрань бывает плоской и объемной.Для оформления уголков стенда я выбрала ажурную филигрань, выполненную из медного материала.

 

Выбранный на уголки материал это медь. Медь является мягким и тягучем металлом. Она отличается высокой стойкостью против коррозии. Изделия из чистой меди хорошо сохраняются открытом воздухе без антикоррозийных покрытий. Так же проволока из красной меди, которую применяют для филигранных работ, в отожжоном состоянии становится мягкой и пластичной. Из неё легко вить шнуры и выгибать сложные элементы орнамента, она может быть изготовлена любой толщины и хорошо спаиваются сканным серебряным припоем, хорошо поддаете позолоте и серебрению. Учитывая все эти качества было решено что данный материал подходит для данного выполнения изделия филигранных уголков.

Филигрань – один из древнейших техник изготовления ювелирных изделий. Она веками не выходит из моды и сегодня пользуется огромной популярностью. В России филигрань называли сканью. Украшения, выполненные в этой техники, отличаются изяществом и утонченностью. Поверхность изделий покрывается ажурными узорами из тонкой драгоценной проволоки. Чаще всего для изготовления филиграни используют серебро. А так же и цветные металлы, например как медь.

Эскиз углов разрабатывается на основе сканных элементов, которые напоминают спиралеобразный орнамент или кружева. В основе сканных узоров лежит растительный элемент. Это различные узоры из золотой, серебряной или некоторых цветных проволок.

Перед тем как приступить к непосредственному выполнению набора, необходимо подготовить эскиз, который нужно нарисовать на бумаге в натуральную величину. При разработке орнаментов необходимо учитывать свойства проволоки, возможности имеющихся инструментов и приспособлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.